Как заставить работодателя оплатить сверхурочные часы при сменном графике?
Здравствуйте, Игорь!
Работодатель обязан оплатить сверхурочные часы с надбавками. Для защиты прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.
Для подробной юридической консультации обращайтесь на сайте к адвокату в личные сообщения и по телефонной связи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не увольняйтесь сразу, если планируете судиться, пока не соберете максимум документов.
Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь туда — они обязаны представлять ваши интересы.
Если сумма задолженности значительная, рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления, так как в суде важно правильно рассчитать сумму переработки согласно нормам рабочего времени за каждый месяц.
Срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своих прав. Не затягивайте с подачей жалоб.
Работодатель нарушил ТК.
При графике "сутки/двое" возникает критическая переработка. По закону сверхурочные не могут превышать 120 часов в год, а также 4 часов за два дня подряд.
Пусть закрывает премиями или его ждет штраф.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
А так ГИТ и прокуратура Вам в помощь.