Работодатель отказывается индексировать зарплату - что делать?
опубликован вчера, 21:17
В силу статьи 134 ТК РФ индексация заработной платы — это не право, а обязанность работодателя, не требующая вынесения отдельного внутреннего локального нормативного акта, ибо установлена она законом. На Вашем месте лучше начать с официального письма работодателю (на имя директора), со ссылкой на статью 134 ТК РФ и просьбой произвести немедленную индексацию Вашего заработка на уровень инфляции. Направить (для надлежащей фиксации) лучше ценным письмом с описью вложения - копию обращения, а также квитанцию Почты России и половинку описи вложения сохранять - для проверок и возможного суда. Если предварительное обращение к работодателю не даст результатов - обращайтесь в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через портал "Онлайнинспекция.рф"), инспекция выйдет с проверкой, если факты подтвердятся - работодателю выдадут соответствующее предписание, а также могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Также Вы вправе обратиться в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - в силу части 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском о взыскании разницы между фактической заработной платой и заработной платой с учётом индексации, а также об обязании производить в дальнейшем индексацию Вашего заработка и взыскании компенсации морального вреда; от оплаты госпошлины Вы как работник, в силу статьи 393 ТК РФ, освобождены. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Работодатель обязан индексировать зарплату по статье 134 ТК РФ, но в коммерческой организации порядок и размер индексации определяются коллективным договором или локальным актом. Запросите эти документы и подайте письменное заявление о проведении индексации, а при отказе обратитесь в трудовую инспекцию или суд с требованием о перерасчете зарплаты.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как ГИТ так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Сперва напишите заявление своему работодателю и потребуйте индексации зарплаты согласно ст. 134 ТК РФ.
Если отказ, тогда выходите с жалобами в районную прокуратуру и в ГИТ Роструда.
Здесь суд не нужен, обычно вопрос закрывается на уровне подачи жалоб.
Работодателя ждет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ
Правовое обоснование: ст. 134, 136, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Индексация з/п это прямая обязанность работодателя, а не его добрая воля в соответствии со ст. 130 и 134 ТК РФ.
ст. 130 называет индексацию государственной гарантией, а ст. 134 прямо обязывает работодателя повышать зарплату в связи с ростом потребительских цен.
На это указывал также Верховный Суд РФ (определение от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).
Напишите официальное обращение с требованием проведения индексации и сошлитесь на ст. 134 ТК РФ.
Потребуйте письменный ответ, это пригодится дальше, если работодатель ответит отказом, у Вас будет доказательство для жалобы или суда.
Далее подаются жалобы:
1) в Государственную инспекцию труда (ГИТ) как в орган, который проверяет соблюдение трудового законодательства;
2) в районную прокуратуру, она тоже осуществляет надзор за соблюдением законов.
По итогам проверки инспекторы могут выдать предписание провести индексацию и взыскать недоплаченную сумму.
За нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
При повторном нарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, штрафы выше, для должностных лиц возможна дисквалификация.
Вы также можете подать иск самостоятельно.
В суде можете потребовать:
обязать работодателя провести индексацию;
взыскать сумму недоплаченной зарплаты с учётом коэффициента индексации;
взыскать компенсацию за задержку выплат (по ст. 236 ТК РФ 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки);
компенсировать моральный вред.
Суд при отсутствии внутреннего порядка у работодателя, как правило, применяет индекс потребительских цен.
Также суд может произвести перерасчёт других выплат (например, отпускных), которые рассчитывались из заниженного оклада.
Добрый вечер, Ксения!
Индексация заработной платы – это обязанность, а не право работодателя для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы. Однако механизм её реализации принципиально различается для бюджетных и коммерческих организаций. Если работодатель отказывается индексировать зарплату, ключевое значение имеет то, что прописано (или не прописано) в локальных нормативных актах вашей компании – коллективном договоре, положении об оплате труда, ином ЛНА ст. 134 ТК РФ · п. 10, Обзор ВС РФ № 4 (2017), 15.11.2017.
