Как выделить доли в ипотечной квартире после использования маткапитала?

опубликован позавчера, 13:59
Квартира куплена мной в ипотеку до брака. Далее замужество и рождение ребенка и использование мат. капитала для погашения ипотеки. Как выделить доли и куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Доля квартиры в размере материнского капитала делится на троих, остальные доли ваши.

вчера, 10:24

Обращаться в МФЦ.

позавчера, 14:00

Квартира добрачная (куплена до брака), но маткапитал вложен уже в браке, закон требует наделить долями всех членов семьи на момент использования средств.

Доли выделяются всем: Вам, супругу, даже если ипотека была только на Вас, и всем детям, которые есть на момент выделения, если после использования маткапитала родился ещё ребёнок, долю нужно выделить и ему.

Закон не устанавливает определенный размер, Вы с супругом определяете доли по соглашению. Часто исходят из суммы маткапитала, например, если он составил 12% от стоимости квартиры, эту долю делят между всеми членами семьи, но возможны и другие варианты.

Обычно его оформляют в простой письменной форме.

Нотариальное удостоверение нужно только в одном случае: если в соглашении Вы одновременно меняете режим совместной собственности супругов, т.е. выделяете доли и мужу, и детям, это превращает совместную собственность в долевую.

Если же Вы просто выделяете детские доли, оставляя остальную часть в совместной собственности супругов, нотариус не обязателен здесь.

Подайте соглашение и другие документы для внесения изменений в ЕГРН.

После регистрации каждый получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его долю.

позавчера, 14:17

Определите размер долей. Доля, пропорциональная сумме маткапитала, должна быть распределена между всеми членами семьи (вы, супруг, дети). Остальная часть квартиры остается вашей личной собственностью, если ипотека до брака погашалась вашими личными средствами. Однако если часть ипотеки оплачивалась в браке из совместных доходов, возможно, у супруга есть право на долю и в этой части. Рекомендуется учитывать это при выделении долей.

2. Составьте соглашение о выделении долей. Форма – письменное соглашение (договор дарения или соглашение об определении долей). Поскольку среди собственников будут несовершеннолетние дети, соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

вчера, 05:35