Как заставить бывшую соседку забрать вещи из общего чулана?
Здравствуйте. Бывшая соседка оставила свои вещи в общем чулане после продажи квартиры и съезда. Согласно статье 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества обязан поддерживать свое имущество в порядке и не создавать препятствий для других. Поскольку вы уже уведомили бывшую соседку о необходимости забрать вещи, и она не выполняет свои обязательства, вы можете обратиться к старшей по дому с просьбой о помощи в решении этой проблемы.
Вы можете сообщить старшей по дому, что бывшая соседка оставила свои вещи в общем чулане без вашего согласия, и несмотря на ваши предупреждения, она не забирает их. Вы также можете сообщить, что вы уже пытались решить эту проблему мирным путем, но бывшая соседка не выполняет своих обязательств. Старшая по дому может помочь вам найти решение этой проблемы, например, путем направления официального письма бывшей соседке или организации общего собрания жильцов для решения этого вопроса. Кроме того, вы можете сослаться на статью 17.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность за самовольное занятие чужого имущества.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здесь еще адвокат Шестаков указывает на статью 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Так вот, данный закон уже не действует, господин Шестаков. И причем он здесь вообще если речь идет о продаже жилья в общежитии?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вот нормальный, человеческий расклад без сухой юриспруденции.
Главное правило: ни в коем случае не выбрасывай ее барахло молча и не выставляй на помойку просто так на эмоциях. Если она вредная, то побежит в полицию с заявлением, что у нее там «лежала шуба, бабушкин хрусталь и полмиллиона рублей». Придется потом отписываться перед участковым.
Вот как красиво и без геморроя решить вопрос:
1. Напиши ей прямое сообщение (ставим таймер)
Отправь в WhatsApp, Telegram или СМС текст без ругани, но четко:
«Привет. Освобождаю наш чулан. Забери свои вещи до [дата, дай ей дней 10]. Если до этого числа не заберешь, я передаю заявку в Управляющую компанию на очистку общего помещения от хлама по пожарке. Хранить их больше негде, потом не обижайся».
Сделай скриншот этого сообщения, чтобы было видно ее номер, дату и текст. Всё, ты ее официально предупредил.
2. Свали работу на Управляющую компанию (самый легкий путь)
Чулан в подъезде — это не ее личная квартира, это общее имущество дома. А хранить старые вещи, коробки и диваны в подвалах и на этажах запрещено по пожарной безопасности.
Идешь или звонишь в свою УК (или ТСЖ) и говоришь:
«В общем чулане на [таком-то] этаже куча чужого хлама, пожарный проход загроможден. Пришлите сантехника/дворника, наклейте предписание и вывезите этот мусор».
УК обязана наклеить на чулан бумажку: «Убрать вещи до такого-то числа, иначе утилизируем». Если соседка за ним не придет — работники УК сами всё вынесут и выбросят. Ты тут вообще ни при чем, всё сделано руками обслуживающей организации.
3. Если хочешь выкинуть сам
Если УК чешется медленно, а чулан нужен прямо сейчас:
Дождись даты, которую указал в СМС.
Зовешь пару соседей по подъезду (или старшего по дому).
Достаешь телефон и снимаешь на видео все коробки, когда открываешь чулан (чтобы было видно, что там реально старый хлам, а не золото-бриллианты).
На бумажке пишете от руки короткий Акт: «Мы, соседи из кв. 10, 11 и 12, подтверждаем, что гр-ка [Фамилия] вещи в срок не забрала, помещение освобождено от хлама». Все расписались.
Выносишь барахло на мусорку.
После такого ни один участковый к тебе не придерется — у тебя есть скриншот предупреждения, видеофиксация и подписи соседей.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, обратиться к старшей по дому с письменным заявлением (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии). Укажите, что бывшая жительница оставила личные вещи в общем чулане, не забирает их более 1,5 месяцев, и вы просите принять меры для освобождения помещения.
Приложите к заявлению скриншоты переписки с соседкой, где она говорит, что вещи можно выкинуть, а затем меняет решение. Это подтверждает, что вы пытались решить вопрос мирно.В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Попросите старшую по дому составить акт о брошенных вещах с участием других жильцов (можно пригласить соседей в качестве свидетелей). В акте опишите, какие вещи находятся, их состояние и факт отсутствия собственника.После составления акта вещи могут быть признаны бесхозяйными. Управляющая организация вправе их вывезти или утилизировать. Если вещи представляют ценность, их можно сдать на хранение с последующим взысканием расходов с бывшей соседки.