Если вы столкнулись с отказом от индексации, имеет смысл действовать в следующей последовательности:
1.Проверьте документы работодателя. Запросите коллективный договор, положение об оплате труда и иные локальные нормативные акты, регулирующие оплату. Именно в них должен быть установлен порядок индексации – периодичность, размер, условия.
2. Если порядок установлен, но не соблюдается – обратитесь с письменным заявлением к работодателю. При отказе – в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
3. Если порядок не установлен вовсе – это самостоятельное нарушение трудового законодательства. Вы вправе требовать его установления и одновременно обращаться в контролирующие органы.
4. Не затягивайте со сроками. Срок обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты и других выплат – один год со дня, когда эти суммы должны были быть выплачены ст. 392 ТК РФ. Если зарплата была начислена, но не выплачена – нарушение носит длящийся характер, и срок не пропущен. Однако если индексация не была начислена вовсе, срок исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении.
Почему работодатель может формально не нарушать закон?
Здесь важно ключевое разъяснение Верховного Суда п. 10, Обзор ВС РФ № 4 (2017), 15.11.2017: для организаций, не получающих бюджетного финансирования, ст. 134 ТК РФ не устанавливает императивных требований к механизму индексации. Работодатель вправе:
определить периодичность (например, раз в год или раз в два года);
установить порядок расчёта величины индексации (например, по индексу потребительских цен, фиксированному проценту, или в зависимости от финансовых показателей);
предусмотреть условия проведения (например, «при наличии прибыли» или «при достижении определённых показателей»);
выбрать иной способ повышения реального содержания зарплаты – например, регулярное повышение должностных окладов, выплату премий и т.п. п. 10, Обзор ВС РФ № 4 (2017), 15.11.2017.
Таким образом, если в вашей компании в локальных актах установлен определённый механизм, и работодатель его соблюдает (или зарплата регулярно повышается иным способом), то формально состава нарушения может и не быть.
Но если в локальных актах вообще не урегулирован вопрос индексации – это прямое нарушение
Здравствуйте!
Индексация заработной платы — это прямая обязанность всех работодателей, закрепленная в Трудовом кодексе РФ, и её невыполнение является правонарушением. По закону коммерческие организации и ИП обязаны повышать выплаты в связи с ростом потребительских цен. Если ваш работодатель отказывается индексировать зарплату, вам необходимо действовать пошагово, опираясь на нормы права.
1. Изучите внутренние документы компании. Работодатель обязан самостоятельно зафиксировать порядок, сроки и коэффициент индексации в локальных нормативных актах (ЛНА), например, в Положении об оплате труда или Коллективном договоре.
Запросите документы: Напишите заявление на имя руководителя с просьбой ознакомить вас с ЛНА, регулирующими индексацию зарплаты, на основании ст. 62 ТК РФ (работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней).
Что искать: Убедитесь, зафиксированы ли правила повышения. Если документа нет — это отдельное нарушение со стороны компании.
2. Направьте письменное обращение работодателю. Составьте официальное заявление на имя руководителя компании. Что написать: Укажите, что вам не повышали заработную плату (укажите срок), сошлитесь на официальный уровень инфляции в стране и потребуйте исполнить закон.
Нормативное обоснование: Сошлитесь на ст. 134 ТК РФ (Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы) и ст. 130 ТК РФ (Государственные гарантии по оплате труда).Важный нюанс: Сдайте заявление под подпись на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения.
3. Обратитесь в контролирующие органы. Если мирные переговоры не помогли, подайте официальную жалобу:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ): Проще всего сделать это онлайн через портал Роструда «Онлайнинспекция.рф». ГИТ проведет проверку и выдаст работодателю предписание устранить нарушение.
В Прокуратуру РФ: Ведомство контролирует соблюдение трудовых прав граждан и может вынести представление об устранении нарушений закона.
4. Подайте иск в суд. Вы имеете право требовать взыскания недополученной суммы индексации через суд на основании ст. 391 ТК РФ.
