Может ли УК подать в суд за запись разговора?

Вопрос №25009819 из г. Москва
опубликован вчера, 22:08
Меня может засудить УК, если я записала наш с ними разговор на диктофон? И приобщила их к уже имеющемуся суду по делу между мной и соседкой Просто ук там врет, составила акт против меня за глаза
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Вы записали именно свой разговор с представителями УК, а не чужие разговоры. Были бы это именно чужие разговоры - можно было бы понести уголовную ответственность по статье 138 УК РФ, а так - никаких последствий для Вас не наступит.

вчера, 22:12

Нет, не может.

Вы имели полное право сделать аудиозапись.

С уважением.

вчера, 22:11

"Засудить " - просто не предусмотрено законом .Вы имеете право записывать разговор с сотрудниками УК,если являетесь его участником (ст. 152.1 ГК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВС № 25). Привлечь вас к ответственности в данном случае нельзя.УК имело право на составление акта по заявке пострадавшей стороны в их жилом помещении , вашего присутствия не требовалось .

вчера, 22:30

О повреждении могут. Указывать вину без осмотра двух не могут

вчера, 23:31

У значит - в иске к вам откажут - вы уже многое знаете-и до суда сможете донести ,то что суд не знает ,у вас есть адвокат(исходя из ваших других вопросов ,вы уже оплатили экспертизу и все сможете доказать.

сегодня, 00:18

пусть отдыхают.Это ваше право

вчера, 22:31

Почти нет. Скрытая запись вашего собственного разговора с представителем УК не является преступлением по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров).

Закон защищает тайну чужих переговоров: Состав преступления по ст. 138 УК РФ — это, например, прослушивание чужих телефонных звонков без согласия одного из участников.

Ваш случай — иной: Вы сами участвовали в разговоре. Верховный Суд РФ разъясняет, что ознакомление с содержанием разговора при наличии добровольного согласия хотя бы одного из участников (в данном случае — вас) состава преступления не образует.

Бытовая техника не в счет: Обычный диктофон или смартфон, используемый для записи, не считается «специальным техническим средством» для негласного получения информации, если он не был специально доработан для этих целей.

Единственный риск для вас — это публичное распространение записи. Если вы опубликуете её в интернете или соцсетях, это может быть расценено как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ или ст. 13.11 КоАП РФ). Для суда же запись — это документ, который вы предоставляете в рамках процесса.

2. Примет ли суд эту запись как доказательство?

Здесь ситуация сложнее. В вашем гражданском деле против соседки суд может принять аудиозапись, но ее ценность будет невысокой.

Гражданский процесс лояльнее: В гражданском судопроизводстве допустимы доказательства, полученные без нарушения федерального закона. Как мы выяснили, сама по себе запись разговора, в котором вы участвуете, закон не нарушает.

Проблема — в доказательстве: Чтобы суд принял запись всерьез, вам нужно будет доказать, что на ней голоса именно тех людей, на которых вы указываете. Если представитель УК откажется, что это он, или скажет, что запись смонтирована, суд может назначить дорогостоящую фоноскопическую экспертизу. Без этого запись будет лишь косвенным аргументом.

вчера, 22:51

Нет, управляющая компания не имеет никаких законных оснований засудить вас за фиксацию разговора на диктофон и использование этой аудиозаписи в судебном процессе в качестве доказательства. Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации и статье 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещен сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, однако телефонный или личный разговор с сотрудником управляющей компании по вопросам ЖКХ, составления актов и обслуживания дома не относится к личным или семейным тайнам, а является исключительно профессиональной деятельностью представителей организации. Верховный Суд Российской Федерации в своей многолетней практике неоднократно подтверждал, что фиксация разговора одним из его участников допустима без согласия второй стороны, если запись сделана в целях защиты нарушенных прав и касается деловых правоотношений сторон, а не их интимной жизни. Вы абсолютно правомерно приобщили данную аудиозапись к материалам судебного спора с соседкой на основании статьи 55 и статьи 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для подтверждения факта фальсификации акта и доказывания недобросовестного поведения представителей УК. Единственное, от чего вам следует воздержаться, это от публикации данной аудиозаписи в открытых источниках интернета или социальных сетях с указанием персональных данных сотрудников, так как это может повлечь гражданский иск о защите чести и достоинства, но ее использование внутри закрытого судебного заседания полностью легально и безопасно для вас.

Если вам потребуются разъяснения по детальному порядку оформления процессуального ходатайства о приобщении аудиозаписи в московском суде, правилам составления текстовой расшифровки разговора для судьи или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить копию оспариваемого акта управляющей компании самостоятельно.

вчера, 23:43

Здравствуйте.

Сама по себе аудиозапись разговора с УК не даёт оснований для иска против вас: если вы — участник беседы и речь шла о спорных вопросах по дому, суд, скорее всего, примет запись как доказательство; главное — правильно её оформить и обосновать связь с делом.

С уважением.

вчера, 23:56

Нет, не может. Закон не запрещает записывать разговор, в котором вы участвуете. Такая запись считается допустимым доказательством в гражданском процессе, если вы укажете суду, когда, кем и при каких обстоятельствах она была сделана (ст. 77 ГПК РФ). Позиция Верховного Суда РФ подтверждает, что согласие собеседника на такую запись не требуется, если разговор касается существа вашего спора, а не частной жизни .

сегодня, 00:33