Челябинск, 09.07.2026, 11:04

Можно ли доказать совместное проживание с мужем, погибшим на СВО, после развода?

Вопрос №25015111 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2026, 11:04
В 2024 через суд подавала на развод, в суде никто из нас не присутствовал, нас развели никакие решение суда не выслали нам, на тот момент муж уже был на СВО, думали без нас не разведут, мы даже не знали что мы в разводе пока муж не пропал безвести. Смогу ли я доказать факт совместного проживания с мужем погибшим на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем знать сможете ли вы это доказать или нет

вы можете подать исковое заявление о праве На выплаты признание за вами право на выплаты доказывая факт длительного совместного проживания

11.07.2026, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы оба подавпли на развод, то такие дела рассматриваются в упрощённом порядке, без вызова сторон, т.к., подразумевается, что ответчик признаёт иск и согласен на развод. Совместное проживание сможете доказать через суд, нужны показания свидетелей (соседей, например).

09.07.2026, 11:09

Смысл...

09.07.2026, 11:12

Здравствуйте. Ключевой момент: наличие зарегистрированного брака не является безусловным основанием для получения выплат, если суд установит, что семья фактически распалась. Ваша задача — доказать, что, несмотря на юридический развод, на момент гибели мужа вы оставались его фактической семьей.

Почему это возможно, и как это работает

По закону, право на выплаты имеют члены семьи погибшего, то есть лица, которые фактически вели с ним общее хозяйство и находились на его иждивении или поддерживали друг друга материально. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что формальная регистрация брака или его расторжение не являются решающими, если установлен факт фактического прекращения или, наоборот, сохранения семейных отношений.

В вашей ситуации есть два пути.

1. Если развод состоялся, но вы проживали совместно и вели общее хозяйство

Если ваш муж после развода продолжал жить с вами, вы вместе вели бюджет, воспитывали детей (если они есть), то вы можете подать в суд иск об установлении факта фактических брачных отношений с погибшим на момент его гибели. Это позволит вам, как фактической супруге, претендовать на все выплаты наравне с законными наследниками. В суде вам нужно будет предоставить доказательства совместного проживания: свидетельские показания, совместные фото и видео, факты совместных поездок, переписку, подтверждающую бытовую связь, а также документы, подтверждающие вашу материальную зависимость от него (например, если он переводил вам деньги).

2. Если развод вступил в силу, и вы не проживали вместе

Если юридический развод уже вступил в силу и вы не жили вместе, но вы докажете, что на момент гибели мужа вы находились на его иждивении (он регулярно переводил вам деньги, вы получали от него алименты на общих детей), это может стать основанием для получения выплат. Закон позволяет членам семьи (в том числе бывшим супругам) получать выплаты, если они были на иждивении у погибшего.

Если выплаты уже перечислены другим родственникам

Если военкомат уже перевел выплаты, например, матери мужа, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на эти выплаты и об их перераспределении. В таком случае бремя доказывания того, что вы не являетесь членом семьи, ляжет на них.

Ваши действия

Соберите все возможные доказательства: чеки о совместных покупках, совместные фото и видео, переписку из мессенджеров, квитанции о переводах денег от мужа или на его имя, свидетельские показания (друзей, соседей, коллег). Чем больше доказательств, тем лучше.

Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о включении вас в число получателей выплат, приложив копии собранных документов.

Получите письменный отказ (если он будет) — это станет основанием для обращения в суд.

Подайте иск в суд. В иске обоснуйте, что, несмотря на юридический развод, вы являлись фактической супругой и членом семьи погибшего, либо находились на его иждивении.

09.07.2026, 11:13

Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

09.07.2026, 11:18

Добрый день! Подтвержденный факт совместного проживания не является основанием для получения выплат и вступления в наследство как вдова . В вашем случае необходимо оспаривать решение суда о разводе.

09.07.2026, 11:20

Здравствуйте! Установление факта совместного проживания бессмысленно: сожителям выплаты не положены, а ваш иск 2024 года блокирует признание фактического брака по новому закону из-за выраженной воли на разрыв.

