Пермь, 21.07.2026, 22:02

Могу ли я отказать сестре в совместном проживании в моей квартире?

Вопрос №25024325 из г. Пермь
опубликован 21.07.2026, 22:02
Здравствуйте. У меня есть сестра, которую сдали в дом малютки в раннем возрасте. Она воспитывалась в чужой семье, в деревне. Потом ей дали квартиру в городе как сироте (но она не сирота). Первый вопрос: у нее там есть прописка или нет? Или прописка в доме, где она жила до того, как её приняла приёмная семья (в нашем доме)? В нашей квартире, в которой сестра жила до чужой семьи, живут бабушка, мама и я. Бабушка написала на меня дарственную и завещание на квартиру. Я считаюсь собственником этой квартиры. Бабушка говорит, что сестра не числится в домовой книге, но при этом говорит, что нужно ей выписать сестру из квартиры (хотя раньше она говорила, что сестра не числится, потому что выписана). Я в шоке, я не хочу жить в такой тесноте, здесь ещё будет жить мой муж, наши животные, а сестра беременна сейчас. Имею ли я право отказать ей в совместном проживании в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник то получите выписку из домовой книги архивную посмотрите кто зарегистрирован.

Если там значит сестра то только посуду можно снять её с регистрационного учёта подав исковое заявление в суд

22.07.2026, 05:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно имеете полно право, как собственник.

С уважением.

21.07.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! 1. Где сейчас прописана сестра? Скорее всего, она прописана в своей новой квартире, которую ей выдало государство как сироте. По закону РФ (ФЗ № 159) жилье сиротам предоставляется по договору специализированного найма, и они обязаны оформить там постоянную регистрацию (прописку). Из вашей квартиры её должны были автоматически выписать еще в детстве, когда передавали в детдом и приемную семью.

Бабушка, скорее всего, путает понятия «прописка» и право на сохранение жилья за сиротами. Чтобы спать спокойно, закажите в МФЦ или через Госуслуги адресную справку (или архивную выписку из домовой книги/ЕДУ) на вашу квартиру — там будет точный список всех, кто прописан.

2. Имеете ли вы право отказать ей в совместном проживании? Да, вы имеете полное абсолютное право не пускать её в квартиру и отказать в проживании.

21.07.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия. Обстоятельства дела усложняются тем, что ваша сестра, будучи воспитанницей приемной семьи, получила государственное жилье как лицо из числа детей-сирот, несмотря на наличие биологических родственников. Тем не менее, как законный собственник квартиры (на основании дарственной и завещания), вы обладаете исключительным правом распоряжаться своим имуществом, включая право определять круг лиц, допущенных к проживанию (ст. 30 ЖК РФ). Поскольку сестра не является членом вашей семьи и не владеет долей в праве собственности, у вас нет юридических обязательств по предоставлению ей жилья.

Если сестра до сих пор зарегистрирована в вашей квартире, вам необходимо добиться её снятия с учета. В случае отказа — через суд, подав иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Тот факт, что она уже обеспечена собственным жильем от государства, станет весомым аргументом в вашу пользу. Если же регистрации в квартире нет, то законных оснований для её проживания у неё не имеется

21.07.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

По вопросу регистрации (прописки): если сестра не значится в домовой книге, то, скорее всего, она уже выписана.

Однако, если её регистрация сохранилась, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением, особенно учитывая, что она имеет другое жильё, предоставленное как сироте.

Важно установить факт её регистрации: если она зарегистрирована в вашей квартире, вам потребуется её добровольное снятие с регистрационного учёта или решение суда. Если регистрации нет, то проблем с проживанием не возникает

21.07.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Где у сестры регистрация?

С юридической точки зрения «прописка» — это постоянная регистрация по месту жительства.

В вашем доме: Если ваша бабушка говорит, что сестра не числится в домовой книге, значит, с регистрационного учета она была снята. Это могло произойти автоматически при помещении ребенка в организацию для детей-сирот или по заявлению опекуна/администрации детдома перед передачей ее приемной семье. Если ее нет в домовой книге сейчас, то формально выписывать ее из вашей квартиры уже не нужно — она там не зарегистрирована. Возможно, раньше вы просто неправильно поняли слова бабушки о том, что сестру «выписали».

