LSN Messenger
Иркутск, 20.07.2026, 05:51

Можно ли взыскать зарплату за время, когда работник не выходил на работу после отзыва заявления?

Вопрос №25022853 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2026, 05:51
Уважаемые юристы, здравствуйте всем. Спасибо, что даёте свои советы. Я всегда с вами советуюсь уже, как говорится после судебного. Проверяю себя и вы все все правильно пишите, но почему то суды часто выносят решение игнорируя закон. У меня такой вопрос. Человек написал заявление по собственному желанию, ну его попросили написать. Щас не об этом. Вечером заявление свое отозвал. Работодатель видимо отменил увольнение, с приказом не ознакомил об отмене увольнения и не сообщил, что необходимо выйти на работу, трудовые отношения продолжаются. Работник на работу не выходил. 19 августа только узнал, что трудовые отношения продолжаются, написал заявление об увольнении по собственному желанию, но направил электронно, так как работодатель в другом городе и он все документы просил сам направлять на их электронный адрес, работник и отправил заявление об увольнении по электронной почте, оригинал заявления никто не за требовал. Работник полагал раз заявление об отзыве по ватсап приняли, значит и тут проблем не будет, уволят по заявлению напралакнному электронной почтой. В результате работника не увольняли 6 мес, работник подал в суд заявление обязать расторгнуть трудовой договор. Но суд отказал в исковых требования. Скажите есть смысл за полгода подать на возмещение материального вреда? Ведь работник полгода не работал потому, что не увольняли и держали на работе. Работник оставался без заработка или бесполезно. Все можно забыть про уираченный заработок что полгода не работал и в трудовой книжке была запись что работаешь. Даже на безработице с такой записью не принимали
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, Вы вправе обратиться в суд в течении 1 года со дня установленного срока выплат. Одновременно можно заявить и требования о компенсации морального вреда. Кроме того, с жалобой на невыплату зарплаты можно обратиться и в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность за это ( 5.27 КоАП РФ).

20.07.2026, 06:20
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать зарплату и компенсацию морального вреда.

20.07.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, сколько будут стоить ваши услуги проконсультироваться с вами

20.07.2026, 05:57

Наталья, уточняйте информацию через личные сообщения или по контактам, указанным в профиле.

20.07.2026, 05:59

Вряд ли можно доказать вынужденность работы - смотрите норму предпоследнего абзаца ст. 80 ТК РФ.

20.07.2026, 07:08

Здравствуйте! В описанной ситуации работник оказался в крайне уязвимом положении, так как действовал с нарушениями, которые часто трактуются судами не в его пользу. Ниже представлен правовой разбор каждого действия и рекомендации для защиты прав.

20.07.2026, 07:26

Нет никакого разбора

20.07.2026, 10:15

Здравствуйте.

Подать иск о возмещении материального вреда можно на основании ст. 234 ТК РФ, но успех зависит от доказательств добросовестности работника и незаконности действий работодателя; ключевое значение имеют переписка, документы и выводы предыдущего дела — без сильной доказательной базы риск отказа сохраняется.

С уважением.

20.07.2026, 11:00

Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такое лишение может возникнуть, в частности, при задержке выдачи трудовой книжки или внесения в нее неправильной формулировки причины увольнения.

21.07.2026, 06:13