Может ли муж претендовать на квартиру, купленную у мамы в браке?

опубликован позавчера, 13:05
Купила квартиру у мамы, находясь в браке. Может ли муж претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ

Конечно может. Это совместно нажитое имущество, пока Вы не докажете что квартира покупалась на ваши добрачные сбережения или на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества.

позавчера, 18:07

Марина, муж имеет право претендовать на половину квартиры или компенсацию, если для покупки использовались общие доходы, а не ваши личные средства (ст. 34 СК РФ)

позавчера, 13:07

Да. Купленная в браке квартира считается совместно нажитой.

позавчера, 13:08

Может, поскольку квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, т.е. за счёт совместно нажитых средств (это предполагается изначально, пока не установлено и не доказано обратное). Личность продавца в данном случае значения не имеет.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

позавчера, 13:08

Нет, если сделка оформлена как обычная купля-продажа, квартира считается совместно нажитым имуществом, и муж может претендовать на её раздел, потому что закон относит к общему имуществу всё, что приобретено в браке за деньги .

Единственный способ сделать её полностью вашей — доказать, что она получена по безвозмездной сделке, то есть в дар или по наследству . Простая покупка у мамы — это возмездная сделка, даже если продавец — близкий родственник.

Что можно сделать, чтобы исключить притязания мужа:

Заключить брачный договор, который установит режим раздельной собственности на квартиру .

Оформить с мамой договор дарения — тогда квартира станет вашей личной собственностью по ст. 36 СК РФ .

Если в договоре купли-продажи вы изначально указали, что покупаете квартиру в личную собственность, и муж подписал нотариальное согласие на это, суд может признать её вашей .

позавчера, 13:10

Не важно у кого купили.

Всё имущество, приобретённое в браке является совместным.

По умолчанию муж претендует на 1/2 квартиру.

При определённых условиях суд может отступить от равенства долей или вовсе отказать в признании доли за мужем.

позавчера, 13:16

Да, мужу принадлежит 1/2 доля квартиры, так как имущество приобретено в браке.

позавчера, 13:19

Здравствуйте.

По закону имущество, купленное в браке, считается совместным, но если удастся доказать, что оно приобретено на личные средства одного из супругов (например, подаренные или добрачные), оно признаётся его личной собственностью — для этого нужны документы, подтверждающие источник денег и их целевое использование.

С уважением.

позавчера, 13:30

Если вы потратили личные средства (например, от продажи квартиры, полученной в наследство до брака, или деньги, подаренные лично вам), и сможете это доказать (договоры, выписки со счетов), то квартира может быть признана вашим личным имуществом. Аналогично, если мама подарила вам деньги на покупку, и это оформлено как дарение лично вам, то квартира — ваша.

позавчера, 14:14

Может. Неважно кто продавец, покупка в семье - это совместно нажитое имущество, в отличии от дарения

позавчера, 14:19

По умолчанию — нет, муж не может претендовать на такую квартиру. Я объясню, почему так, и какие есть нюансы, чтобы вы чувствовали себя увереннее.

Ключевой момент здесь — характер сделки. Когда вы покупаете квартиру у мамы, это возмездная сделка (вы платите деньги). Но для правового режима имущества в браке важнее не сам факт покупки в браке, а источник средств. Если деньги на покупку были вашими личными (например, вы накопили их до брака, получили в дар от кого-то ещё или продали своё добрачное имущество), то и квартира, скорее всего, будет признана вашей личной собственностью, а не совместной. По закону (ст. 36 СК РФ) имущество, приобретённое в браке на личные средства одного из супругов, не становится общим.

## А если деньги были общими?

Тут ситуация меняется. Если вы оплатили квартиру из семейного бюджета (зарплаты, общие сбережения), то при разводе муж вправе претендовать на долю — такое имущество суд сочтёт совместно нажитым.

## Как подстраховаться?

Чтобы в будущем не возникло споров, советую сохранить доказательства источника средств. Например:

* договор дарения, если деньги подарила мама или кто-то ещё;

* выписку со счёта, которая показывает, что средства поступили до брака или из личного источника;

* документы о продаже вашего добрачного имущества, если за счёт этих денег куплена квартира.

Бремя доказывания лежит на том, кто хочет исключить имущество из состава общего.

## Ещё один нюанс

Иногда второй супруг пытается доказать, что в период брака за счёт общих средств или его личного труда в квартире были сделаны существенные улучшения (капитальный ремонт, реконструкция), которые значительно увеличили её стоимость. В таком случае по ст. 37 СК РФ суд *может* признать часть квартиры совместной собственностью. Но на практике это сложно доказать, и суды подходят к таким делам осторожно.

## Вывод

Если вы купили квартиру у мамы, используя именно свои личные деньги — муж претендовать на неё не сможет. Если же оплата шла из общего семейного бюджета — риск раздела есть.

Если ситуация сложная (например, деньги частично были вашими, частично — общими), я очень советую проконсультироваться с семейным юристом. Он проанализирует все документы и поможет выстроить защиту, если возникнет спор.

позавчера, 14:39

Да, может))

позавчера, 14:39

Марина, добрый день!

Да, к сожалению, может претендовать, если не были соблюдены особые условия.

Ситуация, когда один из супругов покупает недвижимость у своего близкого родственника, в семейном праве считается рискованной. Поясню, почему и как этого избежать.

---

По умолчанию — это общее имущество

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34 СК РФ), любое имущество, купленное в браке на общие деньги, считается совместной собственностью. Неважно, на чье имя оно записано и у кого куплено — хоть у мамы, хоть у чужого человека. Для мужа это просто покупка, которая увеличила общую семейную собственность. При разводе он имеет право на половину этой квартиры.

---

Когда муж НЕ сможет на нее претендовать

Есть два надежных способа исключить квартиру из состава общего имущества:

1. Деньги были лично вашими (не из семейного бюджета). Вы должны доказать, что купили квартиру на деньги, которые вам не принадлежали совместно с мужем. Например, вам эти деньги подарили родители (и есть письменный договор дарения денег) или вы получили их в наследство. Просто сказать «деньги дала мама» недостаточно — нужны документы.

2. У вас оформлен брачный договор. Самый простой и цивилизованный способ. Можно в любой момент брака заключить нотариальный договор, где будет прямо указано: «Квартира по адресу такому-то, купленная на имя жены, является ее личной собственностью и разделу не подлежит».

---

Что можно сделать сейчас

Если вы еще не разводитесь, но хотите обезопасить себя на будущее, лучшее решение сейчас — это заключить брачный договор и четко прописать в нем статус этой квартиры. Это снимет все вопросы и риски в будущем.

Если же спор уже возник, ваша задача — доказать, что покупка была совершена на ваши личные средства (п. 1 ст. 36 СК РФ), а не на общий семейный бюджет.

позавчера, 15:04

Да, может. Вам надо было дарение оформить.

вчера, 06:45