Москва, 28.07.2026, 12:27

Выплаты наследникам пропавшего брата-контрактника МО РФ?

Вопрос №25029065 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2026, 12:27
Здравствуйте. Мой брат - Гражданин Казахстана, заключил контракт с МО Р. Пропал без вести. Положены ли его наследникам какие то выплаты в случае признания его погибшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты положены членам семьи: родители, супруга, дети до 18 и 23 лет.

28.07.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Что для этого нужно сделать?

28.07.2026, 12:37

Подать заявление о назначении выплат с документами о родстве и справкой о смерти бойца следует в военный комиссариат, от которого он был призван или в/ч.

28.07.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родителям, жене, детям до 18 лет либо детям до 23 обучающимся очно на момент гибели, либо детям инвалидам детства

28.07.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Гость_10415831 и остальные завсегдатые!

Пока гражданин не признан погибшим ни о каких наследниках не может идти речи. Даже если пропавший без вести гражданин, участник "СВО", и гражданин Казахстана.

Поскольку контракт заключен о прохождении военной службы, то на гражданина иностранного государства распространяются нормы и положения федеральных законов РФ, регулирующих военную службу по контракту (ФЗ - 306, ФЗ - 53 и ФЗ - 76).

Отсюда следует знать, что:

Членам семьи военнослужащего , проходящего военную службу в войсках МО (Росгвардии и ином любом ФОИВ, в котором законом предусмотрена военная служба), любой национальности и любого иностранного гражданства (хоть казаха, хоть мордвина) продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего - исходя из его воинского звания и должности.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.

При этом НЕ выплачиваются:

— суточные;

— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;

— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.

Ежемесячная выплата детям

Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.

Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.

Важно:

Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.

Как оформить

Для назначения выплат членам семьи необходимо:

— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;

— передать банковские реквизиты для перечисления средств.

После этого:

• по денежному довольствию - издаётся приказ по части;

• по выплате детям - отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

28.07.2026, 16:10

Однако для получения выплат необходимо признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим через суд. Статья 45 ГК РФ устанавливает, что военнослужащий может быть объявлен умершим не ранее чем через 6 месяцев со дня его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью. После вступления решения суда в законную силу наследники могут обратиться за выплатами. Согласно Федеральному закону "О денежном довольствии военнослужащих" и Постановлению Правительства РФ № 1160, семья погибшего (умершего) военнослужащего имеет право на единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с 2023 года) и ежемесячную компенсацию.

29.07.2026, 05:42