Если соседка снова появится и потребует вещи, ссылайтесь на акт и напомните, что она должна была забрать их в разумный срок. В случае спора вы имеете право требовать возмещения расходов за хранение. Соберите доказательства переписки, обратитесь к старшей по дому с заявлением и просьбой составить акт. Это позволит законно избавиться от хлама и избежать претензий.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Вы имеете две сильные правовые позиции для разговора со старшей по дому.
Во-первых, общий чулан – это общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме ст. 36 ЖК РФ. Соседка продала квартиру, перестала быть собственником, и её право пользования общим имуществом прекратилось. Захламление чулана её вещами нарушает права всех остальных собственников. На это сослался Верховный Суд РФ: никто из собственников не вправе единолично занимать общее помещение под своё имущество без согласия остальных п. 23, Обзор ВС РФ № 1 (2017), 16.02.2017.
Во-вторых, её слова «выкидывай, я не приеду» – это отказ от права собственности на эти вещи ст. 236 ГК РФ. То, что она потом передумала, не отменяет факта, что сначала она от вещей отказалась. С того момента прошло 1,5 месяца, а она за это время так и не вывезла основную часть имущества. Вещи стоимостью явно ниже 3 000 рублей вы вправе просто выбросить ст. 226 ГК РФ. По более ценным – вам нужно направить ей письменное требование (можно через старшую по дому) вывезти всё в конкретный срок (например, 7–10 дней), с предупреждением, что после этого они будут вывезены силами жильцов как захламляющие общее имущество.
Что сказать старшей по дому:
1. Чулан – общее имущество, соседка уже не собственник и не имеет права там ничего хранить. Вещи стоят уже 1,5 месяца, и это нарушает права всех жильцов.
2. Соседка устно отказалась от вещей (сказала «выкидывай»), а потом начала забирать их по частям – это недобросовестное поведение.
3. Попросите старшую по дому: составить акт осмотра общего чулана с описью оставленных вещей (с подписями соседей); помочь направить соседке письменное требование (под роспись или по почте с уведомлением) – вывезти всё в срок, иначе вещи будут утилизированы за счёт средств на содержание общего имущества; после истечения срока – организовать вывоз оставшегося хлама.
Почему вещи можно считать брошенными. Соседка сказала вам: «выкидывай, я не приеду, забирать». Это действия, определённо свидетельствующие о её устранении от владения имуществом без намерения сохранить права на него, то есть отказ от права собственности ст. 236 ГК РФ. Вещи, от которых собственник отказался, считаются брошенными ст. 226 ГК РФ. То, что соседка потом избирательно забрала часть вещей и купила у неё вентилятор, не отменяет того, что на остальное имущество она уже отказалась от прав. Для вещей стоимостью ниже 3 000 рублей закон прямо разрешает обратить их в свою собственность и утилизировать ст. 226 ГК РФ. По более дорогим вещам – вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании их бесхозяйными ст. 225 ГК РФ, но проще направить письменное требование и после его неисполнения вывезти вещи (это будет уже не кража, а освобождение общего имущества, о чём составляется акт).
Судебная практика. Верховный Суд РФ прямо указал: если один из собственников (а тем более постороннее лицо, уже не являющееся собственником) занял общее имущество, хранит там свои вещи без согласия остальных – он обязан освободить помещение и привести его в первоначальное состояние п. 23, Обзор ВС РФ № 1 (2017), 16.02.2017.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 209, 247 ГК РФ пользование общим имуществом многоквартирного дома (в т. ч. чуланом) допускается только с согласия всех собственников либо в порядке, установленном решением общего собрания; хранение личных вещей в помещении общего пользования без такого согласия нарушает права иных жильцов. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений, не связанных с лишением владения. Для фиксации ситуации целесообразно составить акт о нахождении чужих вещей в общем помещении (с участием старшей по дому и иных соседей), направить соседке письменное требование об их вывозе; при отсутствии реакции обратиться в управляющую организацию либо в суд с требованием об освобождении помещения.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Общий чулан - это, скорее всего, общее имущество (ст.36 Жилищного кодекса). Это означает, что ни один жилец не вправе единолично занимать общее помещение своими вещами на неопределённый срок, ущемляя права остальных.
