Можно ли продать квартиру во время судебного спора о доступе к общему имуществу?

Добрый день. Сейчас между мной и соседями идёт судебный процесс по предоставлению доступа в жилое помещение, к общедомовому имуществу. Соседи продают свою квартиру через риэлтора. Могут ли соседи продать свою квартиру во время тяжбы?
Лучший ответ

Если на квартиру не наложен арест - могут без ограничений.

Не запрещено законом.

Здравствуйте! Да, ваши соседи имеют полное юридическое право продать свою квартиру прямо во время судебного процесса, и если это произойдет, ваш текущий суд превратится в пустую трату времени и денег, а вам придется начинать всё с самого начала [209-ГК, 44-ГПК].С точки зрения закона (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), пока на квартиру не наложены официальные судебные запреты, собственник вправе распоряжаться ей как угодно, включая продажу через риэлтора.

Тот факт, что между вами идет спор по поводу доступа к общедомовому имуществу, никак не блокирует регистрационные действия в Росреестре. Риэлторы часто спешат закрыть такую сделку, чтобы «скинуть» проблемный объект новому ничего не подозревающему покупателю.

Однако в этой судебной гонке на опережение есть три скрытых процессуальных капкана, которые могут оставить вас с неисправными общедомовыми трубами и огромными долгами за юристов:

Если соседи продадут квартиру, они перестанут быть собственниками и утратят статус ответчиков по вашему делу. Новый хозяин не обязан отвечать по их старым грехам автоматически. Согласно ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, вам придется заявлять ходатайство о процессуальном правопреемстве, что затянет суд еще на несколько месяцев, либо судья и вовсе закроет дело, заставив вас подавать совершенно новый иск к новому владельцу.

Если новый покупатель зайдет в квартиру и заявит в суде, что он не знал о скрытых дефектах общедомового имущества и судебном споре, суд может встать на его защиту. Заставить человека, который «ни в чем не виноват», ломать стены или кафель для предоставления вам доступа к стоякам будет в разы сложнее, чем нынешних соседей.

Если из-за отсутствия доступа к общедомовому имуществу у вас случится авария (например, прорыв трубы, которую вы не можете починить), обязанность по возмещению ущерба ляжет на тех, кто владел квартирой на момент аварии. Если они успеют продать жилье и уехать в другой регион, взыскать с них деньги будет практически невозможно.

Просто продолжать ходить на заседания и ждать решения суда — значит дать риэлторам соседей шанс технично вывести объект из-под удара. Чтобы ваш 4-месячный труд в суде не сгорел за один день, регистрационную палату нужно немедленно заблокировать.

А как я могу заблокировать регистрационную палату?

Да, ваши соседи могут продать квартиру, даже несмотря на текущий судебный спор. Само по себе наличие судебного процесса не является автоматическим запретом на продажу недвижимости.

Продажа возможна, если суд не наложил арест на квартиру.

Чтобы этого избежать, вы можете ходатайствовать о наложении обеспечительных мер.

Соседи идут на риск, так как судебный спор может отпугнуть покупателей или стать причиной для оспаривания сделки.

Да, могут продать, поскольку право собственности не оспаривается.

Елена, нельзя продать квартиру

Никаких ограничений для этого не существует.

Если арест или запрет на продажу не наложены, то могут и продать.

Да, формально продать квартиру во время судебного процесса можно, если на неё не наложен арест или запрет на регистрационные действия (ст. 174.1 ГК РФ) . Но на практике это крайне рискованно: покупатели обычно отказываются от таких сделок, а если обеспечительные меры наложат позже, регистрацию перехода права собственности могут приостановить . Если они уже нашли покупателя, лучше отложить продажу до решения суда.