Можно ли отменить судебный приказ по кредиту после истечения срока давности?
опубликован вчера, 23:11
Здравствуйте, Лена!
1. Вы можете подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд. В жалобе укажите, что вы не получили извещение, поэтому не могли своевременно подать возражения.
2. Подача нового заявления о восстановлении срока и отмене приказа. Вы можете повторно обратиться в суд с заявлением, в котором просите восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Обоснуйте уважительность причины: вы не знали о судебном приказе, так как извещение не было вручено лично, а вы не имели возможности проверить почтовый ящик (например, из-за длительного отсутствия или болезни). Приложите доказательства (справки, билеты и т.п.).
Нужно восстановить срок для обжалования. Можете обратиться в личку к юристу.
Да, восстанавливайте сроки.
Судебный приказ может быть отменен, если должник в течение 10 дней со дня получения копии приказа представит возражения (ст. 128 ГПК РФ). Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ). Суд восстанавливает срок, если признает причину пропуска уважительной.