Вещи соседки остаются её собственностью. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, право собственности на вещи сохраняется за соседкой, даже если она физически съехала. То, что вещи Вам мешают, само по себе не даёт Вам права их выбросить без соблюдения определённых условий.
Но есть ключевой момент в том, что уже произошло. Вы письменно уведомляли соседку о необходимости забрать вещи. Она дала согласие на то, чтобы Вы выбросили ненужное Согласно ст. 236 ГК РФ, собственник может отказаться от права собственности, объявив об этом или совершив действия, определённо свидетельствующие об устранении от владения вещью. Как раз такое заявление об отказе от вещей и было.
Но часть вещей ей снова понадобилась (за вентилятор Вы вернули деньги - фактически он теперь Ваш, сохраните подтверждение оплаты). Она сказала, что заберёт остальное через неделю. Это означает, что по оставшимся вещам она отозвала своё согласие на выброс и подтвердила намерение их забрать. Поэтому сейчас выбрасывать оставшиеся вещи уже рискованно - формально она может предъявить претензию. Переписки сохраняйте в любом случае.
Старшая - это не орган власти, но она может помочь зафиксировать факт занятия общего помещения и повлиять организационно. Объясните ситуацию, что вещи занимают общее помещение, которым должны пользоваться все жильцы. Скажите, что Вы неоднократно письменно уведомляли бывшую соседку о необходимости их забрать. Попросите зафиксировать этот факт - составить акт о том, что общее помещение занято чужими вещами, с указанием даты, и по возможности пригласить свидетелей из числа жильцов.
Составьте акт об использовании общего помещения посторонними вещами - с датой, перечнем вещей, подписями старшей по дому и двух-трёх соседей-свидетелей. Это подтвердит, что вещи стоят там долго и мешают. Направьте письменное уведомление бывшей собственнице с требованием освободить общее помещение в разумный срок (например, 7-10 дней), с предупреждением, что по истечении срока вещи будут перемещены или утилизированы.
Если она молчит и не забирает - составьте вместе со старшей по дому и свидетелями акт. По истечении разумного срока, при наличии уведомления и акта, Вы можете вещи вынести. Юридически Ваш риск минимален, поскольку: Вы дали разумный срок; предупредили о последствиях; зафиксировали факт свидетелями; ранее она сама говорила «выкидывай».
Не выбрасывайте ценные вещи сразу. Если среди вещей есть что-то очевидно ценное, лучше не уничтожать, а переместить в другое место и хранить, уведомив её об этом. Иначе она теоретически может заявить о причинении ущерба (ст. 15 ГК РФ - убытки).
Сохраняйте абсолютно всю переписку.
Здравствуйте!
Напишите соседке письменное требование забрать вещи в конкретный срок (например, 7–14 дней).
Укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Управляющую организацию или к старшей по дому.
Сохраните копию с отметкой о вручении, можно отправить заказным письмом с описью вложения, или скриншот переписки, это будет доказательством, что Вы пытались решить вопрос мирно.
Сама по себе переписка уже часто мотивирует человека действовать.
Старшая по дому обладает административными функциями. Подойдите к ней со словами:
«Я пыталась решить вопрос напрямую, направила требование, но реакции нет. Помогите организовать диалог или подскажите, к кому ещё обратиться, чтобы освободить общее пространство».
Старшая может выступить медиатором: связаться с соседкой, напомнить о правилах совместного проживания, предложить компромисс, например, временное хранение в другом месте, если есть такая возможность.
В некоторых случаях она вправе инициировать проверку совместно с представителями управляющей организации.
Опирайтесь на то, что общие помещения (чуланы, коридоры, тамбуры) по закону не предназначены для длительного хранения личных вещей.
Если соседка продолжит игнорировать требования, это создаст риск нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм (захламление путей эвакуации), за это уже могут последовать предписания от надзорных органов.
Также можете сослаться на локальные правила проживания в Вашем общежитии, часто там прямо прописано, как решаются такие бытовые споры
Если диалог не поможет, в крайнем случае можно обратиться письменно в управляющую организацию или ТСЖ.
Специалисты зафиксируют факт захламления, составят акт и выдадут соседке предписание устранить нарушение.
Невыполнение такого предписания, уже основание для более серьёзных мер.
Ни в коем случае не выбрасывайте вещи самостоятельно, это может быть расценено как самоуправство, и соседка получит основание для претензии или даже иска.
Ваша задача это добиться, чтобы забрала именно она, а не чтобы имущество пропало.
Не поможет, вызывайте участкового для описи вещей под акт.
Далее обращаться в местную администрацию и в администрацию общежития для признания вещей бесхозными, вплоть до судебного порядке.
А так здесь нарушение противопожарных правил, за это штраф грозит.
Правовое обоснование: ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 11, 17, 30, 36 ЖК РФ, ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ
В данном случае наблюдаются признаки нарушения противопожарных правил.
Если вещи перекрывают путь эвакуации, например, чулан находится на пути к лестничной клетке, пожарному выходу или узкому проходу, и из-за коробок, мебели или других предметов соседка сузила проход.
Согласно Правил противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 390) прямо запрещено загромождать эвакуационные пути и выходы разными предметами.
Также важно, чтобы вещи не блокировали доступ к средствам пожаротушения — огнетушителю, пожарному щиту.
Ещё один момент: некоторые предметы сами по себе горючие, в случае пожара они могут усилить огонь.
За нарушение установленных правил, предусмотрена административная ответственность соглансо ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
А именно:
для гражданина (соседки) это может быть предупреждение или штраф в рахзмере от 5 000 до 15 000 рублей.
Если нарушение выявится в условиях особого противопожарного режима — сумма будет выше, уже от 10 000 до 20 000 рублей.
Важно: штраф выпишут не на автомате за факт хранения вещей, а после того, как инспектор МЧС или представитель Управляющей организации, если она инициировала проверку, зафиксирует, что проход действительно сужен, путь эвакуации заблокирован.
Вы также можете зафиксировать ситуацию, например, сделать фото или видео, показав, как вещи сужают проход, обратиться к старшей по дому, а она в управляющую организацию или напрямую в территориальный орган МЧС.
Специалисты оценят обстановку, составят акт и при наличии нарушения передадут материалы для привлечения к ответственности.
Попробуйте решить вопрос в мирном порядке.
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная! Я бы на вашем месте не стал сразу возлагать всю надежду на старшую по дому — у неё нет прямых рычагов, чтобы силой заставить соседку забрать вещи. Но она действительно может помочь как посредник и напомнить всем о правилах. Я подскажу, как лучше выстроить разговор.
общий чулан – это общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме ст. 36 ЖК РФ.
Что сказать старшей
Сформулируйте обращение не как обвинение, а как просьбу помочь разрешить бытовой конфликт. Вот примерный каркас:
Опишите факты спокойно. «Соседка продала комнату и перед отъездом оставила вещи в общем чулане. Я несколько раз писала ей, предлагала забрать или обсудить утилизацию ненужного. Она частично забрала вещи (вентилятор), но остальная масса до сих пор там. Я не хочу конфликтовать, но пространство общее, и мне нужно понять, как решить этот вопрос».
Обозначьте свою позицию. «Я готова к диалогу: например, если какие-то вещи действительно нужны, мы можем договориться, как их временно хранить или как разделить расходы, если что-то придётся утилизировать. Но мне важно, чтобы вопрос сдвинулся с мёртвой точки».
Попросите о конкретном действии. «Не могли бы вы поговорить с соседкой? Иногда взгляд со стороны помогает найти выход — например, предложить ей конкретный срок, до которого она заберёт оставшееся, или помочь составить список того, что точно стоит сохранить, а что можно убрать».
Упомяните правила. Если в правилах проживания в общежитии есть пункт о том, что личные вещи не должны надолго оставаться в местах общего пользования, — сошлитесь на это. Это добавит веса вашей просьбе.
А что дальше?
Даже если старшая поговорит с соседкой, исход зависит от обеих сторон. Если соседка продолжит игнорировать, у старшей по дому вариантов немного: она может вынести вопрос на собрание жильцов — коллективное обращение часто работает лучше.
