Как максимально наказать клеветников за ложное заявление?
Здравствуйте. Действия клеветников можно квалифицировать по двум статьям Уголовного кодекса: статья 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, и статья 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Поскольку заявление в полицию уже рассмотрено и дело прекращено, факт ложного доноса установлен. Вам необходимо подать заявление в полицию с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности по обеим статьям. Приложите копию постановления о прекращении дела и все доказательства ложности обвинений. Максимальное наказание по статье 128.1 — штраф до 500 000 рублей или обязательные работы, по статье 306 — лишение свободы на срок до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы наказать авторов доноса максимально жестко, вашей главной целью должно стать возбуждение уголовного дела по статье «Клевета» (ст. 128.1 УК РФ). Поскольку в заявлении содержались утверждения о мошенничестве (тяжкое обвинение) и психических отклонениях, это дает все основания перевести процесс из плоскости гражданских споров в уголовную. Так как проверка по заявлению в отношении вас завершена и дело закрыто (вынесен отказ в возбуждении уголовного дела), у вас на руках есть главный козырь — официальный документ, доказывающий, что обвинения были ложными.
Я могу запросить постановление о закрытии дела в нашем отделении полиции? Мне просто не сообщили истинной сути, только кратко. Я не уверена, кто, т. к. ФИО не сообщили.
Обратитесь в орган, который проводил проверку по доносу (отдел полиции или опеку). Вам необходимо получить на руки копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (или акт завершения проверки опеки).
Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1. УК РФ. Она содержит 5 частей, в которых в зависимости от конкретных обстоятельств предусмотрены различные виды наказаний.
1. Например ч.2 касается клеветы, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных (лишение свободы на срок до двух лет).
2. Часть 4 касается клеветы о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих (лишение свободы на срок до четырех лет).
3. Часть 5 - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления (лишение свободы на срок до пяти лет).
Кроме того, потерпевший вправе подать иск к виновному лицу в рамках гражданского производства (о защите чести, достоинства или деловой репутации) и потребовать:
1. Опровержения распространённых сведений — то есть суд обяжет ответчика опубликовать опровержение тем же способом, каким были распространены порочащие сведения.
2. Компенсации морального вреда — за нравственные страдания, которые причинила клевета.
3. Возмещения материального вреда — если из-за клеветы вы понесли реальные расходы (например, потеряли клиентов из-за испорченной репутации, потратили деньги на восстановление доброго имени).
Берете доказательства и обращаетесь в полицию либо в СК РФ.
Также можно в суд.
Но советую через органы вопрос решать, если хотите именно наказать.
128.1 и 306 УК РФ - заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.
Здравствуйте.
При подаче заявления можно ориентироваться на две статьи УК РФ: ст. 128.1 (клевета) — если ложные сведения распространялись среди людей, и ст. 306 (заведомо ложный донос) — если клеветник подал официальное заявление, из‑за которого началась проверка; одновременно обе статьи за одно действие не применяют, выбор зависит от формы поведения клеветника, а для успеха важно собрать доказательства ложности обвинений и заведомой осведомлённости клеветника об этом.
С уважением.