Можно ли вернуть деньги за бронь отеля при отмене из-за ЧС?

Добрый день, бронировали Отель им. Кирова в Ялте, на сайте у них стоит что бесплатная отмена за 3 недели, бронь с 11 августа, но сегодня обратились в Отель с просьй отменить бронь и нам говорят, что введена положение ЧС и дениги вернуть не смогут пока не снимут ЧС,есть ли вообще такой закон и можно ли всё таки вернуть деньги?
Лучший ответ

Настя здравствуйте. Ситуация неприятная, но по закону отель не имеет права удерживать ваши деньги без оказания услуги, даже при режиме ЧС. То, что вам говорят про «отказ возврата до снятия ЧС» — скорее всего, попытка удержать ваши средства или отсрочить возврат. Давайте разберём законные основания.

Краткий ответ

Да, вы имеете право на возврат денег, и режим ЧС — не основание для отказа. Если вы отказываетесь от брони по инициативе отеля (из-за ЧС) или по инициативе туриста (что вы и сделали), возврат должен быть произведён. Если отель не оказывает услугу из-за ЧС — это считается форс-мажором, при котором отель обязан вернуть деньги (он не понёс расходов, так как услуга не оказана).

Почему отель не прав?

1. Режим ЧС — это форс-мажор, но не право удерживать деньги

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 401, 406.1) и Закону «О защите прав потребителей» (ст. 32):

Форс-мажор (ЧС) освобождает стороны от ответственности за неисполнение обязательств, но:

Если отель не может предоставить услугу (например, из-за ЧС закрыт доступ в город, отель не работает), он не вправе требовать оплаты.

Вы заплатили за услугу, которая не будет оказана — значит, на стороне отеля возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Деньги подлежат возврату.

2. Условие «бесплатная отмена за 3 недели» — это условие договора

Вы бронировали с условием, что отмена возможна бесплатно за 21 день до заезда (11 августа — это через 40+ дней от сегодня, 1 июля). Ваше право на отмену наступает задолго до ЧС — вы отказываетесь планово, по условиям договора. Режим ЧС тут вообще ни при чём.

Важно: даже если бы отмена произошла позднее (за 2 недели или за 2 дня), при режиме ЧС, если отель не может принять гостей, возврат также обязателен. ЧС на это не влияет.

3. Судебная практика

Суды (в т.ч. Верховный суд РФ, определение № 75-КГ19-3) неоднократно указывали, что отсутствие услуги (из-за ЧС, пандемии и т.д.) — это основание для возврата денег, если услуга не была оказана. Отель не может ссылаться на «непреодолимую силу» и одновременно удерживать предоплату.

Что вам делать сейчас?

Шаг 1. Письменная претензия (официально)

Составьте претензию на возврат денег и направьте её в отель:

Кому: директору отеля (или на юрадрес).

Что указать:

Номер брони, даты.

Ссылка на условие «бесплатная отмена за 3 недели» (вы отменяете заранее — 40+ дней до заезда).

Вы отказываетесь от брони в связи с личными обстоятельствами (или с ЧС — неважно).

Требуете возврат всей суммы (вероятно, 100%).

Срок ответа — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Способ отправки: заказным письмом с уведомлением или на email отеля (если есть) + потребуйте ответ в письменном виде.

Шаг 2. Если откажут — обращение в Роспотребнадзор и суд

Если отель не вернёт деньги:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично). Он выдаст предписание.

Подайте иск в суд (по месту жительства или месту нахождения отеля). Вы как потребитель освобождены от госпошлины (ст. 333.36 НК РФ).

Сумма к взысканию: стоимость брони + неустойка (1% в день от суммы за каждый день просрочки, ст. 23 ЗоЗПП, до 3% от суммы) + моральный вред (5-10 тыс. руб.) + штраф 50% от присуждённого (ст. 13 Закона).

Шаг 3. Если отель ссылается на «невозврат из-за ЧС»

Это не аргумент. Закон требует возврата уплаченного за неоказанную услугу. ЧС может отсрочить возврат (но не аннулировать обязанность). Если отель говорит «ждите снятия ЧС» — предложите письменное уведомление с графиком возврата (например, «вернём через 6 месяцев после снятия ЧС»). Если отказываются — пишите жалобу.

Когда отель прав (исключения)

Если режим ЧС не мешает оказанию услуги (гостиница работает, город доступен, вы просто передумали ехать) — отель прав, удерживая деньги, если вы отказываетесь за пределами срока бесплатной отмены (например, за 2 дня до заезда). Но у вас отмена более чем за 3 недели — вы укладываетесь в бесплатную отмену, поэтому отель обязан вернуть деньги независимо от ЧС.

Резюме

Отель должен вернуть деньги. Если он отказывается — шлите письменную претензию.

ЧС — не повод удерживать предоплату за неоказанную услугу.

Если не вернут — жалуйтесь в Роспотребнадзор и в суд (выиграете + неустойка).

Не дайте себя запугать: отель пользуется сложной ситуацией, чтобы не отдавать деньги. Требуйте возврата сейчас, а не «после снятия ЧС» (никто не знает, когда его снимут).