Параллельно я бы рекомендовала зафиксировать ситуацию для себя: сделайте фото вещей в чулане с датой. Это пригодится, если дело дойдёт до более серьёзных мер (например, если соседка заявит, что вы что-то выбросили без права).
Важное про закон
Юридически вы не можете просто так выбросить чужие вещи — даже если соседка сама сказала «выкидывай». Это риск судебного иска о порче имущества. Поэтому самый безопасный путь — диалог и фиксация договорённостей (лучше в письменном виде, если получится).
Попробуйте начать с разговора со старшей — часто это первый и самый рабочий шаг в таких бытовых спорах. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно неприятная и затянувшаяся. Чтобы решить её правильно и без риска для себя, к старшей по дому стоит обратиться с конкретной просьбой — инициировать официальную процедуру, предусмотренную для забытых вещей в общежитии.
Вот что ей можно сказать и как это обосновать.
💡 Суть вашего предложения для старшей по дому
Объясните ей, что ситуация вышла из-под контроля, и пора действовать по правилам. Предложите следующий план:
Составить официальную опись вещей в вашем присутствии и присутствии ещё одного свидетеля (например, другой соседки). В описи нужно подробно перечислить все оставленные предметы .
Перенести эти вещи из общего чулана в специальное место для хранения (например, в подсобку или на склад, если такой есть в общежитии) .
Официально уведомить бывшую соседку о том, что её вещи перемещены на хранение и установлен конкретный срок (обычно это 30 дней), в течение которого она должна их забрать. По истечении этого срока вещи могут быть утилизированы .
Этот подход полностью снимает с вас ответственность за чужие вещи и перекладывает её на бывшую владелицу и администрацию.
⚖️ Почему это правильно и безопасно?
Это не просто формальность, а юридически грамотный шаг, который защитит вас:
Вы не несёте ответственность за чужие вещи. Вещи, оставленные в общежитии бывшим жильцом, не являются вашей собственностью. Самостоятельно выбрасывать их рискованно. Вас могут обвинить в порче или уничтожении чужого имущества, и соседка сможет подать заявление в полицию .
Захламление общего имущества — это нарушение. Чулан в общежитии — это место общего пользования. Хранение там личных вещей без согласия других жильцов, особенно если это создаёт неудобства, является нарушением правил проживания . Старшая по дому как представитель администрации обязана следить за соблюдением этих правил.
В общежитиях есть регламент для таких случаев. Во многих правилах внутреннего распорядка и положениях о студенческих общежитиях четко прописана процедура действий с забытыми вещами: опись, перемещение на склад, уведомление владельца и хранение в течение 30 дней, после чего вещи утилизируются по акту .
📝 Конкретные пункты для разговора со старшей по дому
Вы можете сказать ей примерно следующее:
"Здравствуйте. Я хочу обратиться к вам по поводу вещей, которые моя бывшая соседка оставила в общем чулане. Она съехала уже 1,5 месяца назад, я неоднократно просила её забрать вещи, но она только обещает. В чулане хранится чужой хлам, это мешает и нарушает порядок использования общего места.
Так как соседка уже не живёт здесь и не исполняет свои обещания, предлагаю действовать по правилам общежития. Давайте мы составим официальную опись всех её вещей, перенесём их в отведённое для хранения место и письменно уведомим её, что у неё есть, например, 30 дней, чтобы забрать свои вещи. Если она не заберёт — мы сможем их утилизировать по акту. Это будет правильно и законно, и мы наконец решим эту проблему."
Такой подход покажет старшей по дому, что вы действуете конструктивно и в рамках закона, а ваша просьба касается не просто бытового конфликта, а наведения порядка в общежитии.
Надеюсь, этот план поможет вам решить вопрос! Если ситуация не разрешится, следующим шагом может быть обращение к заведующей общежитием с письменным заявлением.
Здравствуйте.
Общий чулан в общежитии — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). По ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в МКД относятся, в том числе, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, и иные помещения общего пользования. Чулан как раз попадает под эту категорию.
Пользование общим имуществом регулируется ст. 44 ЖК РФ (компетенция общего собрания) и ст. 247 ГК РФ (владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности): пользоваться можно по соглашению всех собственников, а при отсутствии согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
На практике это означает, что никто из жильцов не вправе единолично занимать общее помещение под хранение личных вещей.
