Курган, 28.07.2026, 11:09

Имею ли я право на выплату 5 млн как взрослая дочь погибшего на СВО?

Вопрос №25028995 из г. Курган
опубликован 28.07.2026, 11:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отец погиб на сво два года назад, я взрослая дочь 32 года, я жи имела право на президентскую выплату в 5 миллионов рублей? Эту выплату получили мать его и несовершенолетняя дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии у погибшего супруги и несовершеннолетнего ребенка право на получение этой выплаты у Вас нет

28.07.2026, 11:30

Вы не имели права на эту выплату, так как её законно получили мать и несовершеннолетняя дочь погибшего

28.07.2026, 11:12

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 и Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 Вы имеете право на получение указанной компенсационной выплаты в равных долях со всеми членами семьи как родная дочь. Совершеннолетие не имеет значения, получают все родственники в соответствии с перечнем закона. Факт оплаты в прошлом иным лицам также не лишает лицо законного права, это противоречило бы базовым правовым принципам - судью спокойно удовлетворяют такие иски, толкуя закон в пользу истца.

У нас было несколько таких дел в Кировском районном суде г. Хабаровска, муторно конечно, но возможно. Необходимо подать заявление по установленной форме в надлежащий военкомат или воинскую часть о назначении выплаты. Скорее всего они откажут, тогда можно будет взыскать через районный суд по юрисдикции.

Если необходима помощь, обращайтесь.

28.07.2026, 11:16

Ответ неправильный и противоречащий закону. Читайте внимательнее подп. "а" п. 1 Указа Президента от 05.03.2022 № 98: "При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих...".

28.07.2026, 11:32

Здравствуйте, коллега! Точно, каюсь. Спутался после работы, думал обратившейся 23, до этого она бы подпадала под категорию.

Елена, да, к сожалению права на получения выплаты у вас нет. Но не потому, что её уже в прошлом кто-то получил (мать и другая дочь), а потому что законом установлен предельный возраст. Только если бы не было других родственников, вы могли бы получить компенсацию.

28.07.2026, 11:56

В данном случае права на выплаты вы не имеете.

28.07.2026, 11:50

Нет, не имели права при наличии матери его и несовершеннолетней дочери.

28.07.2026, 15:03

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право на часть президентской выплаты в 5 млн рублей. Возраст значения не имеет — совершеннолетние дети погибшего военнослужащего включены в круг получателей наравне с несовершеннолетними. Если выплату уже разделили на мать погибшего и его несовершеннолетнюю дочь без вас, ваши права нарушены, и вы вправе требовать свою долю.

На чём основано ваше право

Выплата 5 млн рублей установлена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии, и членам их семей».

В случае гибели военнослужащего эта сумма в равных долях распределяется между членами его семьи. Прямо перечислены:

1. Супруга (супруг), состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели;

2. Родители военнослужащего;

3. Дети военнослужащего (в том числе усыновлённые, а также дети, родившиеся после его гибели).

Никаких ограничений по возрасту детей или условию совместного проживания/нахождения на иждивении нет. Вы взрослая дочь (32 года), но вы остаётесь дочерью погибшего и имеете такое же право на выплату, как и его несовершеннолетняя дочь.

29.07.2026, 08:46

Коллега, вы не правы. Выше уже был подобный ответ

29.07.2026, 16:07

Добрый вечер. Имеете при отсутствии членов семьи в равных долях между совершеннолетними детьми.

23.08.2026, 18:50
Прикреплённые файлы: