Могут ли привлечь за мошенничество при задержке оплаты?
опубликован сегодня, 13:07
Теоретически такое возможно - не так давно Верховный Суд РФ высказался о том, что умысел на мошенничество может возникнуть не только до подписания либо при подписании договора, но также и при его исполнении. Если неплатежи с Вашей стороны были обусловлены неблагоприятным финансовым положением - это исключает преступный характер Ваших действий/бездействия, поэтому служить основанием для возбуждения уголовного дела - не может. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
В ваших действиях нет состава мошенничества.
Добрый день, Игорь!
Отвечаю прямо: риск уголовного преследования по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) минимален, но служба безопасности будет давить именно на это. Ваша задача — не дать переквалифицировать гражданский долг в уголовное дело.
---
Почему это не мошенничество
Для статьи 159 УК РФ обязателен прямой умысел на хищение, то есть вы должны были изначально не собираться платить. В вашей ситуации:
· Вы ИП, а не подставное лицо.
· Вы взяли товар официально, по накладной.
· Вы выплатили больше половины долга.
· Вы не скрываетесь и не отказываетесь платить.
Это классические гражданско-правовые отношения с нарушением срока оплаты. Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 48 от 30.11.2017) прямо указывает: если человек частично исполняет обязательство и не скрывается — это не мошенничество, а предпринимательский риск контрагента. Полиция в такой ситуации откажет в возбуждении дела.
---
Что говорят сотрудники службы безопасности
Их задача — надавить, чтобы вы заплатили быстрее. Угрозы статьёй — стандартный психологический приём. Серьёзно опасаться стоит только в трёх случаях (у вас их нет):
· вы изначально брали товар на поддельные документы;
· вы сразу перестали платить и пропали;
· вы брали товар, не имея вообще никакой возможности расплатиться.
---
Ваш план действий
1. Направьте кредитору официальное письмо (по email или в мессенджере, где есть переписка): «Задолженность в размере 27 000 руб. признаю. Обязуюсь погасить до ____ (конкретная дата). Прошу предоставить отсрочку/рассрочку». Это главное доказательство вашей добросовестности.
2. На звонки службы безопасности отвечайте спокойно: «Умысла на хищение у меня не было. Долг признаю, график погашения направил. Если считаете, что есть состав преступления — это ваше право обращаться в полицию. Я буду давать показания о частичной оплате и признании долга».
3. Если подадут заявление в полицию — на опросе предъявите переписку, накладные и факты оплаты. С вероятностью 99% вынесут постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
---
Короткий итог
· Посадить за 27 000 руб. при частичной оплате и работающем ИП — невозможно.
· Ведите переписку письменно, зафиксируйте обещание заплатить.
· Платите, как только появятся деньги, — это полностью исключит любой риск.
Если вдруг вызовут в полицию — ничего не бойтесь, но перед визитом ко мне. Подготовлю правовую позицию.
Поскольку Вы платили, то в принципе это рушит конструкцию состава преступления под названием "мошенничество". Ваш коммерческий партнер пытается таким образом оказать на Вас психологическое давление.
Нет, здесь состава мошенничества нет.
Здравствуйте.
Угрозы статьёй о мошенничестве при частичной оплате долга и отсутствии изначального умысла на хищение, как правило, являются давлением со стороны контрагента; ситуация относится к гражданско‑правовым спорам (взыскание остатка долга, неустойки), а не к уголовной ответственности — основой защиты служат документы, подтверждающие исполнение обязательств.
С уважением.
Здравствуйте! Сам по себе долг по поставке — не мошенничество. По ст.159 УК РФ нужен доказанный умысел изначально не платить и обман. Раз вы платили и долг признаёте, обычно это гражданский спор: могут взыскать 27 000 ₽, неустойку/проценты по ст.395 ГК РФ. Договор и накладная у вас есть? Претензию письменно присылали? Ответы помогут точнее оценить позицию
Здравствуйте, Игорь!
Сам по себе факт просрочки оплаты товара не означает наличие мошенничества.
Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать, что еще при получении товара у Вас был умысел не оплачивать его, то есть Вы изначально намеревались похитить имущество путем обмана.
Если Вы оплатили уже более половины стоимости товара, не скрываетесь и не отказываетесь от погашения оставшейся задолженности, то, как правило, речь идет о гражданско-правовом споре, а не о мошенничестве.
Игорь Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) в ваших действиях отсутствует. Вас просто запугивают, чтобы ускорить оплату. Давайте разберёмся, почему уголовное дело вам не грозит, и что делать.
Краткий ответ
Нет, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество вас не могут, если вы:
не скрывались;
не отрицали долг;
производили оплаты (выплатили больше половины);
не использовали подложные документы или обман при получении товара.