Кроме того, захламление мест общего пользования — это нарушение противопожарных правил. П. 16 Правил противопожарного режима в РФ (постановление Правительства № 1479) прямо запрещает хранить мебель, оборудование, вещи и иные предметы на путях эвакуации, в тамбурах, коридорах, а также в иных местах общего пользования, если это ограничивает эвакуацию или создаёт пожароопасную обстановку. Даже если проход не перекрыт полностью, «накопление барахла» уже может считаться нарушением.
Что сказать старшей по дому: готовый текст и логика разговора
Старшая по дому не является органом власти и не может «выселять» вещи или штрафовать, но у неё есть реальные рычаги: она может зафиксировать нарушение, составить акт, обратиться в УК, инициировать проверку МЧС, а также донести позицию большинства соседей.
Подойдите к ней не с требованием «накажите соседку», а с просьбой о содействии в фиксации и урегулировании. Вот 3 варианта формулировок под разные ситуации.
Вариант 1. Спокойный, про общий интерес и безопасность (лучше всего для первого разговора):
«Здравствуйте! У меня вопрос по общему чулану: соседка, которая продала квартиру, оставила там свои вещи и уже полтора месяца их не забирает. Я с ней переписывалась, просила забрать, предлагала выкинуть ненужное, часть вещей она забрала, остальное обещает, но не приезжает. Сейчас вещи занимают общий чулан, и мне кажется, это не только неудобно для всех, но и небезопасно — если вдруг эвакуация, проход может быть затруднён. Понимаю, что это не ваша прямая обязанность, но очень прошу помочь: может, вы сможете ей позвонить или написать от имени дома? Или хотя бы помочь составить акт о захламлении, чтобы дальше действовать через УК или МЧС, если не получится договориться?»
Вариант 2. Если старшая по дому любит «официальщину» (акцент на правила и фиксацию):
«Соседка оставила вещи в общем чулане после продажи квартиры. Чулан — это общее имущество по ст. 36 ЖК РФ, и единоличное его использование неправомерно. Кроме того, захламление нарушает п. 16 постановления № 1479 (противопожарные правила). Я пыталась решить вопрос напрямую, но результата нет. Очень прошу помочь зафиксировать факт: составить акт осмотра с подписями нескольких соседей и фотофиксацией. С этим актом можно будет обратиться в УК и в МЧС — так будет проще добиться, чтобы вещи убрали».
Вариант 3. Если хотите подключить коллективное давление (через объявление и чат дома):
«Вещи соседки уже полтора месяца лежат в общем чулане, договориться не получается. Хочу попросить вашей помощи в организации общего решения: можно разместить в чате дома короткое объявление с просьбой освободить помещение и сроком (например, 7 дней), а потом, если не уберут, оформить акт и передать в УК. Поскольку чулан — общее имущество (ст. 36, 44 ЖК РФ), это вопрос не только мой, а всех жильцов. Если вы поддержите это обращение, оно будет звучать весомее».
Какие действия реально помогут и в какой последовательности
Фиксация нарушения. Сделайте фото/видео общего чулана, отметьте дату и время. Лучше, если на фото будет видно, что проход сужен или вещи стоят вплотную к эвакуационному пути.
Акт осмотра места общего пользования. Его может составить старшая по дому вместе с 2–3 соседями. В акте укажите: дату, адрес, описание помещения, перечень вещей (хотя бы «коробки, сумки, бытовые предметы»), факт, что собственник вещей не проживает в помещении, и что пользование общим имуществом осуществляется без согласия остальных собственников. Подписи и телефоны свидетелей.
Обращение в управляющую компанию. На основании акта и фото УК обязана принять меры: выдать предписание об устранении нарушения, организовать вывоз вещей с составлением описи и хранением в течение установленного срока. Это вытекает из обязанностей УК по содержанию общего имущества (ст. 161 ЖК РФ).
Жалоба в МЧС (пожарный надзор). Если УК бездействует или ситуация критическая (перекрыт проход), подайте обращение в территориальный орган МЧС. По п. 16 постановления № 1479 захламление общих помещений — прямое нарушение противопожарного режима, и инспектор вправе выдать предписание и привлечь к ответственности.
Обращение в жилищную инспекцию. Если УК игнорирует обращения, жилищная инспекция может проверить исполнение обязанностей по содержанию общего имущества.