У приемных родителей: В деревне, где жила приемная семья, ей могли оформить временную регистрацию на период воспитания, но после совершеннолетия она перестает действовать.

В городской квартире: Как лицу, оставшемуся без попечения родителей (даже если биологические родители живы), государство предоставило ей жилье по договору найма специализированного жилого помещения (согласно Федеральному закону № 159-ФЗ). При подписании этого договора администрация города обязана была поставить вашу сестру на постоянный регистрационный учет именно в этой новой квартире. Скорее всего, официальная прописка у нее сейчас именно там. Вы можете попросить сестру показать договор найма или справку о регистрации (форму № 8 или выписку из домовой книги), чтобы убедиться в этом точно.

2. Имеет ли сестра право жить в вашей квартире?

Нет, не имеет. Поскольку собственником квартиры являетесь вы (на основании договора дарения, который вступил в силу с момента его регистрации в Росреестре), только вы решаете, кто может в ней проживать.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ и статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом.

Статья 31 ЖК РФ устанавливает, что членами семьи собственника являются его супруг, дети и родители. Ваша сестра к ним не относится. Более того, даже родство здесь не играет роли, так как квартира юридически никогда не принадлежала бабушке совместно с внучкой, а перешла к вам напрямую.

Право пользования жилым помещением возникает либо на основании закона (как у собственника), либо на основании вашего согласия. Раз вы против совместного проживания, законных оснований находиться в вашей квартире у сестры нет. Ее беременность, статус сироты и отсутствие собственного жилья в данный момент не дают ей права вселяться к вам без вашего разрешения.

Важный нюанс про наследство: Завещание вступит в силу только после смерти бабушки. Пока она жива, полноправным собственником являетесь исключительно вы на основании уже оформленного договора дарения. Бабушка больше не имеет права распоряжаться этой квартирой.

21.07.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем вопросе указано :

"Бабушка написала на меня дарственную и завещание на квартиру."

Это разные правовые режимы.

Если был заключен договор дарения и зарегистрировано право собственности, то только Вы решаете вопросы регистрации и выселение других лиц, не являющихся членами Вашей семьи в свою квартиру.

Если тмеет место быть завещание от бабушки на Вас, то речь идёт о порядке наследования.

Уточните обстоятельства.

Договор дарения или завещание?

21.07.2026, 22:59
Оценка автора вопроса:

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

21.07.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

Во-первых, одновременно и дарственную, и завещание оформить нельзя. Надо разобраться в чьей собственности квартира. Во-вторых, если сестре дали квартиру как сироте, то она должна быть там прописана и проживать там

22.07.2026, 00:23
Оценка автора вопроса:

Я собственник, у меня 3/8 квартиры. У бабушки крохотная часть для страховки (чтоб я не выставила её из квартиры). В 2019 она написала на меня дарственную на квартиру, а в 2023 мы оформили ещё завещание на меня.

22.07.2026, 00:31

Кто еще собственник? Возьмите в УК справку о зарегистрированных лицах. Если сестры там нет, то вселиться ей вряд ли получится

22.07.2026, 00:53
Оценка автора вопроса:

Собственника два: бабушка и я

22.07.2026, 14:29

Хорошо, спасибо

22.07.2026, 14:29

Как собственник, конечно есть у Вас такое право.

ст. 209 ГК РФ

22.07.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

По вопросу регистрации (прописки): если сестра не значится в домовой книге, то, скорее всего, она уже выписана. Однако, если её регистрация сохранилась, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением, особенно учитывая, что она имеет другое жильё, предоставленное как сироте.

Важно установить факт её регистрации: если она зарегистрирована в вашей квартире, вам потребуется её добровольное снятие с регистрационного учёта или решение суда. Если регистрации нет, то проблем с проживанием не возникает.

Вы имеете полное право отказать сестре в совместном проживании, поскольку являетесь собственником квартиры. Сестра не является членом вашей семьи и не имеет законных оснований для вселения.

22.07.2026, 00:37
Оценка автора вопроса: