Можно ли возобновить платежи и отозвать исполнительный лист по залогу единственного жилья?

опубликован сегодня, 09:23
Здравствуйте. Заключила сделку с частным инвестором под залог имущества. В связи с трудным материальны положением не платили инвестору, образовался долг. По договору он подал заявление через службу ФССП чтобы взыскать предмет залога. Могу ли я через суд подать заявление о возобновении платежей инвестору, так как сейчас имкюею возможность платить, и что бы суд отозвал у приставов исполнительный лист на взыскание предмета залога. Это жилье является единственным у меня и моих не совершеннолетний детей.
Лучший ответ

Татьяна Имаева, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Возобновляйте платежи и договаривайтесь с инвестором об отзыве исполнительного документа, заключайте мировое соглашение на стадии исполнительного производства (ст. 439 ГПК РФ). Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

сегодня, 09:37

Да, вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке или рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 324 АПК РФ). Укажите, что вы готовы платить, предоставьте график, ссылайтесь на улучшение материального положения и наличие несовершеннолетних детей. Суд может изменить порядок исполнения, но не отменить взыскание. Исполнительный лист отзывается только при отмене решения или полном погашении долга. Для заложенного жилья ст. 446 ГПК РФ не действует, если оно является предметом ипотеки. Договоритесь с инвестором о добровольном отзыве ИП и заключите мировое соглашение (ст. 439 ГПК РФ). Если согласия нет — суд рассмотрит ваше заявление. Действуйте немедленно.

сегодня, 09:25

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), а также о замене способа и порядка исполнения (ст. 324 ГПК РФ). Если жилье является единственным для вас и ваших несовершеннолетних детей, его обращение взыскания ограничено законом (ст. 446 ГПК РФ). Суд может приостановить исполнение исполнительного листа, если есть основания.

Соберите документы:

Копии судебных решений, исполнительного листа.

Документы, подтверждающие, что жилье — единственное (выписка из ЕГРН, справка из ЖКХ).

Документы о составе семьи, наличии несовершеннолетних детей.

Доказательства улучшения материального положения (справки о доходах и т.д.).

Обратитесь с заявлением в суд, вынесший решение по вашему делу.

Сообщите судебному приставу о подаче заявления в суд и попросите приостановить исполнительное производство (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

сегодня, 09:29

Подать можете ,только при обращении взыскания на предмет залога суды отказывают в таких требованиях.А вот рассрочку исполнения вы можете потребовать,представив свой график платежей .Суд не отзовет исполнительный лист, но у пристава будут основания для приостановления производства

сегодня, 09:35

Ситуация сложная, но не безнадежная. Однако сразу скажу главное: отозвать исполнительный лист и полностью остановить взыскание через суд, просто возобновив платежи, нельзя. Суд не имеет полномочий отзывать исполнительные документы у приставов — это право принадлежит только самому взыскателю (инвестору).

Вот пошаговый анализ ваших возможностей:

1. Возобновление платежей (реструктуризация)

Вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) — просить рассрочку или отсрочку. Но суд удовлетворит это только при наличии уважительных причин (болезнь, потеря работы и т.д.) и только если вы предложите реальный график погашения долга. Это не отменит взыскание, а лишь приостановит торги, если вы начнете платить строго по графику.

2. Отзыв исполнительного листа

Это делается только по заявлению взыскателя (вашего инвестора). Если он согласен, вы заключаете мировое соглашение, утверждаете его в суде, и тогда приставы обязаны прекратить дело. Без его согласия приставы будут продавать залог, даже если вы начнете платить.

3. Единственное жилье — это НЕ панацея

Здесь важнейший нюанс:

· Если залог оформлен по ипотеке (закон об ипотеке) — на такое жилье не распространяется иммунитет ст. 446 ГПК. Его продадут с торгов, даже если там дети.

· Если залог не ипотечный (просто обеспечительная мера по договору займа), то вы можете подать заявление в суд о сохранении жилья, но суд вправе отказать, так как это предмет залога, а не взыскание за обычный долг.

4. Что делать прямо сейчас?

1. Подайте в суд заявление о приостановке исполнительного производства до рассмотрения вопроса о рассрочке (ст. 39, 203 ГПК РФ). Это даст вам 1-2 недели.

2. Срочно напишите инвестору официальное письмо с предложением графика платежей и мирового соглашения. Объясните, что торги — это потеря 30-40% стоимости для него (продажа ниже рынка), а рассрочка выгоднее.

3. Если детей прописано в жилье, подайте в суд ходатайство о привлечении органов опеки к делу — это может затянуть торги, но не отменит их.

Важно: Если вы просто начнете перечислять деньги сейчас, приставы все равно спишут их в счет долга, но не отменят реализацию залога. Вам нужно судебное решение о рассрочке или мировое соглашение.

В какой именно форме у вас оформлен залог: нотариальный договор залога или закладная по ипотеке? Это критично для стратегии защиты. Если напишете, скажу, есть ли шанс сохранить квартиру через суд, а не только через договоренности.

С уважением Светлана Б

сегодня, 09:36

Вы можете попытаться возобновить платежи и просить суд об отсрочке, но отозвать исполнительный лист без согласия взыскателя или погашения долга практически невозможно. Обратитесь к юристу для составления заявления в суд.

сегодня, 09:36

Вам нужно подать возражение на иск.

сегодня, 09:37

Здравствуйте.

Суд не может по вашему требованию «возобновить платежи» и отозвать исполнительный лист, но можно добиться рассрочки исполнения решения либо заключить с инвестором мировое соглашение — это позволит избежать реализации заложенного жилья; при этом статус единственного жилья не защищает предмет залога от взыскания.

С уважением.

сегодня, 10:18

Исполнительный лист выдан на основании судебного акта или договора с условием о внесудебном взыскании. Отозвать его может только суд или сам взыскатель. Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 324 АПК РФ). Однако это не отменит обязательство, а лишь даст время.

сегодня, 13:18