Сроки обращения: Подать иск о взыскании задолженности по зарплате (включая индексацию) можно в течение 1 года с установленного дня выплаты этих сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Дополнительно: Вы вправе потребовать компенсацию за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.
Важные уловки работодателей и позиция судов. Судебная практика последних лет (включая разъяснения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ) строго стоит на защите работников, но есть нюансы: «У нас нет денег / фирма в убытке» — суды и Роструд единогласны: ухудшение финансового положения или убытки компании не освобождают её от обязанности индексировать доходы сотрудников. Исключение допускается, только если в ЛНА компании был изначально прописан четкий и законный алгоритм отмены индексации при недостижении определенных экономических показателей.
«Индексация — это премии или разовый подъем оклада» — Верховный Суд РФ указал, что работодатель может заменять классическую индексацию регулярными премиями или повышением окладов. Однако работодатель обязан доказать в суде, что эти выплаты производились именно с целью компенсации инфляции, и этот механизм четко прописан в ЛНА компании. Если вам просто платили стандартную премию за KPI, это не считается индексацией.
Какая ответственность грозит работодателю? За отсутствие ЛНА об индексации или за отказ от её проведения работодателя привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства): Для директора / ИП — штраф от 1 000 до 5 000 рублей; Для юридических лиц — штраф от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются в несколько раз (для компаний — до 70 000 рублей).
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но решаемая! Я подобрал пошаговый план. Главное — сразу разобраться в нюансах: иногда отказ действительно обоснован, а иногда — нарушение. Давайте по порядку.
Шаг 1. Разберитесь в ситуации
Прежде чем действовать, проверьте факты.
Есть ли в компании локальный акт (положение об оплате труда, коллективный договор), где прописан порядок индексации? Если да — сверьте, соблюдает ли работодатель свои же правила.
А если акта нет? Это тоже нарушение: по судебной практике обязанность индексировать зарплату сохраняется даже при отсутствии внутренних документов.
Не путали ли вы индексацию с другими выплатами? Разовые премии за личные достижения или повышение оклада за расширение обязанностей — это право работодателя, а не замена индексации. Но есть нюанс: если в локальном акте прямо прописано, что такие выплаты приравниваются к индексации, то суд может встать на сторону компании.
Аргумент «нет денег». Сам по себе он не освобождает от обязанности. Но если в локальном акте есть условие, что индексация проводится при достижении определённых финансовых показателей, и компания реально их не выполнила — у работодателя есть аргумент. В суде он сможет подтвердить это бухгалтерской отчётностью.
Шаг 2. Поговорите с работодателем
Напишите официальное письменное требование. В свободной форме сошлитесь на ст. 134 ТК РФ и укажите, какой порядок закреплён в ваших внутренних документах. Попросите провести индексацию и зафиксировать это приказом. Сохраните копию с отметкой о приёме — это пригодится дальше.
Шаг 3. Привлеките посредников
Если диалог не помог:
Профсоюз. Если в компании есть первичная профсоюзная организация, обратитесь к ней. Профсоюз может провести проверку и оказать юридическую поддержку. Если профсоюза нет, можно найти отраслевой.
Комиссия по трудовым спорам (КТС). Её создают из равного числа представителей работников и работодателя. Она рассматривает индивидуальные трудовые споры. Важно: обратиться в КТС нужно не позднее трёх месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении.
Шаг 4. Обратитесь в госорганы
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу — можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф», на сайте Роструда, заказным письмом или лично. Инспекторы могут назначить проверку. Если нарушение подтвердится, выдадут предписание устранить его.
Прокуратура. Сюда имеет смысл обращаться, если нарушение системное или грубое. Прокуратура может инициировать проверку и при выявлении нарушений направить материалы в суд.
Шаг 5. Суд
Если другие шаги не сработали, подавайте иск. В суде можно потребовать:
взыскать разницу между фактической и проиндексированной зарплатой;
выплатить проценты по ст. 236 ТК РФ за задержку.
