Отказ судов в признании фактически воспитывавшим брата-погибшего на СВО - что делать?

опубликован вчера, 18:28
Прошу помочь мне так как судобл и касационный мне отказали о признании фактически воспитывающим и содеижавшим военнослужащего брата погибщего на сво
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Жалоба подается в ВС РФ, в соответствии с положениями ГПК РФ.

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

вчера, 18:30

Подавайте вторую кассационную жалобу.

С уважением.

вчера, 18:29

Куда мне дальше писать

вчера, 18:29

Думайте там помогут

вчера, 18:32

Иных вариантов решения вопроса нет.

вчера, 18:34

Здравствуйте.

Отказы судов, скорее всего, связаны с недостаточной доказательной базой либо неправильной квалификацией дела (особое vs исковое производство) — чтобы добиться признания статуса фактического воспитателя, нужно детально разобрать мотивировки решений, собрать дополнительные доказательства (чеки, справки, свидетельские показания и т. п.) и выстроить новую правовую позицию с привлечением профильного юриста; при наличии спора о праве эффективнее идти через исковое производство, а не через установление факта.

При этом в обоснование позиции можно ссылаться на сложившуюся практику ВС РФ (в т. ч. Определение ВС РФ № 24‑КГ24‑14‑К4), где суд поддерживал заявителей при наличии достаточных доказательств фактического воспитания и содержания.

С уважением.

вчера, 18:32

Надо все смотреть, что у вас есть, так пальцем в небо

вчера, 18:33

Здравствуйте.

Если кассационный суд отказал, у вас есть право подать жалобу в Верховный суд (так называемая «вторая кассация»). Срок — 6 месяцев с момента вступления в силу последнего обжалованного решения. Важно указать существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Шансы на успех зависят от полноты собранных вами доказательств и обоснования в жалобе. Верховный суд часто пересматривает дела, если нижестоящие суды нарушили процессуальные нормы.

вчера, 18:35

Озереденко вводит в заблуждение отосительно сроков подачи кассационной жалобы.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме судом кассационной инстанции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

вчера, 18:37

Спасибо что поправили, согласна с Вами, ввела по срокам в заблуждение.

вчера, 18:42

вчера, 18:35
Прикреплённые файлы:

вчера, 18:36
Прикреплённые файлы:

Светлана, юристам важно смотреть именно Решение суда первой инстанции, апелляционное определение, и кассационное, чтобы проанализировать судебные акты.

вчера, 18:43

Здравствуйте. Ситуация непростая, но не тупиковая, разберу что реально можно сделать.

Сначала о сути. Лицо, которое фактически воспитывало и содержало погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия, по закону приравнивается к члену семьи и получает право на часть выплат за гибель (единовременные и страховые). Это и есть ключевой критерий, вокруг него всё и решается. Суды отказывают, когда не доказано, что вы именно воспитывали и полностью содержали брата не менее пяти лет и фактически заменяли ему родителей.

Что делать после отказа апелляции и кассации.

1. Понять точный мотив отказа. Возьмите тексты решений и посмотрите, отказали по существу (не доказан срок или содержание) или по процессуальному основанию (например, усмотрели спор о праве и посчитали, что надо было идти не через установление факта, а исковым порядком). От этого зависит весь дальнейший путь.

2. Если отказ по доказательствам. Нужно максимально усилить базу: свидетели (соседи, учителя, родственники), документы о совместном проживании и регистрации, подтверждения, что вы содержали брата (переводы, чеки, справки), сведения об отсутствии или неучастии родителей, справки из школы и органов опеки. В совокупности это должно подтвердить воспитание и полное содержание не менее пяти лет до его 18-летия.

3. Если отказ из-за спора о праве. Тогда правильный путь не особое производство об установлении факта, а иск к органу, отказавшему в выплате, о признании за вами права на выплату и признании фактическим воспитателем. Отказ в особом производстве такому иску не мешает.

4. Кассация может быть не исчерпана. Если у вас была только первая кассация в кассационном суде общей юрисдикции, остаётся вторая кассация, это жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а затем обращение к Председателю Верховного Суда. Срок на такую жалобу 3 месяца.

Важно и честно: практика по фактическим воспитателям погибших на СВО ещё формируется и противоречива, поэтому исход сильно зависит от того, как выстроено доказывание.

Если пришлёте решения судов, разберу мотивировку и подскажу, куда и с чем идти дальше. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 18:59

Обжалование в Верховный суд РФ. Если кассационный суд отказал, у вас есть право подать жалобу в Верховный суд (так называемая «вторая кассация»). Срок — 6 месяцев с момента вступления в силу последнего обжалованного решения. Важно указать существенные нарушения норм материального или процессуального права.

вчера, 19:18

Есть какие-то причины отказа, очевидно. Надо разбираться

вчера, 20:22

Вы деньги за воспитание брата от государства получали?

вчера, 23:03

Для анализа перспектив нужно изучить судебные акты по делу.

Следует подавать КЖ в ВС РФ в установленный срок, если не согласны с судебными актами

сегодня, 04:22

Только обжаловать решение суда, другого пути нет

сегодня, 05:20

Вам суды отказали правомерно, так как вы не смогли доказать что являлись фактическим воспитателем, свидетели о которых вы указываете тут роли не играют. Один из родителей погибшего умер в 2018 году, лишены прав не были, на тот момент погибший уже был совершеннолетним, так что увы, так же вы указываете на проживание в школе интернат, где он был на гос обеспечении.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, фактическим воспитателем может быть признано любое лицо (родственник или посторонний человек), которое воспитывало и полностью содержало ребенка не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия исключительно за счет собственных средств

сегодня, 08:35