Возникают ли кредитные обязательства после анкеты на Avito?

Здравствуйте, хотел задать буквально несколько небольших вопросов, буду очень благодарен за ответы. Ситуация: недавно через Авито оставил заявку на займы (для подбора партнёров авито которые могут одобрить займ) думал это банки, оказалось что мфо, о том, что это мфо, написано не было, это выяснилось лишь после отправки анкеты. После чего мне высветился перечень мфо с суммами которые они могут мне одобрить, конечно, я не стал ничего выбирать, и просто вышел. В паре мфо даже создались личные кабинеты, но одобренные суммы там фактически выданы не были, рядом с суммой стояло "анулировано" и "отказано" Вопросы: 1) заполнение анкеты, и дальнейшее одобрение от мфо, я так понимаю не создаёт никаких кредитных обязательств? Т.е. деньги не будут лежать где-то в личном кабинете, или еще где-то, вырастая в процентах (я не подписывал договора с мфо, не указывал реквизиты банка, не получал денег на свой счёт) 2) Недавно я установил самозапрет на получение займов в мфо (в любом виде, очно, дистанционно) может ли мошенник, например, "дооформить" займ, несмотря на то, что уже стоит самозапрет 3) на всякий случай хотел проверить все свои бки, подскажите, через какой промежуток времени после возможного займа, нужно проверить бки? Чтобы мфо успели передать данные (проверить хочу на всякий случай) Заранее спасибо
Лучший ответ

Добрый день, Марк!

Ситуация рядовая, паниковать не нужно.

---

1. Возникают ли обязательства после анкеты?

Нет, никаких обязательств у вас не возникло.

Для заключения договора займа в электронном виде требуется не просто заполнение анкеты, а подписание договора аналогом собственноручной подписи (обычно СМС-код). Вы код не вводили, договор не подписывали, реквизиты счета не указывали, денег не получали. Одобренная сумма в личном кабинете — это просто предварительное решение, а не выданный заём. Договор считается незаключенным (ст. 432, 807 ГК РФ). Никакие проценты «капать» не будут.

---

2. Может ли мошенник дооформить заём при самозапрете?

Нет, не может.

Самозапрет, установленный вами через Госуслуги, автоматически передаётся во все квалифицированные БКИ. С этого момента ни один банк и ни одно МФО не имеют права выдать вам заём. Даже если мошенники попытаются оформить договор от вашего имени, кредитор обязан отказать, увидев отметку о самозапрете. Если всё же оформят (что маловероятно), это будет грубейшее нарушение, и вы легко оспорите такой договор. Но практически при наличии самозапрета это исключено.

---

3. Когда проверять кредитную историю?

Проверяйте через 10–14 дней после инцидента.

МФО обязаны передавать информацию в БКИ в течение 3 рабочих дней с момента совершения действия (выдачи займа) либо в тот же срок после получения информации об изменении условий. Но для гарантии лучше подождать две недели, чтобы данные точно обновились.

Бесплатно проверить кредитную историю можно два раза в год в каждом БКИ. Для начала запросите через Госуслуги список БКИ, где хранится ваша история, а затем закажите отчёты.

---

Короткий итог

· Долгов нет. Без подписания договора и СМС-кода заём не выдан.

· Самозапрет защищает от любых новых займов, в том числе мошеннических.

· Проверьте кредитную историю через 2 недели для полного спокойствия.

1. Не должно.

2. Ну и отлично.

3. Как можно раньше.

С уважением.

Добрый день!

1. Нет, никаких обязательств у вас не возникло, никакие деньги ни в какие личные кабинеты вам не перечислены. Даже если будут приходить сообщения, что в вашем личном кабинете лежат деньги, надо только нажать на кнопку, это обман со стороны МФО, направленный на то, чтобы ва взяли микрозайм

2. Не, не сможет. Естественно, с участием недобросовестных работников МФО возможно провернуть всё, но шанс такого 0,00000...1%

3. Это абсолютно правильное решение, подстраховаться никогда лишним не будет. Не удивляйтесь, а читайте отчёты БКИ внимательнее, скорее всего там будут много попыток получения микрозаймов т.к. эта ваша попытка фиксируется там, и будет ровно столько попыток, в сколько МФО Авито направило вашу анкету. Но сумма займа будет стоять либо "0", либо будет просто указан "отказ в займе"

Доброе утро!

1. Нет, не создаёт!

2. Нет, не может!

3. Можно в течении 5-7 рабочих дней после возможного займа

Прикреплённые файлы:
00:08