Важное про сроки: для споров о заработной плате срок обращения в суд — один год с момента, когда вы узнали о нарушении. В исключительных случаях суды могут взыскать суммы и за более ранние периоды при наличии уважительных причин пропуска. К иску приложите трудовой договор, расчётные листки, копии жалоб и ответов работодателя.
Несколько советов
Перед активными действиями проконсультируйтесь с трудовым юристом — он поможет оценить шансы и правильно собрать доказательства.
Если проблема массовая (не индексируют всему отделу), коллективная жалоба будет весомее.
Помните: закон на стороне работника, когда речь идёт об обязанности обеспечить реальный рост зарплаты. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте, Ксения. Согласно ст. 134 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать инфляцию, повышая реальный доход сотрудников. Однако закон дает компаниям свободу в выборе способа реализации этой обязанности.
Изучите внутренние документы (положение об оплате труда, коллективный договор). В них должен быть прописан механизм индексации: периодичность, коэффициенты и порядок перерасчета.
Индексация — это не всегда «чистая» прибавка. Если компания регулярно повышает оклады или вводит надбавки, и это закреплено в документах, обязанность считается выполненной.
Если документов нет: Это нарушение. В таком случае суд может обязать работодателя провести индексацию, опираясь на официальные данные Росстата об инфляции.
Направьте работодателю письменное заявление со ссылкой на ст. 134 ТК РФ. Укажите период без индексации и приложите данные об инфляции. Обязательно сохраните копию с отметкой о вручении. Если вам повышали оклад, но общая сумма выплат не выросла — это повод требовать пересмотра базовой части зарплаты.
Если диалог не помог, обратитесь в ГИТ (можно через «Онлайнинспекция.рф») или прокуратуру. Приложите трудовой договор, расчетные листки и копию вашего обращения к руководству.
Попросите инспектора не разглашать ваши данные работодателю (ст. 358 ТК РФ). За невыполнение требований закона компании грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
В суде можно потребовать выплату недополученных средств, компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и возмещение морального вреда. Срок исковой давности составляет 1 год, но для работающих сотрудников нарушение часто признается длящимся.
Здравствуйте.
Работодатель обязан индексировать зарплату для сохранения её реального содержания (ст. 134 ТК РФ), даже если порядок не прописан в локальных актах; отказ — потенциальное нарушение, которое можно оспорить через ГИТ, прокуратуру или суд.
Правовая позиция: что гарантирует закон и какие доводы работодателя не работают
Индексация — обязанность, а не право работодателя. По ст. 134 ТК РФ все работодатели обязаны обеспечивать повышение реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен. Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждал: отсутствие в локальном акте порядка индексации не освобождает от этой обязанности (определения КС РФ № 913‑О‑О, № 1707‑О и др.).
Премии и персональные повышения — не замена индексации. Если работодатель повышает оклады отдельным сотрудникам или платит разовые премии, это не считается индексацией, если в локальных актах прямо не закреплён такой механизм и он применяется ко всем работникам. Индексация должна носить массовый характер и быть направлена на компенсацию инфляции.
Финансовые трудности не отменяют обязанность. Даже при убытках работодатель должен предусмотреть механизм индексации. Исключение — если в локальном акте чётко прописано условие (например, «индексация производится при достижении рентабельности не ниже X%») и документально подтверждены показатели, из‑за которых индексация временно не проводится.
Недоплата подлежит взысканию с процентами. По ст. 236 ТК РФ за задержку выплат полагается денежная компенсация — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Это правило работает и при взыскании недоплаченной зарплаты из‑за непроведённой индексации.
Срок обращения в суд — 1 год. По спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты срок исковой давности — 1 год со дня установленного срока выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Пропущенный срок можно восстановить, если есть уважительные причины.
Готовые формулировки
Запрос работодателю о порядке и факте индексации (обязательно письменно):
«Я, [ФИО], работаю в должности [должность] на основании трудового договора № […] от [дата].
В соответствии со ст. 134 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы путём индексации в связи с ростом потребительских цен.
