Может ли муж претендовать на квартиру, купленную на деньги от матери?

Доброе время суток! Уважаемые юристы, такая ситуация. Подали с мужем на развод через ЗАГС по обоюдному согласию, завтра т.е. через месяц после подачи заявления в ЗАГС должны уже были расторгнуть брак, но сегодня мне позвонили с органов ЗАГСа и сказали, что мой муж пришёл написать отказ от от расторжения брака. Через несколько дней у меня должна состояться сделка по квартире, я покупаю. Вопрос такой: деньги на покупку квартиры мне перешли пот доверенности от моей мамы, а она получила эти деньги от Министерства обороны по случае гибели сына, моего брата по маме. Если я куплю квартиру будучи в браке, мой муж при разводе сможет потребовать долю в этой квартире?
Лучший ответ

Нет, не сможет, если вы сможете доказать, что квартира куплена на ваши личные средства.

По закону всё имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью и делится при разводе . Но есть исключение: имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе в порядке наследования), является его личной собственностью .

Ключевой момент: деньги, которые вы получили от матери по факту гибели брата (военная выплата), являются вашим личным имуществом, так как получены в порядке наследования. Верховный Суд разъяснил, что имущество, купленное в браке на личные средства одного из супругов (включая полученные в наследство или от продажи унаследованного имущества), не является совместно нажитым и не подлежит разделу .

Чтобы защитить свои интересы, очень важно сохранить все документы, подтверждающие происхождение средств: свидетельство о праве на наследство, банковские выписки о переводе денег от матери и далее на счёт продавца квартиры. Эти документы позволят отследить путь средств и подтвердить их личный характер .

Спасибо большое! Только у меня не наследство, а доверенность от мамы и банк с её счета переводил эти деньги на мой счёт. Мама жива. А она получила эти деньги за гибель сына, моего брата.

Формально, это не деньги, нажитые в браке.

Но вам лучше подстраховаться.

Да, сможет. Формально брак не расторгнут.

Может. А вам в суде придется обосновывать, что деньги мамы - это вам лично подарок - и на него не распространяется режим совместной собственности.

Обоснуете - все будет нормально. Нет - половина квартиры отойдет после развода супругу.

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Деньги, которые ваша мать получила от Министерства обороны в качестве компенсации за гибель вашего брата, являются ее личными средствами. Передав их вам по доверенности, она фактически сделала вам дар. Таким образом, сами деньги являются вашим личным имуществом.