Как оспорить отцовство мужа, погибшего на СВО, при рождении ребенка через 300 дней после его смерти?
опубликован вчера, 15:42
Добрый вечер!
Если ребенок был записан на погибшего супруга только в силу презумпции отцовства, такую запись можно оспорить в судебном порядке, даже если биологический отец не обращается в суд и не участвует в деле. Участие биологического отца для удовлетворения такого иска не является обязательным. Суд рассматривает вопрос именно об отсутствии отцовства лица, записанного отцом. Если биологический отец не желает устанавливать свое отцовство, это не препятствует исключению сведений об умершем из записи акта о рождении. После вступления решения суда в силу сведения об отце могут отсутствовать до тех пор, пока отцовство не будет установлено добровольно или в судебном порядке.
Оспорить отцовство в таком случае можно только через районный суд, подав исковое заявление об исключении сведений об умершем муже из записи акта о рождении ребенка. По закону (ст. 52 СК РФ), право на иск имеют мать ребенка или фактический биологический отец
Оспорить автоматическую запись ЗАГСа можно только в судебном порядке. Отсутствие биологического отца в процессе и тот факт, что бывший муж признан погибшим без тела, не мешают вам выиграть суд.
Вам не нужно доказывать, кто является реальным отцом, вам достаточно доказать суду, что погибший муж им не является. Так как ребенок родился в декабре 2025 года (более чем через 400 дней после физической гибели мужа 24 октября 2024 года), здесь работает простая биологическая и математическая логика: беременность не может длиться столько времени.
Здравствуйте. Оспорить отцовство без участия биологического отца в вашей ситуации можно и нужно. ЗАГС автоматически записал ребёнка на погибшего мужа, так как дата смерти формально признана в январе 2026 года, и с этой даты не прошло 300 дней до рождения ребёнка в декабре 2025 года. Но биологическая невозможность отцовства очевидна, и вы вправе обратиться в суд с иском об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребёнка. В иске укажите, что муж погиб в октябре 2024 года, а вы знаете и готовы подтвердить, кто является биологическим отцом, но он не может или не хочет участвовать в процессе. Суд назначит судебную генетическую экспертизу вам и ребёнку, а также запросит материалы личного дела мужа для подтверждения его отсутствия. После решения суда ЗАГС внесёт изменения.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, в судебном порядке, подав исковое заявление в суд " об исключении сведений об умершем муже из записи акта о рождении ребенка".
Ст. 52 СК РФ, право на подачу такого искового заявления имеют мать ребенка, или его фактический биологический отец.
вы вправе оспорить отцовство умершего супруга, так как ребенок родился спустя более 300 дней после его смерти. Подайте иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ЗАГСа. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Вы не оспорите отцовство без участия биологического отца.
Ситуация действительно непростая, но оспорить запись в свидетельстве о рождении можно. Я подскажу, как это работает и что делать. Хорошая новость: тот факт, что биологического отца нет в живых, не блокирует процедуру — закон это предусматривает. Как это работаетЗдесь срабатывает так называемая презумпция отцовства. По закону (п. 2 ст. 48 СК РФ), если ребёнок родился в зарегистрированном браке (а также в течение 300 дней после смерти супруга), отцом автоматически записывают мужа матери. ЗАГС не проверяет биологическое родство — он действует по закону. Поэтому, когда вы пришли регистрировать ребёнка, система сработала по правилу «300 дней», и мужа вписали. Чтобы исправить запись, нужно оспорить её в суде. Вы как мать ребёнка имеете на это полное право. Что станет главным аргументомТот самый факт, что ребёнок родился более чем через 300 дней после гибели мужа, — это уже серьёзное основание для суда. Вы в иске прямо укажете: на момент смерти мужа беременность была невозможна, следовательно, он не мог быть биологическим отцом. Суд примет это как доказательство отсутствия родства. Дополнительно можно собрать другие подтверждения: например, документы, которые фиксируют, где и с кем вы находились в период предполагаемого зачатия, или показания свидетелей. Важное предупреждениеСуд откажет в иске, если установит, что на момент регистрации ребёнка муж (или вы от его имени) добровольно и осознанно согласился записать его отцом, хотя знал, что биологическим отцом не является. Например, если были обстоятельства, когда муж сознательно принял на себя роль отца, несмотря на сомнения. Поэтому в процессе важно честно раскрыть все детали. Как действовать. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае — вас как матери, поскольку муж умер). В иске потребуйте исключить запись об отце из актовой записи о рождении. Соберите доказательства. Помимо расчёта сроков, подготовьте другие материалы, которые подкрепят вашу позицию. Дождитесь решения суда. Если суд удовлетворит иск, на основании решения вы сможете обратиться в ЗАГС, чтобы внести изменения в запись акта о рождении. Ещё один нюансИногда имеет смысл сразу в одном иске не только оспорить отцовство погибшего мужа, но и установить отцовство биологического отца (если он готов это сделать и участвовать в процессе). Так вы сразу решите обе задачи: уберёте неверную запись и внесёте корректную. Удачи в решении вопроса!
Необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого вам нужно подать иск об исключении записи об отце из актовой записи о рождении. Ответчиком по делу будет орган ЗАГС, внесший запись. Дополнительно можно привлечь орган опеки для защиты интересов ребенка.