Что делать при угрозе увольнения за прогул из-за инцидента с медными пластинами?

опубликован сегодня, 03:54
Здравствуйте, муж выходя с работы забыл выложить медные пластины, на кпп его задержали, составили протокол, вызвали полицию, теперь говорят увольняйся или уволим по статье, меди было на 295гр. Следующий день у него был рабочий, но пропуск забрали, он не смог зайти на предприятие, теперь это считается прогулок. Как поступить? У них неявка 4 часа является прогулом.
Лучший ответ

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

судебная защита.

сегодня, 04:13

Прогул в данной ситуации маловероятен, так как отсутствие вызвано действиями работодателя. Требуйте письменных объяснений и не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

сегодня, 04:12

Ситуация очень серьезная, так как в ней переплетаются уголовная ответственность (из-за веса меди) и трудовые риски. Действовать нужно по двум направлениям одновременно.

1. Уголовно-правовой аспект (медь)

Вес 295 граммов сам по себе не является крупным размером для статьи о краже цветных металлов, однако окончательную оценку даст экспертиза стоимости похищенного. Если стоимость превысит установленный законом порог (на данный момент это 2500 рублей), может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Важный нюанс: если медь принадлежит предприятию или была взята с его территории без разрешения, следствие будет рассматривать это как хищение имущества работодателя. Если же муж нашел эти пластины на прилегающей территории и собирался сдать их как найденный металлолом, позиция защиты должна строиться вокруг отсутствия умысла на кражу чужого имущества (статья 227 ГК РФ о находке).

Что делать прямо сейчас:

Ни в коем случае не давать никаких объяснений полиции и службе безопасности предприятия без адвоката. Любое слово «хотел забрать», «вынес» или «забыл выложить» может быть истолковано против него. На все вопросы отвечать со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ — имеете право не свидетельствовать против себя.

Как можно скорее найти адвоката по уголовным делам. Он должен вступить в диалог с полицией до того, как они официально возбудят дело. Адвокат поможет выстроить линию защиты: например, отсутствие корыстного умысла (действительно забыл выложить после рабочей смены) или малозначительность деяния.

Соберите характеристики мужа с места работы, от соседей, документы, подтверждающие наличие иждивенцев (детей). Это понадобится для смягчения позиции следствия.

2. Трудовой аспект (увольнение за прогул)

Действия работодателя содержат признаки грубых нарушений трудового законодательства:

Отсутствие на работе было вынужденным. Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, прогулом считается отсутствие без уважительных причин. Задержание сотрудниками КПП, изъятие пропуска полицией и составление протокола — это объективные, документально подтверждаемые обстоятельства. Работник физически не мог попасть на территорию завода. Кроме того, согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен, а работодатель фактически лишил работника возможности выполнять свои обязанности.

Незаконное отстранение. Изъятие пропуска работодателем приравнивается к незаконному недопуску к рабочему месту (ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работу, обусловленную трудовым договором). Время такого вынужденного простоя должно оплачиваться по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) или признано отсутствием по уважительной причине.

Принуждение к увольнению. Фразы «увольняйся или уволим по статье» являются прямым давлением. Увольнение по собственному желанию в такой ситуации закроет мужу путь к восстановлению на работе через суд и потенциальному получению компенсации.

Как действовать в трудовых отношениях:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию ни при каких условиях. Также категорически нельзя подписывать задним числом какие-либо акты о прогуле или согласие на дисциплинарное взыскание.

Фиксировать всё. Сфотографировать протокол задержания на КПП, записать данные свидетелей-сотрудников, которые видели задержание. Если есть записи с камер видеонаблюдения на проходной — это ключевое доказательство.

Уведомить работодателя. Позвонить непосредственному руководителю или в отдел кадров утром следующего дня и сообщить о невозможности явки из-за задержания охраной. Сразу после этого направить письменное уведомление (лучше всего телеграммой с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения, также допустима электронная почта, если она прописана в трудовом договоре как способ связи) на юридический адрес компании. В тексте указать: «[Дата] был задержан службой безопасности на КПП при выходе с объекта. Пропуск изъят, на территорию допущен не был. Отсутствие вызвано форс-мажорными обстоятельствами, прошу считать причину уважительной». Приложите копию талона-уведомления или протокола, как только он появится.

Выйти на больничный. Поскольку пропуск забрали, выйти на работу муж не сможет. Самый надежный способ закрыть этот день и обезопасить себя от формальных обвинений в прогуле — вызвать врача на дом (например, с жалобами на повышенное давление или обострение хронического заболевания из-за стресса) и открыть лист нетрудоспособности хотя бы на один день. Больничный лист аннулирует претензии по прогулу за эту дату.

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сделать это можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Жалоба подается на неправомерное отстранение от работы (изъятие пропуска) и понуждение к увольнению. Инспекция проведет проверку, выдаст работодателю предписание вернуть пропуск и оплатить время вынужденного прогула.

Что касается угрозы увольнения «по статье»

Работодатель имеет право инициировать процедуру увольнения за прогул, но сделать это законно будет крайне сложно. Для этого им придется:

Доказать, что причина отсутствия была неуважительной (ваше письмо, протокол полиции и возможный больничный полностью это опровергают).

Запросить у мужа письменное объяснение (на это дается два рабочих дня с момента запроса). В объяснительной нужно кратко и сухо изложить факты: «Задержан охраной, пропущен на территорию не был».

Составить акт о прогуле и издать приказ об увольнении в течение одного месяца со дня обнаружения проступка.

Если работодатель пойдет на подделку документов (например, составит акт о том, что муж якобы гулял где-то в городе, а не стоял на КПП), эти материалы станут отличным дополнением к заявлению в ГИТ, прокуратуру и будущему иску в суд.

Резюме и план на ближайшие дни:

Сегодня-завтра: звонок начальнику -> отправка официального уведомления почтой/телеграммой -> открытие больничного листа.

Параллельно: поиск уголовного адвоката. Важно разделять процессы: адвокат ведет диалог с полицией, вы (или юрист по трудовому праву) — с отделом кадров и ГИТ.

Если работодатель продолжит давить или издаст приказ об увольнении — подавать жалобы в ГИТ и иск в суд о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким спорам — один месяц со дня выдачи трудовой книжки или приказа об увольнении.

По вопросу с медью: дождаться результатов проверки полиции. Если дело дойдет до суда, примирение с работодателем (возврат пластин, оплата ущерба, извинения) часто приводит к прекращению дела за примирением сторон, что существенно снижает риск увольнения именно по дискредитирующим основаниям в будущем.

сегодня, 05:50