Удачи. У вас сильная позиция — вы отменяете бронь с соблюдением условий отеля и закона.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Довод отеля о возврате только после снятия ЧС незаконен. Вы вправе получить деньги за вычетом реальных расходов отеля (ст.32 ЗоЗПП, ст.782 ГК РФ). Направьте письменную претензию в отель с требованием возврата в 10-дневный срок. При отказе – подавайте в суд.

Здравствуйте

Режим ЧС тут не имеет никакого отношения - все деньги обязаны вернуть! Нужно написать очень подробную и грамотную претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Анастасия, добрый день!

Отказ в возврате денег со ссылкой на режим ЧС — незаконен. Деньги вам обязаны вернуть, и режим ЧС здесь не помеха, а наоборот — дополнительное основание для возврата.

---

Что говорит закон

1. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» — вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы. Отель пока не понёс никаких расходов именно под ваш заезд (номер стоит пустой, даты не пропали), значит, удержания неправомерны.

2. Гостиницы не вправе устанавливать штрафы за отказ от брони — это позиция Верховного Суда РФ (Определение от 07.09.2021 № 58-КГ21-9-К9). Любые условия о невозврате предоплаты при отмене брони, даже за 3 недели, являются ничтожными, если отель не докажет реальные убытки.

3. Режим ЧС — это обстоятельство, которое мешает вам реализовать поездку. По ст. 401 ГК РФ и ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» это освобождает вас от ответственности и даёт право на полный возврат. Отель не имеет права блокировать ваши деньги до снятия ЧС — такого закона нет.

---

Что делать

1. Направьте письменную претензию на email отеля или через форму на сайте:

· «Я отказываюсь от договора бронирования на основании ст. 32 Закона „О защите прав потребителей“. Услуга не оказана, расходов по моему бронированию отель не понёс. Режим ЧС не является основанием для удержания денег. Требую вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней. При отказе буду обращаться в Роспотребнадзор и суд с требованием взыскать неустойку (3% за каждый день просрочки по ст. 28 ЗоЗПП) и штраф 50%.»

2. Сохраните переписку — отказ отеля со ссылкой на ЧС станет доказательством в суде.

3. Если через 10 дней деньги не вернут:

· Жалоба в Роспотребнадзор (онлайн, приложите скриншоты переписки).

· Иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно. В иск включайте: сумму брони + неустойку + моральный вред + штраф 50% за отказ вернуть добровольно (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

---

Короткий итог

· Никакого «закона о невозврате при ЧС» не существует.

· Вернуть деньги отель обязан в течение 10 дней после вашего заявления об отказе.

· Отказ со ссылкой на ЧС — это незаконное удержание, которое обернётся для отеля штрафом и неустойкой.

Пишите претензию. Не помогут — жалуйтесь в Роспотребнадзор или подавайте в суд. С такими документами выиграете в 99% случаев.

Здравствуйте! Само по себе ЧС не даёт отелю права просто удерживать деньги. Если на сайте была бесплатная отмена за 3 недели, а вы отменяете раньше, требуйте возврат письменно: ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Отель может удержать только доказанные расходы. У вас сохранился скрин условий брони и чек оплаты? Кому платили — отелю или агрегатору? Это поможет точнее оценить возврат

Здравствуйте, вы в любом случае предъявите руководству санатория претензию, ссылайтесь на Закон о защите прав и ГК РФ.

Нужно видеть договор, ваучер, документы на руках?

Здравствуйте, Анастасия!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 451 ГК РФ полностью защитит ваши деньги. Гражданский кодекс на вашей стороне. Но отели часто нагло ловят людей. Гостиница откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поверите устным заявлениям их менеджеров. Это главная ловушка. Администрация просто нагло затягивает процесс.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. По закону введение режима чрезвычайной ситуации ЧС считается форс мажором. Но ЧС освобождает только от штрафов. Отель обязан полностью вернуть сумму брони. Удерживать ваши личные деньги они права не имеют. Отмена брони за три недели полностью соответствует правилам сайта. Именно за отсутствие письменного отказа зацепится оппонент. Начнется жесткий финансовый шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Руководители отеля ждут ваш сильный испуг. Срочно отправляйте письменное требование на их адрес. Требуйте возврата средств в связи с расторжением. Закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне. Ссылка на невозможность выплат из за ЧС незаконна. Красивые обещания вернуть деньги потом это просто игра. Исполнитель тупо тянет резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте, Анастасия1

Если при бронировании действительно были предусмотрены условия о бесплатной отмене за 3 недели, то само по себе введение режима чрезвычайной ситуации не означает, что гостиница вправе бессрочно удерживать Ваши деньги.

Отель должен обосновать, на основании какого нормативного акта он отказывает в возврате денежных средств. Если договором или правилами бронирования предусмотрен возврат при отмене в установленный срок, Вы вправе требовать его исполнения.

Вам необходимо направить в адрес гостиницы письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Если в добровольном порядке деньги не будут возвращены, Вы вправе обратиться в суд.

Закон не позволяет отелю удерживать деньги при отмене в срок бесплатной отмены, ссылаясь на ЧС. Вы имеете право на полный возврат.