Ваша ситуация — это гражданско-правовые отношения, а не криминал. Максимум, что грозит — взыскание долга через суд, пени и судебные расходы.
Почему это не мошенничество?
1. Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ)
Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Ключевые признаки мошенничества:
Умысел на хищение — вы изначально планировали не платить.
Обман — вы предоставили ложные сведения о своей платёжеспособности или намерениях.
Отсутствие намерения исполнять обязательства.
В вашем случае:
Вы реально вели деятельность (магазин) — то есть товар нужен был для бизнеса, а не для «кидалова».
Вы частично оплатили товар (больше половины) — это прямо доказывает, что у вас было намерение платить.
Вы не скрываетесь, не отрицаете долг, обещаете платить.
Задержка вызвана плохими продажами (коммерческие риски), а не обманом.
2. Верховный суд vs долги по договору
Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 48 от 30.11.2017) чётко разграничивает:
Неисполнение договорных обязательств (долг) — гражданско-правовая ответственность (ст. 309, 310, 395 ГК РФ).
Мошенничество — уголовная ответственность, только если доказан умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества.
Задержка оплаты по накладной без обмана — это не уголовное, а гражданское дело.
3. Судебная практика
Если поставщик подаст заявление в полицию, ему, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Полиция обычно рекомендует обращаться в суд. Тысячи таких случаев — это обычные долги, а не мошенничество.
Что на самом деле хотят от вас в службе безопасности?
Их цель — психологическое давление, чтобы вы быстрее заплатили. Статья «мошенничество» нужна только для запугивания. В особо упорных случаях они могут попытаться надавить через:
Заявление в полицию (которое, скорее всего, не примут к уголовному делу — отказ).
Чёрные списки (скидывают данные в базы недобросовестных контрагентов).
Письма с требованиями через юристов (но это гражданское право).
Что вам делать сейчас?
1. Не паниковать и не идти на конфликт
Спокойно объясните, что вы не отказываетесь платить, а просите отсрочку на пару недель. Если уважительная причина — предложите график погашения.
Пример ответа:
«Я не скрываюсь, долг признаю. Задержка из-за плохих продаж. Готов выплатить всю сумму до [дата]. Можете составить график платежей. На мошенничество я не согласен — это гражданско-правовой спор.»
2. Попробуйте договориться
Часто компании соглашаются на рассрочку или снижение пени, чтобы не тратить время на суд. Если долг 27 000 руб. — для юрлица это копейки, и тяжба им невыгодна.
3. Подтвердите свои намерения документально
Отвечайте на звонки и претензии письменно (WhatsApp, email) — чтобы остались доказательства, что вы не уклоняетесь.
Если направили официальную претензию — ответьте, что долг признаёте, просите рассрочку на 2 недели.
4. Если подадут заявление в полицию
Вас вызовут для объяснений (не игнорируйте — это не допрос).
Объясните, что вы добросовестно исполняли обязательства, частично оплатили, задержка из-за коммерческих рисков, не скрываетесь.
Предъявите доказательства оплат (платёжки, выписки).
Скорее всего, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Если же дело возбудят — немедленно обратитесь к адвокату. Но при ваших обстоятельствах это почти нереально.
Что грозит в гражданском порядке?
Худший сценарий:
Поставщик подаёт иск в арбитражный суд (если вы ИП).
Взыскивают долг (27 000 руб.) + пени (обычно 0,1-0,5% за каждый день просрочки) + госпошлину (около 2000 руб.).
Возможно, начислят проценты по ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ — сейчас очень низкая).
Но 27 000 руб. — сумма небольшая, и судиться из-за этого многие не станут, если вы активно идёте на контакт и обещаете платить.
Можно ли вас привлечь к административной ответственности?
Нет. Административный кодекс (КоАП) не содержит статьи за задержку оплаты по договору поставки. Это исключительно гражданско-правовая сфера.
Резюме
Мошенничество вам не грозит — это гражданско-правовой спор.
Вас просто запугивают для быстрой оплаты.
Не ведитесь на угрозы. Но постарайтесь заплатить как можно быстрее, чтобы прекратить этот геморрой.
Если подадут в полицию — не скрывайтесь, доказывайте добросовестность.
Самое простое: позвоните поставщику лично (не через СБ), признайте долг, пообещайте заплатить через 2 недели. Часто после этого звонки прекращаются.
Ваша фраза для СБ: «Спор гражданско-правовой. Я оплачу, но по объективным причинам с задержкой. Если хотите судиться — я не против, но на мои расходы это увеличит сумму долга для вас. Давайте договоримся на отсрочку».
Удачи! Не дайте себя запугать.