Могут ли привлечь за мошенничество при задержке оплаты?

опубликован сегодня, 13:07
Здравствуйте, у меня свой магазин я ИП взял в организации товар с отсрочкой на 2 месяца выплатили уже больше половины осталось 27000, отсрочка уже вышла задержал я выплату по накладной выпуска плохая, звонит теперь со службы безопасности и пугают статьёй мошейничество. Вопрос что могут превлеч за мошенничество? Я же платил ввплатил больше чем половина и не отказываюсь платить так получилось что задержал платежи
Лучший ответ

Теоретически такое возможно - не так давно Верховный Суд РФ высказался о том, что умысел на мошенничество может возникнуть не только до подписания либо при подписании договора, но также и при его исполнении. Если неплатежи с Вашей стороны были обусловлены неблагоприятным финансовым положением - это исключает преступный характер Ваших действий/бездействия, поэтому служить основанием для возбуждения уголовного дела - не может. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 14:06

В ваших действиях нет состава мошенничества.

сегодня, 13:08

Добрый день, Игорь!

Отвечаю прямо: риск уголовного преследования по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) минимален, но служба безопасности будет давить именно на это. Ваша задача — не дать переквалифицировать гражданский долг в уголовное дело.

---

Почему это не мошенничество

Для статьи 159 УК РФ обязателен прямой умысел на хищение, то есть вы должны были изначально не собираться платить. В вашей ситуации:

· Вы ИП, а не подставное лицо.

· Вы взяли товар официально, по накладной.

· Вы выплатили больше половины долга.

· Вы не скрываетесь и не отказываетесь платить.

Это классические гражданско-правовые отношения с нарушением срока оплаты. Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 48 от 30.11.2017) прямо указывает: если человек частично исполняет обязательство и не скрывается — это не мошенничество, а предпринимательский риск контрагента. Полиция в такой ситуации откажет в возбуждении дела.

---

Что говорят сотрудники службы безопасности

Их задача — надавить, чтобы вы заплатили быстрее. Угрозы статьёй — стандартный психологический приём. Серьёзно опасаться стоит только в трёх случаях (у вас их нет):

· вы изначально брали товар на поддельные документы;

· вы сразу перестали платить и пропали;

· вы брали товар, не имея вообще никакой возможности расплатиться.

---

Ваш план действий

1. Направьте кредитору официальное письмо (по email или в мессенджере, где есть переписка): «Задолженность в размере 27 000 руб. признаю. Обязуюсь погасить до ____ (конкретная дата). Прошу предоставить отсрочку/рассрочку». Это главное доказательство вашей добросовестности.

2. На звонки службы безопасности отвечайте спокойно: «Умысла на хищение у меня не было. Долг признаю, график погашения направил. Если считаете, что есть состав преступления — это ваше право обращаться в полицию. Я буду давать показания о частичной оплате и признании долга».

3. Если подадут заявление в полицию — на опросе предъявите переписку, накладные и факты оплаты. С вероятностью 99% вынесут постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

---

Короткий итог

· Посадить за 27 000 руб. при частичной оплате и работающем ИП — невозможно.

· Ведите переписку письменно, зафиксируйте обещание заплатить.

· Платите, как только появятся деньги, — это полностью исключит любой риск.

Если вдруг вызовут в полицию — ничего не бойтесь, но перед визитом ко мне. Подготовлю правовую позицию.

сегодня, 13:10

Поскольку Вы платили, то в принципе это рушит конструкцию состава преступления под названием "мошенничество". Ваш коммерческий партнер пытается таким образом оказать на Вас психологическое давление.

сегодня, 13:15

Нет, здесь состава мошенничества нет.

сегодня, 13:18

Здравствуйте.

Угрозы статьёй о мошенничестве при частичной оплате долга и отсутствии изначального умысла на хищение, как правило, являются давлением со стороны контрагента; ситуация относится к гражданско‑правовым спорам (взыскание остатка долга, неустойки), а не к уголовной ответственности — основой защиты служат документы, подтверждающие исполнение обязательств.

С уважением.

сегодня, 13:27

Здравствуйте! Сам по себе долг по поставке — не мошенничество. По ст.159 УК РФ нужен доказанный умысел изначально не платить и обман. Раз вы платили и долг признаёте, обычно это гражданский спор: могут взыскать 27 000 ₽, неустойку/проценты по ст.395 ГК РФ. Договор и накладная у вас есть? Претензию письменно присылали? Ответы помогут точнее оценить позицию

сегодня, 13:36

Здравствуйте, Игорь!

Сам по себе факт просрочки оплаты товара не означает наличие мошенничества.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать, что еще при получении товара у Вас был умысел не оплачивать его, то есть Вы изначально намеревались похитить имущество путем обмана.

Если Вы оплатили уже более половины стоимости товара, не скрываетесь и не отказываетесь от погашения оставшейся задолженности, то, как правило, речь идет о гражданско-правовом споре, а не о мошенничестве.

