Санкт-Петербург, 21.02.2021, 01:09

Как наказать клеветника и раскрыть его личность после анонимного звонка в полицию?

Вопрос №18248227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2021, 01:09
Если на меня был анонимный звонок в полицию, приехала полиция и участковый, криминального ни чего не выявили, клевета серьезная, как я могу наказать и узнать анонима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только участковый расскажет.

21.02.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Моя семья получила стресс и нервы, могу ли я подать в суд и как, за моральные и,что бы аноним дальше чего не выкинул.

21.02.2021, 01:23

На основании ч.7 ст. 141 УПК РФ "Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

21.02.2021, 02:13

А если это лже донос, клевета?

21.02.2021, 02:43

Если был полноценный материал проверки - можете подать заявление в отдел и ознакомиться с материалом, на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ. А если участковый просто отрабатывал сигнал с выходом в адрес - такой информации Вам не предоставят. И то, если звонок действительно был анонимный, то максимум Ваших возможностей - узнать номер звонившего по регистрационным данным в КУСП. Такие дела.

21.02.2021, 03:39

Я могу написать встречное заявление, о возбуждение уголовного дела по факту анонимного доноса?

21.02.2021, 03:42

Да, это Ваше законное право, заявление также обязаны принять и рассмотреть в порядке статей 144 - 145 УПК РФ.

21.02.2021, 04:21

Спасибо, скорей всего так и нужно с неадекватами.

21.02.2021, 04:23