Получит ли мать выплаты при гибели бойца СВО, если он указал себя сиротой?
опубликован вчера, 22:51
Да, мать получит выплаты, как член семьи.
Не важно, что сын указал в контракте, это ни на что не влияет.
Если мать не обратится, она не получит выплат, но формально имеет на них право как родитель.
Здравствуйте! Мать имеет безусловное законное право на выплаты в случае гибели бойца, и военное ведомство обязано запустить процедуру её поиска, независимо от того, что указано в анкете.
Сведения, которые боец самостоятельно внес в документы воинского учета, не имеют решающего юридического значения для назначения выплат. Статус «сирота» при живой матери аннулируется первой же проверкой ЗАГС. Поскольку её не лишали родительских прав, она по закону входит в круг первоочередных получателей так называемых «президентских» и страховых миллионов, деля их на равные доли с женой и детьми.
В этой скрытой и юридически опасной ситуации вашей семье придется столкнуться с тремя жесткими фактами:
Принудительный розыск: При оформлении документов на выплаты государственные органы (военкомат, СОГАЗ, органы соцзащиты) в обязательном порядке делают ведомственные запросы в единый реестр ЗАГС для установления всех близких родственников. Сокрытие факта существования матери является нарушением и может быть расценено как предоставление недостоверных сведений.
Зависание выплат: Если военкомат обнаружит существование матери, но не сможет оперативно её найти, выплата её доли будет заблокирована. Деньги не перейдут автоматически жене и детям — они будут «висеть» на спецсчетах, пока не определят её точное местонахождение или статус.
Риск внезапного появления: Даже если сейчас мать ничего не знает, призывные и страховые структуры найдут её сами, чтобы уведомить о праве на деньги. Спустя 15 лет молчания она может получить многомиллионную выплату, положенную ей по закону, просто по факту кровного родства.
Попытка обойти закон или умолчать о матери при оформлении документов после трагедии может привести к затяжным судебным судам, блокировке выплат для детей и обвинениям в мошенничестве.
Закон защищает права родителей, даже если они не воспитывали ребенка. Единственный способ не отдать миллионы чужому по сути человеку и защитить интересы жены и детей — это заблаговременно лишить её права на эти выплаты через суд или специальный механизм признания недостойным наследником (содержателем).
Однако на практике выплаты распределяются между всеми членами семьи, которые подали заявление и подтвердили родство. Если мать не подаст заявление, она может не получить выплату, но ее доля не переходит автоматически другим – деньги могут быть выплачены в равных долях, а невостребованная часть остается в бюджете.
государство не обязано и не будет специально разыскивать мать для того, чтобы вручить ей деньги. Все выплаты носят строго заявительный характер . То есть, чтобы получить свою долю, мать должна сама узнать о гибели сына, обратиться в соответствующие органы (военкомат, Социальный фонд или страховую компанию) и подать заявление со всеми документами, подтверждающими родство.
Если она этого не сделает, никаких выплат на ее имя автоматически не поступят.