Как заставить работодателя оплатить допвзносы за 12 лет при признании вредности?
опубликован вчера, 18:53
Добрый день! Заставить работодателя уплатить дополнительные страховые взносы в СФР за прошлые 12 лет можно, но это сложный путь, и деньги пойдут не вам лично, а на ваш пенсионный счёт. Однако это напрямую увеличит вашу будущую пенсию. Вот пошаговая стратегия.
1. Почему работодатель обязан доплатить.
Согласно ст. 428 Налогового кодекса РФ и Федеральному закону № 167-ФЗ, если рабочее место признано вредным (класс 3.1 и выше), работодатель обязан уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд (СФР). То, что он не делал этого 12 лет — это прямое нарушение, которое влечёт:
· Доначисление взносов за все 12 лет.
· Пени за каждый день просрочки.
· Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
2. Как заставить заплатить (алгоритм).
Шаг 1. Письменное обращение к работодателю.
Направьте заказным письмом с уведомлением заявление с требованием:
· Предоставить вам копии карт специальной оценки условий труда (СОУТ) за все 12 лет (или доказать, что рабочее место только сейчас признано вредным).
· Произвести перерасчёт и уплату дополнительных взносов за весь период.
· Уведомить вас о результатах.
Шаг 2. Жалоба в Социальный фонд России (СФР).
Если работодатель откажет или проигнорирует — подайте жалобу в отделение СФР по месту нахождения работодателя. СФР обязан провести проверку и доначислить взносы самостоятельно, так как это затрагивает ваши пенсионные права.
Шаг 3. Жалоба в Федеральную налоговую службу (ФНС).
Администрированием страховых взносов с 2017 года занимается ФНС. Направьте туда заявление о неуплате работодателем взносов по дополнительному тарифу. Налоговая проведёт камеральную проверку и выставит недоимку.
Шаг 4. Трудовая инспекция и прокуратура.
Обратитесь в ГИТ и прокуратуру. Укажите, что работодатель 12 лет не признавал вредность, чем нарушал ваше право на льготное пенсионное обеспечение. Это основание для прокурорской проверки.
Шаг 5. Суд (крайний вариант).
Если административные меры не помогли — подавайте иск в суд о признании бездействия работодателя незаконным и обязании перечислить взносы. Но учтите: напрямую взыскать эти деньги вы не сможете, так как они уплачиваются в бюджет СФР. Зато можно взыскать компенсацию морального вреда и убытки (например, если из-за неуплаты взносов вам не назначили льготную пенсию).
Важный нюанс — срок давности.
Работодатель может заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Однако, поскольку он только сейчас признал рабочее место вредным, вы можете настаивать, что о нарушении своего права вы узнали только сейчас. Суды в таких спорах часто встают на сторону работника.
Итог: Действуйте через СФР и ФНС — это самый быстрый путь. Работодателя обяжут доплатить взносы за все годы, и ваш пенсионный стаж на вредном производстве будет восстановлен. Если нужна помощь с формулировками жалоб — обращайтесь.
Здравствуйте! Результат новой СОУТ с классом 3.1 не обязывает работодателя автоматически доплатить взносы за предыдущие 12 лет, поскольку необходимо доказать, что в спорный период условия и характер работы были такими же, а должность относилась к работам, указанным в пунктах 1 или 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Если это подтверждается документами, можно потребовать от работодателя подать уточненные сведения и начислить дополнительные взносы, а при отказе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, налоговый орган и суд. Для подкласса 3.1 дополнительный тариф составляет 2 процента, но требование за прошлые периоды зависит также от результатов прежних аттестаций и СОУТ. Правильный вывод требует проверки прежних карт условий труда, должностных документов и основания для досрочной пенсии.
Потребовать доплату взносов за весь прошлый период можно только через суд и лишь при доказанности двух обстоятельств. Ваша работа должна относиться к видам работ, дающим право на досрочную пенсию по статье 30 Закона № 400-ФЗ, а условия труда за спорные годы должны быть такими же, как установлено новой СОУТ. Один результат СОУТ с подклассом 3.1 действует с даты утверждения отчета и автоматически на предыдущие 12 лет не распространяется, однако суд может учесть его вместе с прежними картами аттестации и СОУТ, должностной инструкцией, технологическими документами, показаниями работников и сведениями о неизменности рабочего места. Для подкласса 3.1 применяется дополнительный тариф 2 процента, но только в отношении работников, занятых на льготных видах работ.
Сначала направьте работодателю письменное требование провести перерасчет, уплатить дополнительные страховые взносы и представить уточненные сведения индивидуального учета за конкретные периоды. Одновременно запросите в СФР выписку из индивидуального лицевого счета и сведения о специальном стаже, а у работодателя копии всех карт аттестации и СОУТ за 12 лет. При отказе можно обратиться в прокуратуру, налоговый орган и суд с требованиями признать спорные периоды работой во вредных условиях, обязать работодателя начислить и уплатить взносы по дополнительному тарифу и передать уточненные сведения в СФР. В судебной практике такие требования удовлетворяются, когда доказано, что характер работы не менялся и отсутствие взносов препятствует учету специального стажа.
Сильный довод работодателя будет состоять в том, что прежние оценки признавали условия допустимыми либо рабочее место, оборудование или технология за эти годы изменились. Поэтому ключевое значение имеют прежние карты условий труда и документы, подтверждающие неизменность работы. Если должность не входит в льготные списки, класс 3.1 дает право на гарантии по трудовому законодательству, но не создает обязанности платить пенсионные взносы по дополнительному тарифу.
Здравствуйте!
