Как действовать при вызове на допрос в качестве обвиняемого по ст. 159.1 и 165 УК РФ?

Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1, 165 УК РФ. КУСП-10342. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 09.07.2026 г. к 15:0.В для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого) При себе иметь паспорт. В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом. При наличии причин, препятствующих явке необходимо перезвонить
Лучший ответ

Да никак. Повестки так не оформляются - это очевидные коллекторы.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте. Вам грозит предъявление обвинения по статьям о мошенничестве (159.1 УК РФ) и причинении имущественного ущерба (165 УК РФ). Неявка повлечёт принудительный привод. Вам необходимо:

Обязательно явиться 09.07.2026 к указанному времени.

Перед этим срочно найти адвоката (по соглашению или потребовать предоставления защитника по назначению). Без адвоката не давать никаких показаний, не подписывать протокол допроса, воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Если вы считаете вызов незаконным или хотите уточнить основания, позвоните следователю по телефону, указанному в повестке.

Спасибо большое, я так и сделаю

Это коллекторы. Игнорируйте, а лучше подайте жалобу в ФССП РФ.

Здравствуйте, для начала позвоните в отделение полиции в которое Вас вызывают, скажите что поступило уведомление о вызове на допрос в качестве обвиняемого и уточните, вызывают ли они Вас или это уведомление послано мошенниками или коллекторами.

Явка обязательна, но только с адвокатом и без дачи показаний до его прихода (ст. 47 УПК РФ), иначе есть риск, что любое ваше слово использует следствие против вас. При наличии уважительной причины (болезнь, командировка) обязательно заранее письменно уведомите следователя, чтобы избежать принудительного привода (ст. 113 УПК РФ) .

Ваши права как обвиняемого: знать суть обвинения, получить копию постановления, отказаться от дачи показаний, пользоваться помощью защитника (ст. 47 УПК РФ) .

Уточните у следователя, есть ли постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого (оно должно быть вынесено не позднее 3 суток до вызова, ст. 172 УПК РФ) — это важно для проверки законности процедуры.

Спасибо . Но если это в взыскание о долге, разве так оно решается? Как я понимаю взыскания это решается через пристовов

Это мошенническое сообщение, составленное с целью напугать вас и заставить совершить поспешные действия.Правоохранительные органы никогда не вызывают на допрос и не предъявляют обвинения через СМС, мессенджеры или социальные сети.

Здравствуйте

Нет, повестка направляется на бумаге (ст.188 УПК РФ) на ваш адрес, по воцап не вызывают повесткой.

Все остальные моменты по вашей ситуации могу разобрать с вами в чате. при необходимости, напишите.

В чем вопрос-то? Очевидно, у Вас есть долги по кредитам, и эту писулю прислали коллекторы

Для Вас актуально. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 507-ФЗ)

Исходя из текста.указанного в вопросе,полагаю.что действуют коллекторы.

если вы действительно совершили деяние, явка с повинной может смягчить наказание (ст. 61 УК РФ), но только после консультации с адвокатом.

позавчера, 06:10