сегодня, 14:08

Игорь Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) в ваших действиях отсутствует. Вас просто запугивают, чтобы ускорить оплату. Давайте разберёмся, почему уголовное дело вам не грозит, и что делать.

Краткий ответ

Нет, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество вас не могут, если вы:

не скрывались;

не отрицали долг;

производили оплаты (выплатили больше половины);

не использовали подложные документы или обман при получении товара.

Ваша ситуация — это гражданско-правовые отношения, а не криминал. Максимум, что грозит — взыскание долга через суд, пени и судебные расходы.

Почему это не мошенничество?

1. Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Ключевые признаки мошенничества:

Умысел на хищение — вы изначально планировали не платить.

Обман — вы предоставили ложные сведения о своей платёжеспособности или намерениях.

Отсутствие намерения исполнять обязательства.

В вашем случае:

Вы реально вели деятельность (магазин) — то есть товар нужен был для бизнеса, а не для «кидалова».

Вы частично оплатили товар (больше половины) — это прямо доказывает, что у вас было намерение платить.

Вы не скрываетесь, не отрицаете долг, обещаете платить.

Задержка вызвана плохими продажами (коммерческие риски), а не обманом.

2. Верховный суд vs долги по договору

Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 48 от 30.11.2017) чётко разграничивает:

Неисполнение договорных обязательств (долг) — гражданско-правовая ответственность (ст. 309, 310, 395 ГК РФ).

Мошенничество — уголовная ответственность, только если доказан умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества.

Задержка оплаты по накладной без обмана — это не уголовное, а гражданское дело.

3. Судебная практика

Если поставщик подаст заявление в полицию, ему, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Полиция обычно рекомендует обращаться в суд. Тысячи таких случаев — это обычные долги, а не мошенничество.

Что на самом деле хотят от вас в службе безопасности?

Их цель — психологическое давление, чтобы вы быстрее заплатили. Статья «мошенничество» нужна только для запугивания. В особо упорных случаях они могут попытаться надавить через:

Заявление в полицию (которое, скорее всего, не примут к уголовному делу — отказ).

Чёрные списки (скидывают данные в базы недобросовестных контрагентов).

Письма с требованиями через юристов (но это гражданское право).

Что вам делать сейчас?

1. Не паниковать и не идти на конфликт

Спокойно объясните, что вы не отказываетесь платить, а просите отсрочку на пару недель. Если уважительная причина — предложите график погашения.

Пример ответа:

«Я не скрываюсь, долг признаю. Задержка из-за плохих продаж. Готов выплатить всю сумму до [дата]. Можете составить график платежей. На мошенничество я не согласен — это гражданско-правовой спор.»

2. Попробуйте договориться

Часто компании соглашаются на рассрочку или снижение пени, чтобы не тратить время на суд. Если долг 27 000 руб. — для юрлица это копейки, и тяжба им невыгодна.

3. Подтвердите свои намерения документально

Отвечайте на звонки и претензии письменно (WhatsApp, email) — чтобы остались доказательства, что вы не уклоняетесь.

Если направили официальную претензию — ответьте, что долг признаёте, просите рассрочку на 2 недели.

4. Если подадут заявление в полицию

Вас вызовут для объяснений (не игнорируйте — это не допрос).

Объясните, что вы добросовестно исполняли обязательства, частично оплатили, задержка из-за коммерческих рисков, не скрываетесь.

Предъявите доказательства оплат (платёжки, выписки).

Скорее всего, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Если же дело возбудят — немедленно обратитесь к адвокату. Но при ваших обстоятельствах это почти нереально.

Что грозит в гражданском порядке?

Худший сценарий:

Поставщик подаёт иск в арбитражный суд (если вы ИП).

Взыскивают долг (27 000 руб.) + пени (обычно 0,1-0,5% за каждый день просрочки) + госпошлину (около 2000 руб.).

Возможно, начислят проценты по ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ — сейчас очень низкая).

Но 27 000 руб. — сумма небольшая, и судиться из-за этого многие не станут, если вы активно идёте на контакт и обещаете платить.

Можно ли вас привлечь к административной ответственности?

Нет. Административный кодекс (КоАП) не содержит статьи за задержку оплаты по договору поставки. Это исключительно гражданско-правовая сфера.

Резюме

Мошенничество вам не грозит — это гражданско-правовой спор.

Вас просто запугивают для быстрой оплаты.

Не ведитесь на угрозы. Но постарайтесь заплатить как можно быстрее, чтобы прекратить этот геморрой.

Если подадут в полицию — не скрывайтесь, доказывайте добросовестность.

Самое простое: позвоните поставщику лично (не через СБ), признайте долг, пообещайте заплатить через 2 недели. Часто после этого звонки прекращаются.

Ваша фраза для СБ: «Спор гражданско-правовой. Я оплачу, но по объективным причинам с задержкой. Если хотите судиться — я не против, но на мои расходы это увеличит сумму долга для вас. Давайте договоримся на отсрочку».

Удачи! Не дайте себя запугать.

сегодня, 15:03