Как взыскать невыплаченную зарплату после увольнения при неофициальном трудоустройстве?
опубликован вчера, 21:36
Обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
Действия начальника охраны абсолютно незаконны. Она занимается самоуправством и нарушает статью 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) и Трудовой кодекс РФ. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное время, независимо от наличия трудового договора (ТД) и факта увольнения без отработки. Чего делать НЕЛЬЗЯ. Ехать «разбирать на кирпичи»: Любые силовые разборки переведут вас из статуса пострадавшего в статус обвиняемого по уголовной статье.
Тут только один реальный вариант, разумеется, при наличии доказательств - иск в районный суд об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. Всё остальное (общение с работодателем, с головным офисом, переписки с прокурором или трудовой инспекцией) - потеря времени. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте.
Даже при отсутствии оформленного трудового договора работодатель обязан произвести расчёт при увольнении — угрозы и произвольное удержание зарплаты незаконны; для защиты прав стоит зафиксировать доказательства работы, направить письменное требование о выплате, а при бездействии обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд, опираясь на статьи 16, 67 и 140 ТК РФ.
С уважением.
Здравствуйте! Начальник не вправе удерживать заработанное. Работа без договора может быть признана трудовой по ст. 67 ТК РФ, расчёт обязаны выдать в день увольнения по ст. 140 ТК РФ. Требуйте выплату у ЧОО, затем жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру; при отказе — в суд. Есть фото журналов и свидетели? Какова сумма долга? Ответы помогут дать точный совет
Заработная плата является вознаграждением за фактически отработанное время. Удержание зарплаты возможно только в случаях, строго установленных ТК РФ (ст. 137-138), например, при наличии неотработанного аванса, ошибок в расчете, или по решению суда. Угрозы не выдать зарплату из-за субъективных претензий (в том числе за «залёты» других сотрудников) незаконны.
Здравствуйте! Начальник охраны не вправе удерживать заработанное как наказание: отсутствие письменного договора не отменяет трудовые отношения, если Вы работали с ведома ЧОО. Подписи в журналах помогут доказать работу, но главное — подтвердить размер оплаты и работодателя. Письменно потребуйте у ЧОО расчёт и сохраните фото журналов, графики, переписку. Если долг не выплатят, через суд нужно устанавливать трудовые отношения и взыскивать деньги.