Можно ли ходатайствовать о повторной экспертизе, если не согласен с результатами?
Можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, с обоснованием существенных нарушений, допущенных при её проведении (например, экспертом были использованы ненадлежащие методики и т.д.).
Здравствуйте .
Если истец не согласен с выводами экспертизы, он действительно вправе подать в суд ходатайство о назначении повторной экспертизы. Но важно сразу оговориться: суд не обязан автоматически удовлетворять такое ходатайство — он оценивает доводы и решает, есть ли реальные основания.
Добрый день!
Да, сторона по делу вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если она не согласна с выводами первоначального исследования. Однако само несогласие с результатами экспертизы не является безусловным основанием для ее назначения. Необходимо указать конкретные причины: противоречия в выводах эксперта, неполноту исследования, ошибки в методике, отсутствие ответов на поставленные вопросы либо сомнения в обоснованности заключения. Повторная экспертиза поручается другому эксперту или другой экспертной организации. Суд оценивает необходимость ее проведения с учетом всех обстоятельств дела и вправе как удовлетворить, так и отказать в таком ходатайстве.
да
Здравствуйте!
Можно.
Можно...
Да, при наличии оснований. Просто несогласие - не основание