В какой суд подавать иск о выплатах из-за гибели военнослужащего?

Здравствуйте, коллеги. Административный иск матери в интересах детей к минобороны о взыскании выплат в связи с гибелью военнослужащего. Подсудность суда общей юрисдикции или военного гарнизонного суда? Предположительно общая юрисдикция...
Лучший ответ

Исковые требования матери в интересах детей о взыскании выплат к МО РФ не связаны с прохождением военной службы самими истцами, и являются спором о социальном обеспечении семьи погибшего военнослужащего. Такие споры не относятся к компетенции военных судов.

Благодарю за ответ:)

Ваше предположение о подсудности суду общей юрисдикции не вполне верно. Подавать такой иск, скорее всего, нужно в военный гарнизонный суд по месту нахождения ответчика (Минобороны России).

Спросите у прокурррв, СОЮ по мне

Здравствуйте, коллега.

Ваше предположение верно, но с важной оговоркой. По общему правилу — да, это суд общей юрисдикции (районный/городской суд). Однако есть нюансы, которые могут изменить подсудность в пользу военного суда.

1. Когда точно общая юрисдикция (районный суд)?

Если иск заявлен в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) и оспариваются действия (бездействие) должностных лиц Министерства обороны, связанные с невыплатой или задержкой выплаты, то подсудность определяется по правилам ст. 22 КАС РФ — это суд общей юрисдикции (районный/городской) по месту нахождения ответчика (Минобороны в Москве) или по месту жительства истца (ч. 2 ст. 24 КАС РФ — альтернативная подсудность для льготников, к коим относятся члены семей погибших).

Пример: Мать просит признать незаконным отказ в выплате и обязать выплатить.

2. Когда подсудность может перейти к военному суду?

Здесь ключевой момент — предмет спора.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона «О военных судах РФ», военным гарнизонным судам подсудны дела по искам и заявлениям об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления, если при этом затрагиваются права, свободы и охраняемые законом интересы военнослужащих (в данном случае — права погибшего, перешедшие к наследникам).

Однако Верховный Суд РФ (в т.ч. в Обзорах судебной практики) неоднократно указывал: военные суды рассматривают такие дела только в том случае, если требование заявлено к воинской части (как юридическому лицу) или к командиру части, а не к федеральному органу (Минобороны) в целом, и если спор возник из властных (административных) отношений, связанных с прохождением службы.

Но есть «подводный камень»:

Если в иске будут содержаться требования о взыскании конкретных денежных сумм (например, недополученное денежное довольствие, единовременное пособие, страховые суммы), которые носят имущественный характер и основаны на гражданско-правовых нормах (право наследования, обязательства вследствие причинения вреда), то судья может оставить административный иск и переквалифицировать его в гражданское судопроизводство (ГПК РФ).

В этом случае подсудность все равно общая (районный суд), так как гражданские дела с участием граждан и Минобороны военным судам неподсудны (ст. 25 ГПК РФ, определяющая подсудность военным судам, таких дел не содержит).

1. Если вы подаете административный иск (по КАС) и оспариваете само решение (отказ) должностного лица Минобороны, не требуя немедленно взыскать суммы в качестве гражданско-правовой задолженности — ваш путь: РАЙОННЫЙ СУД (по вашему выбору: по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца).

2. Если вы подаете иск о взыскании денежных сумм (материального характера) — это по сути гражданское дело (ГПК), и оно также рассматривается районным судом

3. Исключение (переход в военный суд): Если ответчиком указана конкретная войсковая часть (а не Минобороны) и оспаривается приказ командира части о лишении выплаты, то тогда — военный гарнизонный суд. Но в вашей формулировке ответчик — Минобороны, поэтому однозначно общая юрисдикция.

Рекомендация: Подавайте в районный суд по месту жительства матери (ст. 24 КАС РФ или ст. 29 ГПК РФ — альтернатива для исков о восстановлении прав военнослужащих и членов их семей). Это самый безопасный и удобный вариант. В иске обязательно укажите, что спор вытекает из социальных гарантий членам семей погибших военнослужащих.

Если судья районного суда посчитает дело подсудным военному суду (что маловероятно при ответчике «Минобороны»), он вынесет определение о передаче, но на практике такие иски массово принимаются судами общей юрисдикции.

Благодарю за исчерпывающий ответ:)

Административный иск подаётся в суд общей юрисдикции (районный суд), а не в военный гарнизонный суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Военные суды рассматривают дела, связанные с защитой прав самих военнослужащих, а также граждан на военных сборах, от действий органов военного управления или должностных лиц.

В вашем случае истец мать, действующая в интересах детей.

Она не является военнослужащей, и спор возникает не из-за того, что нарушили её служебные права, а из-за реализации членами семьи погибшего права на социальные выплаты, предусмотренные законом (например, Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Т.е. это спор о праве на социальную гарантию, а не о законности действий военного управления в отношении самого военнослужащего.

Военным судам подсудны дела о защите прав военнослужащих, граждан на сборах и т.п. от действий органов военного управления. Члены семьи военнослужащего под эту категорию не подпадают.

Военным судам подсудны дела, где защищаются права самих военнослужащих. Споры членов семьи о выплатах в этот перечень не входят.

см. ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», ст. 25 ГПК РФ

Здравствуйте, Александр Владиленович. Благодарю Вас за исчерпывающий и поэтому очень полезный ответ:)

Данный иск подсуден районному суду по месту жительства истца или месту нахождения ответчика [на выбор истца].

Здравствуйте! Ваше предположение верно — иск подаётся в суд общей юрисдикции (районный/городской), а не в военный суд, так как речь идёт о социальных выплатах, а не об оспаривании действий воинских должностных лиц, и истец не является военнослужащим .

Здравствуйте, Николай Владимирович. Благодарю Вас за полезный ответ:)

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды общей юрисдикции рассматривают гражданские дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, за исключением дел, отнесенных к подсудности военных судов.