Как вернуть бракованный товар на Озон после истечения 15 дней?
Здравствуйте! В данной ситуации вы имеете право требовать от продавца устранения недостатков товара, его замены или возврата уплаченной за него суммы.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (например, если недостатки неустранимы, требуют несоразмерных затрат на устранение, проявляются неоднократно) покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В вашем случае, поскольку товар сломался после нескольких включений, это может свидетельствовать о наличии существенного недостатка.
Что касается невозможности связаться с продавцом через ОЗОН, то это не лишает вас права на защиту своих интересов. По общему правилу, продавец несет ответственность за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения правил эксплуатации или хранения, либо действий третьих лиц или непреодолимой силы (статья 476 ГК РФ).
Для начала необходимо обратиться с претензией к продавцу.
Ситуация по сути подпадает под потребительский спор: вы приобрели товар, он в эксплуатации проявил недостаток после передачи другому лицу. Ключевое для вас сейчас это правильно квалифицировать момент обнаружения недостатка и зафиксировать его, а затем заявить требование продавцу в пределах сроков, предусмотренных Законом о защите прав потребителей и ГК РФ. То, что техподдержка Ozon говорит “более 15 дней значит нельзя”, само по себе не отменяет ваши права, потому что “15 дней” это не единственное основание для требований, а в ряде случаев это вообще не применимая к вашей ситуации категория.
Пишите претензию.
Здравствуйте! озон занимается самодеятельностью!!!! напишите для начала отрицат. отзыв продавцу. потом претензию на основании закона о нарушении прав потребителя