Как взыскать невыплаченную зарплату и оспорить удержания после травмы на неофициальной работе?

Вопрос №25018585 из г. Нижний Новгород
опубликован вчера, 10:01
Здравствуйте. Мой муж уже год работает не официально. Работает на Камазе, вывозит бытовой мусор в контейнерах. Тут произошло чп.Упал на работе с камаза, высота примерно 2 м.Сломал руку. Сейчас на больничном. Естественно больничный не оплачивается. Но у не остались денежные средства в организации которые он заработал. Начальство не хочет их выплачивать. Получается что не вернуть никак зарплату? Вообще хотят деньги вычесть за поломку камаза, которая произошла весной еще. Поломка не по его вине, а просто износ запчасти. Как то можно оспорить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

"работает не официально" - тут вариантов масса. Он деньги вообще как получал? Камазом он же не своим рулил - доверка была ? Какие есть доказательства, что он там вообще был? Скорая его с переломом прям из под Камаза увезла? Это есть в меддокументах?

Обычно в таких ситуациях работодателю сильно невыгодно ссориться с работником - если тот жаловаться начнет и их отношения признают трудовыми, то ему много денег потребуется. Собственно, надо сказать работодателю об этом, а если "ну и ладно", то жалобу в трудинспекцию, иск в суд о признании трудового договора.

вчера, 10:11
Оценка автора вопроса:

Зарплату переводили на карту.После травмы его же работадатель возил в травмпункт.Все зафиксировано письменно и рентген.На машине стоит гланаз через который диспетчер видит все.

вчера, 10:18

"Зарплату переводили на карту" - очень хорошо. "После травмы его же работадатель возил в травмпункт.Все зафиксировано письменно и рентген.На машине стоит гланаз через который диспетчер видит все" - всё не о том. Камазом он на основании чего управлял? Доверка? Сохранилась или в Камазе осталась после травмы? Копии нет? Если только платежи на карту - скажут "ошиблись в реквизитах, думали работнику переводим - верните их, кстати". Глонасс - и что там мужа видно что ли? Камаз ездил куда-то, из чего следует, что под управлением мужа? Работодатель возил в больницу - ни о чем: "ехал мимо - вижу мужик лежит орет, руку сломал - отвез в больницу". Нужны доказательства трудовых отношений - пока мало очень.

вчера, 10:29

Добрый день!

В первую очередь, необходимо собрать доказательства, подтверждающие выполнение вашим мужем трудовой функции в организации работодателю и подтвердить факт наличия трудовых отношений

После данных действий, взыскать заработную плату и иные причитающиеся выплаты можно будет через суд

вчера, 10:05
Оценка автора вопроса:

Удержания за поломку без официального расследования и доказанной умышленной вины сотрудника нелегальны. Данный факт - основание для жалобы, обращения в ГИТ и прокуратуру.

вчера, 10:13
Оценка автора вопроса:

Если работает неофициально, без подписания трудового договора, - значит чтобы появились основания для взыскания недовыплаченной заработной платы и составления акта о несчастном случае на производстве, надо для начала через суд установить факт трудовых отношений.

Что касается несчастного случая и получения травмы на рабочем месте - надо понимать, по чьей вине это все произошло, - по вине работника (например технику безопасности не соблюдал) или по вине работодателя.

вчера, 10:25

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

вчера, 23:19

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034