Екатеринбург, 24.07.2026, 12:21

Имеют ли право дети на выплату за гибель отца на СВО, если отцовство не установлено?

Вопрос №25026261 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2026, 12:21
Здравствуйте подскажите Пожалуйста, дети от разных отцов и одной матери имеют ли право получить выплату за гибель отца на сво? Если отцовство не установлено? Нас 3 детей, я не родной сын ему, но у меня есть 2. Сестры от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство не установлено, то и права на выплаты нет. Кроме того, совершеннолетние дети имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей в равных долях только при отсутствии у погибшего супруги, родителей и несовершеннолетних детей (либо в возрасте до 23 лет, если они учатся по очной форме)

24.07.2026, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не имеете права на выплаты.

24.07.2026, 12:22

Здравствуйте, право на выплаты имеют кровные дети, усыновленные дети.

24.07.2026, 12:26

До установления отцовства дети не имеют права на данные выплаты.

24.07.2026, 12:29

Без юридически установленного отцовства дети не имеют права на выплаты, но две ваши сестры могут получить их сразу после посмертного установления отцовства в судебном порядке. а Иск подается по месту жительства заявителя или по последнему месту жительства погибшего (в Свердловском суде г. Екатеринбурга). Подается заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ) или об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ)

24.07.2026, 12:29

Только если будет установлен факта признания отцовства в силу ст.50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

24.07.2026, 12:35

Здравствуйте, Иван!

Право на выплату имеют только дети, в отношении которых отцовство установлено официально (запись в ЗАГСе или решение суда).

Если в свидетельстве о рождении сестер отец не указан, необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство или факт признания отцовства.

24.07.2026, 12:45

Установить отцовство по суду и после этого все выплаты, льготы и т.д.

24.07.2026, 13:16

Право на выплату имеется только у детей которых указан он в свидетельстве о рождении как отец

24.07.2026, 13:42

Без установления отцовства нет

24.07.2026, 13:50

Однако для получения выплаты необходимо подтвердить родство. Если отцовство не установлено юридически (нет записи об отце в свидетельстве о рождении), потребуется установление факта признания отцовства или установление отцовства через суд.

24.07.2026, 21:14

Однако для получения выплаты необходимо подтвердить родство. Если отцовство не установлено юридически (нет записи об отце в свидетельстве о рождении), потребуется установление факта признания отцовства или установление отцовства через суд.

24.07.2026, 21:15