Как защититься от давления и незаконного урезания зарплаты на госслужбе?
Здравствуйте! Урезать доход до оклада они имеют полное право, если грамотно оформят лишение премии через служебные записки о невыполнении поручений, и прошлые расчетные листки здесь не защитят.
Требовать от вас выполнения работы, не прописанной в должностной инструкции, прямо запрещено ст. 60 ТК РФ, поэтому такие задачи можно спокойно игнорировать.
Для защиты направляйте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по факту принуждения к труду, прикрепите ваши аудиозаписи в качестве доказательства давления.
Да, закон на вашей стороне. Работодатель не имеет права штрафовать вас или урезать зарплату — такого вида наказания в ТК РФ нет . Единственное, на что он может повлиять, — это премия, но даже её можно снизить максимум на 20% от оклада, причем только за период, когда было наложено официальное дисциплинарное взыскание (после вашего письменного объяснения) .
Поэтому угрозы — это лишь давление. Аудиозаписи — ваше преимущество, их можно приложить к жалобе в Государственную инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру, и анонимно тоже . Если начнут урезать незаконно — смело подавайте иск в суд.
Елена, можете обратиться с жалобой к начальнику организации, в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Действия руководства незаконны. Возложение обязанностей, не прописанных в трудовом договоре, без вашего письменного согласия запрещено (ст. 60, 72 ТК РФ). Угрозы увольнением за это – принуждение к увольнению (ст. 3 ТК РФ).
Урезание премии возможно только при наличии дисциплинарного взыскания за конкретный проступок в том же месяце (ст. 192, 193 ТК РФ). Общий размер удержаний не может превышать 20% зарплаты (ст. 137, 138 ТК РФ).
Аудиозаписи с матом – доказательство давления, суды их принимают.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление работодателю об отказе от дополнительных обязанностей.
2. Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф).
3. Подайте жалобу в прокуратуру.
4. При увольнении – обжалуйте в суд (ст. 391 ТК РФ).
Ситуация действительно напряжённая, но у вас есть реальные инструменты защиты. Я подобрала пошаговый план — от самых простых действий до обращения в инстанции.
1. Закрепите факты и разберитесь с обязанностями
Сверьте должностные обязанности. Откройте должностной регламент (для госслужбы это ключевой документ, а не только трудовой договор). Если вам поручают задачи, которых там нет, — это основание для спора. Зафиксируйте такие поручения письменно: отправьте руководителю служебную записку с просьбой подтвердить поручение в письменном виде и указать нормативное обоснование (какой пункт регламента это допускает). Если руководитель подтвердит письменно — у вас будет железный аргумент: вы выполнили то, что официально поручили, а если проигнорирует — зафиксируйте факт игнорирования.
Ведите журнал. Записывайте даты, время, суть поручений и реакций руководства. Это пригодится как контекст при разборе жалоб.
2. Про премии и зарплату
Сам по себе факт наличия квитанций о прошлых выплатах не гарантирует, что вам продолжат платить столько же. Ключевой вопрос: как в ваших документах (служебный контракт, положение о премировании в ведомстве) сформулированы условия выплаты переменной части.
Если в документах чётко прописаны критерии (например, «премия за выполнение плана X»), а вас лишили без ссылки на нарушение этих критериев — это повод для спора.
Если премия описана как право представителя нанимателя (то есть он сам решает, выплачивать или нет в зависимости от результатов), просто так «урезать» её из-за личной неприязни нельзя: при споре придётся доказывать, что решение было дискриминационным или мстительным, а не основанным на объективных показателях.
Если вам официально (приказом, выпиской из протокола) снизили премию или изменили условия — требуйте письменное обоснование. Без него урезать выплаты незаконно.
3. Про угрозы увольнением
Накопить «папку» из служебных записок и на этом основании уволить — не так просто. По закону перед любым дисциплинарным взысканием (замечание, выговор) должна проводиться служебная проверка. Вам обязаны дать время (обычно два рабочих дня), чтобы написать письменное объяснение. Если проверку провели в обход этого правила или в объяснении вы указали веские причины (например, поручение было вне рамок регламента), шансы оспорить взыскание в суде или при жалобе сильно растут.
4. Про аудиозаписи
Да, вы можете использовать записи как доказательство. Закон не запрещает участнику разговора фиксировать его для защиты своих прав. Но чтобы суд или проверяющий орган приняли запись, важно правильно её оформить: приложите к материалам (жалобе, иску) не только файл, но и стенограмму с указанием точного времени, места разговора, кто участвовал и в каких условиях запись велась (ст. 77 ГПК РФ). Иначе есть риск, что доказательство отклонят.
5. Куда обращаться
Сначала — внутри системы. Попробуйте подать жалобу непосредственному руководителю или в комиссию по служебным спорам (если такая есть в ведомстве). Иногда это помогает решить вопрос без эскалации.
Государственная инспекция труда (Роструд). Если речь о нарушении норм оплаты труда или необоснованных взысканиях.
Прокуратура. Подходит, если есть признаки системного давления, угроз, попыток вынудить к увольнению.
Суд. Если другие инстанции не помогли или нужно взыскать невыплаченную часть денежного содержания, признать незаконными конкретные приказы или взыскания.
Несколько советов
Не молчите. Чем раньше вы зафиксируете нарушение (письменным запросом, записью), тем проще будет доказать свою правоту.
Подумайте о юристе. Специалист, который специализируется на трудовых спорах или спорах на госслужбе, поможет грамотно составить запросы, жалобы, оценить документы ведомства и выстроить стратегию.
Следите за сроками. У разных категорий споров свои сроки для обращения (например, по спорам об увольнении — один месяц, по невыплате зарплаты — год).
Начните с фиксации самых свежих эпизодов и письменных запросов к руководству — это сразу покажет, насколько обоснованы их претензии, и даст материал для дальнейших шагов. Удачи в решении ситуации!