Что делать, если судья отклоняет ходатайства как не относящиеся к делу?
опубликован сегодня, 16:25
Если судья устно отклоняет ходатайства, «выбрасывает» их или отказывается приобщать к материалам дела, это является грубым нарушением норм процессуального права (ГПК РФ или АПК РФ). Любое ходатайство должно быть официально зафиксировано, а отказ — мотивирован.
Подавать ходатайства в письменной форме. В случае обжалования решения ссылаться на нарушение судом состязательности сторон.
Надо каждое ходатайство, письменное, четко и обоснованно мотивировать, в связи чем оно, по Вашему мнению, имеет отношение к делу.
Ситуация, когда судья систематически отклоняет ходатайства, в том числе о привлечении третьих лиц, со ссылкой на то, что они «не относятся к делу», действительно тревожная. Однако это не означает, что ваши права полностью игнорируются. Я рекомендую действовать последовательно, опираясь на процессуальные нормы.1. Фиксируйте все фактыПрежде всего, соберите доказательства. Запросите в суде копии всех поданных ходатайств и протоколы заседаний, где они отклонялись. Это критически важно, так как именно документальные подтверждения показывают системность проблемы. 2. Анализируйте мотивы судьиВажно понять, почему судья считает ходатайства не относящимися к делу. Часто отказ связан не с произвольным решением, а с недостатками в самом ходатайстве. Например:Не указано, какие права или обязанности третьего лица затронет судебный акт.Не приведены достаточные доводы, почему именно это лицо необходимо для установления обстоятельств дела.Не соблюдена форма подачи (для некоторых ходатайств обязательна письменная форма). 3. Доработайте ходатайстваЕсли причина в формальных недочётах, исправьте их и подайте повторно. В новых ходатайствах усильте аргументацию:Подробно раскройте, как именно привлечение третьего лица поможет установить ключевые обстоятельства дела.Приведите прямые ссылки на нормы права, дающие суду основание для привлечения.Постарайтесь чётко обозначить, почему без этого лица правильное разрешение спора невозможно. 4. Заявляйте ходатайства повторноДаже после отказа можно подавать ходатайство снова, но уже с учётом новых обстоятельств, которые выявились в ходе процесса. Например, если раньше вы не могли доказать связь третьего лица с делом из-за отсутствия каких-то доказательств, а теперь они у вас есть. 5. Фиксируйте нарушения процедурыЕсли судья не просто отклоняет ходатайства, а фактически не приобщает их к материалам дела (не вносит в протокол, не выносит определения), это является нарушением процессуального закона. В таких случаях можно:Подавать частные жалобы на конкретные определения об отклонении ходатайств. 6. Обжалование в вышестоящую инстанциюЕсли систематические отказы носят устойчивый характер и нарушают ваши процессуальные права, можно обжаловать действия судьи. Жалобу подают в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей. В жалобе нужно указать:ФИО судьи и реквизиты дела.Конкретные даты и факты отклонения ходатайств.Ваши аргументы, почему это нарушает закон. Ситуация сложная, и самостоятельные попытки её решить могут не дать результата или даже навредить. Помните: отказ в рассмотрении ходатайства не лишает вас права просить суд о содействии в исследовании доказательств или привлечении необходимых лиц. Действуйте последовательно, опираясь на нормы процессуального права.
В такой ситуации судья нарушает ваше процессуальное право на заявление ходатайств. Любое ходатайство, поданное в письменной форме и приобщенное к делу, подлежит обязательному рассмотрению с вынесением мотивированного определения.
Действия при отказе в рассмотрении ходатайства:
Заявлять повторно. Закон позволяет подать отклоненное ходатайство вновь в ходе дальнейшего разбирательства.
Требовать мотивированное определение. Судья обязан вынести письменное определение по каждому ходатайству. Отказ в его вынесении — процессуальное нарушение.
Обжаловать отказ. На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства можно подать частную жалобу в вышестоящий суд.
Фиксировать факты. Убедитесь, что ваши ходатайства зарегистрированы в канцелярии суда (входящий номер). При устных отказах просите занести это в протокол заседания.
Жалоба в ККС. При систематических нарушениях подайте жалобу в квалификационную коллегию судей с указанием на факты отклонения ходатайств без рассмотрения.
Если судья отказывает в привлечении третьего лица, он должен в определении указать, почему это лицо не имеет отношения к делу. Отказ без вынесения определения незаконен.
Привлеките для составления юридически обоснованных и мотивированных ходатайств юриста
По моему личному опыту - все ходатайства советую подавать через канцелярию суда, в двух экземплярах, на одном из которых штамп канцелярии стоит и входящий номер. И собирайте вторые ходатайства со штампиком себе в папку.Второе будет в материалах дела. И при обжаловании в апелляцию вы можете заявить их повторно. Кроме того если суд, будет привержен позиции второй стороны процесса вы можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей и указать на то, что ваши ходатайства не удовлетворялись и приложить данные копии.