Смотрите, формально заставить работодателя задним числом перечислить взносы за все 12 лет только на том основании, что СОУТ наконец провели, не получится.
Обязанность работодателя начислять дополнительные страховые взносы возникает из ст. 428 НК РФ, в которой указано, что доптариф применяется к выплатам в пользу работников, занятых на видах работ, перечисленных в п. 1–18 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
При этом если проведена спецоценка, тариф определяется по её результатам для подкласса 3.1 - 2%.
В чём загвоздка с 12 годами?
Закон не предусматривает механизма, по которому работодатель обязан задним числом пересчитывать и доплачивать взносы за периоды, когда он законно не начислял их, потому что формально не было подтверждённой вредности.
Пока СОУТ не проведена и класс не установлен, у работодателя не было юридического основания применять доптариф.
Тот факт, что условия труда фактически были вредными всё это время, является аргументом для суда, но не является обязанностью работодателя сделать перерасчёт по своей инициативе.
Порядок действий:
1. Письменное требование. Направьте работодателю официальное письмо с просьбой произвести перерасчёт и уплатить недоимку.
Приложите копию отчёта о СОУТ. Часто сам факт документального обоснования побуждает компанию решить вопрос мирно.
2. Если откажут, тогда выходите с иском в суд. В суде предстоит доказать, что вредность существовала де-факто все 12 лет, например, через старые карты аттестации рабочих мест, экспертные заключения, показания свидетелей.
Если суд установит, что работодатель знал или должен был знать о вредных условиях, но уклонялся от начисления взносов, он может обязать компанию доначислить и уплатить взносы за спорный период.
Судебная практика знает такие примеры: когда суд подтверждал фактическую вредность, он обязывал работодателя исполнить обязанность.
Важное следствие: если суд обяжет работодателя доначислить взносы, Вам также стоит заявить требование о подаче уточнённых расчётов (РСВ) за соответствующие периоды.
Без этого СФР не увидит начисленные суммы, и периоды не зачтутся в Ваш специальный стаж для досрочной пенсии.
Правовое обоснование: ст. 428 НК РФ, п. 1-18 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 56, 67,
Здравствуйте
В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», ваш вопрос регулируется следующим образом:
Правовое основание для взыскания допвзносов:
Часть 2 статьи 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в установленном порядке. Часть 1 статьи 219 ТК РФ гарантирует работнику право на компенсации за работу с вредными условиями. Однако дополнительные взносы в ПФР (ныне СФР) за периоды до признания вредности работодатель обязан начислять и уплачивать только с момента установления фактического класса (подкласса) условий труда по результатам СОУТ (пункт 1 статьи 429 НК РФ).
Ключевой момент:
Закон не предусматривает ретроактивного (за прошлое время) начисления дополнительных тарифов страховых взносов за периоды, когда вредность ещё не была официально подтверждена актом СОУТ. Даже если работодатель систематически нарушал сроки проведения СОУТ, обязанность по уплате допвзносов возникает со дня утверждения отчёта о СОУТ, а не с момента фактического воздействия вредных факторов.
Исключения (шанс есть, но крайне низкий):
Если в суде удастся доказать, что работодатель заведомо знал о вредности и умышленно уклонялся от СОУТ (например, скрывал результаты лабораторных замеров или имел аналогичные данные за прошлые годы), можно попытаться применить:
Статью 237 ТК РФ — возмещение морального вреда за неправомерные действия работодателя (размер определяет суд).Пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 — если нарушение трудовых прав носило длящийся характер, компенсация может быть присуждена за период уклонения работодателя от обязанности провести СОУТ (но не прямые допвзносы).
Что делать (пошагово):
Запросить копию карты СОУТ на ваше рабочее место (ст. 62 ТК РФ).
Направить работодателю письменное требование уплатить допвзносы за будущие периоды (за прошлое — вы имеете право только на моральный вред и перерасчёт пенсионных баллов, если это повлияло на размер будущей пенсии).
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на задержку проведения СОУТ (составят протокол по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ — штраф до 80 000 руб.).
Подать иск в суд о признании незаконным бездействия работодателя и взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Важно:
Дополнительные взносы (6% за подкласс 3.1) за 12 прошлых лет взыскать через суд практически невозможно — СФР не примет такой расчёт без акта СОУТ за каждый из этих годов. Единственная реальная защита — фиксация периода, когда вы работали в фактически вредных условиях, через профмаршрут (если сохранились медицинские справки, замеры воздуха, показания свидетелей) — это даёт право требовать досрочную пенсию (список № 2), но не допвзносы.
Работодатель обязан платить допвзносы только с даты утверждения СОУТ. За 12 лет вы можете:
Добиться моральной компенсации (по ст. 237 ТК РФ).
Обжаловать бездействие работодателя в ГИТ.
Инициировать внеочередную проверку условий труда (если в карте СОУТ указан класс 3.1).
С указанием Светлана Б
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 428 НК РФ и ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ, при установлении по результатам СОУТ подкласса условий труда 3.1 работодатель обязан начислять дополнительные страховые взносы (тариф — 2 %) и отражать периоды работы с вредными условиями в отчётности для СФР.
При признании вредности задним числом требование о перерасчёте взносов за предыдущие периоды подлежит реализации через обращение к работодателю с письменным требованием, а при отсутствии реакции — через ГИТ либо в судебном порядке. При этом следует учитывать трёхлетний срок исковой давности по трудовым требованиям (ст. 392 ТК РФ), который может исчисляться с даты, когда работник узнал о нарушении своих прав (например, с даты утверждения отчёта по СОУТ).