Возникают ли кредитные обязательства после анкеты на Avito?
Добрый день, Марк!
Ситуация рядовая, паниковать не нужно.
---
1. Возникают ли обязательства после анкеты?
Нет, никаких обязательств у вас не возникло.
Для заключения договора займа в электронном виде требуется не просто заполнение анкеты, а подписание договора аналогом собственноручной подписи (обычно СМС-код). Вы код не вводили, договор не подписывали, реквизиты счета не указывали, денег не получали. Одобренная сумма в личном кабинете — это просто предварительное решение, а не выданный заём. Договор считается незаключенным (ст. 432, 807 ГК РФ). Никакие проценты «капать» не будут.
---
2. Может ли мошенник дооформить заём при самозапрете?
Нет, не может.
Самозапрет, установленный вами через Госуслуги, автоматически передаётся во все квалифицированные БКИ. С этого момента ни один банк и ни одно МФО не имеют права выдать вам заём. Даже если мошенники попытаются оформить договор от вашего имени, кредитор обязан отказать, увидев отметку о самозапрете. Если всё же оформят (что маловероятно), это будет грубейшее нарушение, и вы легко оспорите такой договор. Но практически при наличии самозапрета это исключено.
---
3. Когда проверять кредитную историю?
Проверяйте через 10–14 дней после инцидента.
МФО обязаны передавать информацию в БКИ в течение 3 рабочих дней с момента совершения действия (выдачи займа) либо в тот же срок после получения информации об изменении условий. Но для гарантии лучше подождать две недели, чтобы данные точно обновились.
Бесплатно проверить кредитную историю можно два раза в год в каждом БКИ. Для начала запросите через Госуслуги список БКИ, где хранится ваша история, а затем закажите отчёты.
---
Короткий итог
· Долгов нет. Без подписания договора и СМС-кода заём не выдан.
· Самозапрет защищает от любых новых займов, в том числе мошеннических.
· Проверьте кредитную историю через 2 недели для полного спокойствия.
1. Не должно.
2. Ну и отлично.
3. Как можно раньше.
С уважением.
Добрый день!
1. Нет, никаких обязательств у вас не возникло, никакие деньги ни в какие личные кабинеты вам не перечислены. Даже если будут приходить сообщения, что в вашем личном кабинете лежат деньги, надо только нажать на кнопку, это обман со стороны МФО, направленный на то, чтобы ва взяли микрозайм
2. Не, не сможет. Естественно, с участием недобросовестных работников МФО возможно провернуть всё, но шанс такого 0,00000...1%
3. Это абсолютно правильное решение, подстраховаться никогда лишним не будет. Не удивляйтесь, а читайте отчёты БКИ внимательнее, скорее всего там будут много попыток получения микрозаймов т.к. эта ваша попытка фиксируется там, и будет ровно столько попыток, в сколько МФО Авито направило вашу анкету. Но сумма займа будет стоять либо "0", либо будет просто указан "отказ в займе"
Доброе утро!
1. Нет, не создаёт!
2. Нет, не может!
3. Можно в течении 5-7 рабочих дней после возможного займа