Стоит ли переживать из-за повестки внуку для уточнения военно-учетных данных?

Здравствуйте подскажите пожалуйста стоит переживать, внуку пришла повестка на реестор повесток для уточнения военно-учетных данных, он у меня один остался я была опекуном у него, стоит мне переживать связи со слухами про мобилизацию? Он отслужил 4 года назад срочную службу, сейчас находится в Сержантском составе запаса.
Лучший ответ

Нет никакой мобилизации и пусть не подписывает документы, если сомневается, т.к. и контракт могут подсунуть.

Когда будет мобилизация и будет ли вообще - об этом никто точно не знает. И даже те кто принимают важные решения в стране об объявлении мобилизации, принимают эти решения - обычно - срочно и спонтанно, когда вдруг появится острая необходимость. Никто не знает, что будет завтра.

Если пришла повестка - обязан явиться.

Не исключено, что предложат подписать контракт. Контракт - дело добровольное, заставить его не могут.

Мобилизационные мероприятия на сегодняшний день - не проводятся.

на счет конракта он категорически против из за меня так как у меня есть ещё муж его дедушка, он слепой, я сердечника и сахарный диабет так что хронический бронхит бывает когда макрота не отходит я задыхаюсь он всегда рядом, скорую тогда муж вызывал когда ещё видел боковым зрением 45 минут ждали что внук с работы приехал и повес на машине в больницу

Здравствуйте, мобилизация закончилась (хотя указ ещё действует), что касается вашего вопроса, скорее всего это связано с военными сборами. По закону призывать на учебные сборы можно не чаще одного раза в три года. Если он не был на сборах за последние 3 года — это повышает шансы, но если был — его не призовут.

Добрый день!

Переживать только из-за такой повестки не стоит. Повестка для уточнения военно-учетных данных сама по себе не означает, что вашего внука собираются мобилизовать или направить на военную службу. Как правило, такие вызовы связаны с проверкой и актуализацией сведений о гражданине, состоящем на воинском учете. Поскольку он прошел срочную службу и находится в запасе, военкомат вправе вызвать его для уточнения данных. На сегодняшний день решения о проведении новой мобилизации не принято. Вместе с тем игнорировать повестку не следует - необходимо явиться в указанное время либо при наличии уважительной причины своевременно сообщить об этом в военкомат.

Правовые основания: ст. 8, 10, 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за нуждающимися в помощи членами семьи (инвалидами I группы, престарелыми, детьми-инвалидами), если нет других лиц, обязанных содержать их. В вашем случае, если вы нетрудоспособны или имеете инвалидность, внук может претендовать на отсрочку.