Обязателен ли досудебный порядок для судебного приказа?

опубликован вчера, 14:53
Для судебного приказа обязателен досудебный порядок (претензия)?
Лучший ответ

Нет, процессуальный закон для целей приказного производства необходимости досудебного (претензионного) порядка не предусматривает.

вчера, 14:56

Нет, не обязателен.

вчера, 14:54
Спасибо!

Алексей, не обязателен

вчера, 14:56

Алексей, досудебный порядок (направление претензии) не обязателен при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Это следует из норм процессуального права:

• в гражданском процессе — на основании разъяснений Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62: приказное производство не требует предварительного соблюдения претензионного порядка;

• в арбитражном процессе — согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, досудебное урегулирование не нужно по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства.

Хотя претензия формально не требуется, её направление может быть полезно на практике — например, чтобы должник добровольно погасил долг и избежать судебных процедур.

вчера, 14:56

Вообще не нужен такой порядок.

Сразу в мировой суд обращайтесь.

вчера, 15:00

Главное вам заявление на вынесение СП направить должнику и в суд предоставить подтверждение этого + само заявление на вынесение СП с документами.

вчера, 15:30

Здравствуйте. Нет, для подачи заявления о вынесении судебного приказа соблюдение досудебного (претензионного) порядка не является обязательным.

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается по требованиям, которые носят бесспорный характер и основаны на сделке, совершенной в простой письменной форме. Суть этого института заключается именно в упрощении процесса: кредитор получает взыскание без вызова сторон и судебных заседаний.

Ни ГПК РФ, ни разъяснения Верховного Суда РФ не устанавливают обязанности направлять претензию должнику перед обращением к мировому судье за приказом. Это отличает процедуру приказного производства от общего искового порядка, где по многим категориям споров (например, арбитражные споры или страховые случаи) досудебный порядок обязателен (статья 132 ГПК РФ).

Однако важно учитывать следующее:

Срок исковой давности. Направление претензии приостанавливает течение срока исковой давности. Если вы сразу пойдете за приказом и получите отказ, можете пропустить срок обращения в суд с иском.

Штраф по Закону о защите прав потребителей. Если ваш должник — юридическое лицо или ИП, а вы физическое лицо, то при последующем переходе из приказного производства в исковое вы сможете требовать штраф 50% только если до суда пытались урегулировать спор (хотя судебная практика здесь неоднозначна, наличие претензии всегда усиливает позицию потребителя).

Вы имеете полное право подать заявление мировому судье по месту жительства должника прямо сейчас, приложив оригинал договора и расчет задолженности. Для грамотного составления заявления рекомендую обратиться в личные сообщения

вчера, 15:38

Добрый вечер!

Нет, не обязателен ☝️

Однако, само заявление о вынесении судебного приказа обязаны направить в адрес должника ☝️

вчера, 18:33
Прикреплённые файлы:
00:08

Досудебный порядок обязателен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Например, для требований о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги с граждан установлен обязательный претензионный порядок. Также если в договоре стороны согласовали обязательное досудебное урегулирование спора, то без претензии судебный приказ не выдадут. В остальных ситуациях можно сразу обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

вчера, 21:38