Суды трактуют инициированный вами бракоразводный процесс как отсутствие семейных отношений, перебить эту презумпцию чеками или свидетелями в текущей судебной реальности невозможно.

Единственный рабочий процессуальный маневр — восстанавливать сроки и отменять само решение о разводе, давя на то, что суд был обязан приостановить производство по абз. 4 ст. 215 ГПК РФ из-за участия ответчика в боевых действиях.

09.07.2026, 11:29

Доказать факт совместного проживания для получения статуса вдовы и выплат после гибели участника СВО, если брак был расторгнут официально, нельзя. Согласно Верховному Суду РФ, право на получение выплат имеют только те супруги, чей брак официально зарегистрирован, а сам брак фактически не прекращался до гибели военнослужащего.

09.07.2026, 11:31

Добрый день

К сожалению ,вы просто время потеряете и результата не достигнете .

09.07.2026, 11:45

Если не было заявления вашего бывшего о рассмотрении иска без его участия, то восстанавливайте сроки для подачи апелляционной жалобы и подавайте её.

09.07.2026, 12:10

Наталья, одним из вариантов может быть обжалование решения суда, например, ввиду не извещения сторон о времени и дате судебного заседания.

09.07.2026, 12:33

Получите копию решения суда о разводе.** Обратитесь в суд, который рассматривал дело. Если решение вам не направляли, это может быть процессуальным нарушением.

09.07.2026, 22:09

Нвталья, Я Вам задам наводящий вопрос. Причина какая, что не он, ни Вы не явились ни на одно заседание?

Это может быть ключевым моментом либо выиграть суд, либо нет.

Дайте ответ пожалуйста

10.07.2026, 16:36

Добрый день, муж на тот момент был на СВО, думали если не явиться в суд то нас не разведут без нашего присутствтя

11.07.2026, 13:19

А контракт подписал почему? И вы почему не ходили в суд ?

И ещё важна причина вашего развода очень ? И через сколько после подачи заявления прошло времени как он ушёл на СВО?

Есть ли какие то факты соместного проживания, после подачи заявления, переписка, совместные фото и в иске что вы прописали это очень важно.

Ведь он подписал контракт, когда ещё не было развода я понимаю.

Запрашивайте сведения в военкомате, что было написано там. На это вы имеете полное право, так как были его женой тогда.

Я поняла Ваш бывший супруг ни разу не был в суде.

11.07.2026, 17:03

Подавала заявление в суд он был год как на контракте, в части он указывал везде меня как жену, есть переписка, переводы, соседи могут подтвердить что мы проживали вместе, прописка в одной квартире, только у него временная была для мая 2026 года

12.07.2026, 10:07

Наталья, а вы запросили сведения о контракте?. На основании чего он туда пошёл, эти данные очень важны, это будет доказательством, что человек не мог явится в суд.

14.07.2026, 14:13

Наталья я поняла с ваших слов вы подали на развод тогда когда муж уже был на СВО и после он погиб.Так он в принципе не мог явится в суд тогда.

Так зачем вы тогда подали на развод то?

16.07.2026, 16:43

Да, доказать совместное проживание можно, несмотря на развод. Решающий фактор — реальные отношения, а не штамп в паспорте. С 31 июля 2025 года действует закон № 317-ФЗ, который позволяет получать выплаты семьям погибших участников СВО при установлении в суде факта совместного проживания (не менее 3 лет) и ведения общего хозяйства, но обязательно при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

В суд вам нужно подать заявление об установлении этого факта, приложив:

- показания свидетелей (соседи, друзья);

- совместные фото, переписку, чеки о покупках и оплате коммунальных услуг;

- документы о ребенке (свидетельство о рождении), подтверждающие воспитание в полной семье.

После решения суда вы получите право на все полагающиеся выплаты.

11.07.2026, 13:33

Ситуация сложная: пересечение семейного права, военного права и процедур СВО. Специалист поможет собрать доказательства и выбрать стратегию.

11.07.2026, 15:54

Здравствуйте.

Совместное проживание после развода с мужем, погибшим на СВО, не подтверждает сам факт супружества.

12.07.2026, 10:18