Чего точно не стоит делать
Самовольно выбрасывать вещи. Это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) либо причинение вреда чужому имуществу (ст. 1064 ГК РФ), даже если соседка «вроде разрешила». Если нужно утилизировать — только после официального порядка: акт, уведомление, срок на вывоз, опись, хранение.
Угрожать соседке. Угрозы и оскорбления могут обернуться встречными жалобами.
Пытаться «заблокировать» доступ. Чулан — общее имущество, и любые односторонние ограничения пользования могут быть расценены как нарушение прав других собственников.
Практические нюансы именно в вашем случае
Соседка уже не собственник. Это упрощает дело: у неё нет самостоятельного права пользоваться общим имуществом дома. Право пользования общим имуществом есть у собственников помещений, а не у бывших жильцов или гостей.
«Она сказала выкидывай» — этого недостаточно. Устные слова не снимают юридических рисков. Нужен официальный порядок: акт, срок, опись.
Деньги за вентилятор. Если вы отдали деньги за вещь, это отдельная бытовая договорённость и не даёт права распоряжаться остальными вещами соседки.
Вывод. Чулан — общее имущество по ст. 36 и 44 ЖК РФ; единолично использовать его нельзя, а захламление нарушает противопожарные правила по п. 16 постановления № 1479.
Старшей по дому лучше всего сказать, что вы просите не «наказать», а помочь зафиксировать проблему и организовать решение: составить акт, разместить объявление, обратиться в УК.
Если диалог не сработает, следующий шаг — официальное обращение в УК и/или в МЧС на основании акта и фото. Самовольно выбрасывать вещи нельзя — это риск ответственности по ст. 1064 и 330 ГК/УК.
С уважением.
Здравствуйте.
В вашей ситуации проблема связана с использованием общего имущества (чулана) в общежитии. С юридической точки зрения вы можете опираться на следующие нормы.
Правовое обоснование:
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом». Поскольку общий чулан является частью общего имущества собственников помещений в общежитии (если он не выделен в индивидуальную собственность), все соседи имеют равные права на пользование этим помещением. Бывшая соседка, продав квартиру, утратила право пользования общим имуществом, и её вещи больше не должны там находиться, так как это препятствует вашим правам.
Статья 304 ГК РФ — «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Вы вправе требовать, чтобы бывшая соседка освободила чулан от своих вещей, так как её бездействие нарушает ваше право пользования общим имуществом.
Статья 301 ГК РФ — «Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения». Если вы считаете, что её вещи заняли вашу долю пространства в чулане, можете требовать их вывоза.
Дополнительно: Если чулан является местом общего пользования (например, в договоре соцнайма или в решении общего собрания указано, что он используется по соглашению всех жильцов), то хранение чужих вещей более 1,5 месяцев без согласия остальных — это нарушение правил пользования жилым помещением.
Что сказать старшей по дому:
«Старшая по дому, помогите, пожалуйста. Бывшая соседка продала квартиру 1,5 месяца назад, но оставила свои вещи в общем чулане. Она обещает то забрать, то говорит – выкидывайте, но в итоге вещи не убирает. Согласно статье 247 ГК РФ, все собственники имеют равные права на пользование общим имуществом. Она уже не собственник, её вещи незаконно занимают место. Я прошу вас как уполномоченное лицо (или председателя) составить акт о том, что в общем коридоре/чулане хранятся чужие вещи. Затем направьте ей письменное требование (под подпись или заказным письмом) освободить помещение в разумный срок — например, за 10 дней. Если она не вывезет, мы имеем право вынести вещи на улицу или сдать на хранение с последующим взысканием расходов с неё через суд по статье 304 ГК РФ».
Кратко по шагам:
Соберите доказательства: скриншоты переписки (где она говорит «выкидывай» и потом «приеду»), фото её вещей в чулане, даты.
Попросите старшую по дому или управляющую компанию составить акт о захламлении.
Направьте бывшей соседке письменную претензию с требованием освободить чулан в течение 10 дней (статья 247, 304 ГК РФ).
Если не заберёт — вы вправе вынести вещи (но в присутствии свидетелей и с составлением описи, чтобы избежать обвинений в краже), а расходы по хранению или вывозу потом взыскать с неё через суд.
С уважением Светлана Б