Прошу предоставить мне копию локального нормативного акта, устанавливающего порядок индексации заработной платы в организации (положение об оплате труда, коллективный договор и т. п.), а также сведения о проведённых индексациях за последние 3 года, включая коэффициенты и даты.
При отсутствии индексации прошу разъяснить причину и указать планируемые сроки её проведения.
Ответ прошу направить в письменной форме в срок, установленный ст. 62 ТК РФ (3 рабочих дня), по адресу [адрес/email].
Приложение: копия трудового договора (при необходимости)».
Жалоба в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф):
«Прошу провести проверку в отношении работодателя [наименование организации, ИНН, адрес] в связи с нарушением ст. 134 ТК РФ: работодатель не проводит индексацию заработной платы работникам.
Я обращался(ась) к работодателю с письменным запросом (копия прилагается), но ответа не получил(а)/получил(а) необоснованный отказ.
Факт отсутствия индексации подтверждается расчётными листками за [периоды], а также отсутствием локального акта либо фактическим невыполнением его положений.
Прошу выдать предписание об устранении нарушения, обязать работодателя провести индексацию и выплатить недополученные суммы с начислением компенсации по ст. 236 ТК РФ.
Прошу при проведении проверки не раскрывать мои персональные данные работодателю (в соответствии с полномочиями инспекции).
Приложения: копия трудового договора, расчётные листки, копия обращения к работодателю и ответ (если есть)».
Исковое заявление (фрагмент просительной части):
«Прошу:
Признать незаконным бездействие работодателя [наименование], выразившееся в непроведении индексации заработной платы за период [даты].
Обязать работодателя произвести индексацию заработной платы с применением коэффициента, соответствующего индексу роста потребительских цен Росстата за указанный период.
Взыскать с работодателя недополученную заработную плату за период [даты] в сумме [сумма] руб.
Взыскать денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере [сумма] руб. (расчёт прилагается).
Взыскать судебные расходы (при наличии)».
Практические шаги (алгоритм)
Запросите документы. Официально запросите у работодателя локальные акты по оплате труда и сведения об индексации. Обязательно оставьте себе копию запроса с отметкой о приёме либо отправьте заказным письмом с описью вложения.
Соберите доказательства. Приложите к жалобам и иску расчётные листки за несколько периодов, трудовой договор, переписку с работодателем, ответы (если есть). Если в локальных актах прописан порядок, но он не выполняется — сошлитесь на конкретные пункты.
Подайте жалобу в ГИТ. Это самый быстрый способ: инспекция вправе выдать предписание и оштрафовать работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Попросите не раскрывать ваши данные.
Параллельно можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
Если реакции нет — подавайте иск в суд. В иске требуйте не только взыскать недоплату и проценты, но и обязать работодателя закрепить и соблюдать порядок индексации в дальнейшем.
Используйте электронные сервисы. Жалобу в ГИТ удобно подать через онлайнинспекция.рф, иск — через ГАС «Правосудие». Сохраняйте номера обращений и копии всех документов.
Что дополнительно усилит позицию в споре
1. Индекс потребительских цен Росстата за соответствующие периоды: это объективный показатель, который суды часто принимают как основу для расчёта индексации, если в локальных актах нет чёткого механизма.
2. Сведения об индексации у других работодателей отрасли (отраслевые соглашения, коллективные договоры) — иногда суды учитывают отраслевую практику.
3. Доказательства массового характера нарушения (жалобы других работников, внутренние рассылки, скриншоты) — подтверждают, что индексация не проводилась системно, а не выборочно.
4. Бухгалтерские справки или отчёты, если работодатель ссылается на финансовые трудности: суд оценит, действительно ли условия для индексации не были выполнены по объективным причинам.
При отказе работодателя в индексации можно добиться её проведения и взыскания недоплаты через жалобу в ГИТ или суд — основанием служат ст. 134 ТК РФ и позиция КС РФ; ключевыми доказательствами станут локальные акты компании, расчётные листки и данные Росстата об инфляции, а при положительном решении полагается также компенсация по ст. 236 ТК РФ.
С уважением.