Как снять арест с карты сына, если он участник СВО?
опубликован вчера, 06:29
Ситуация с арестом карты требует немедленных действий, но закон на вашей стороне. В 2024 году в России введены серьезные меры защиты для участников СВО и их семей.
Вот как нужно действовать:
1. Определите тип долга
Если это кредит (потребительский или ипотека): Если ваш сын заключил контракт о службе до 1 декабря 2024 года, а решение суда по долгу вступило в силу также до этой даты, долг подлежит полному списанию. Сумма может достигать 10 миллионов рублей. Арест должен быть снят, а задолженность — аннулирована .
Если это алименты, возмещение вреда здоровью или жизни: Эти долги не подлежат списанию, однако исполнительное производство по ним должно быть приостановлено.
Если это налоги, штрафы ГИБДД или услуги ЖКХ: Полного автоматического списания нет, но есть механизм кредитных каникул и приостановки взысканий.
2. Приостановка исполнительного производства
Согласно закону от 2022 года, банкам запрещено арестовывать счета участников СВО за долги. Приставы обязаны приостановить исполнительное производство со дня заключения контракта.
crimea.ria.ru
Поскольку дозвониться невозможно, используйте дистанционные способы связи:
Портал «Госуслуги»: Это самый быстрый способ. Зайдите в раздел «Штрафы Налоги Долги» → «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». Выберите ваше открытое исполнительное производство и подайте ходатайство об его приостановлении. К заявлению необходимо прикрепить скан-копию справки из военкомата или контракта сына. Ответ придет в личный кабинет.
Интернет-приемная на сайте ФССП: Если нет доступа к Госуслугам, воспользуйтесь электронной приемной регионального управления службы.
Почта России: Отправьте ценным письмом с описью вложения заявление о приостановлении ИП на адрес вашего отдела судебных приставов. Вложите копию документа, подтверждающего статус участника СВО.
3. Если долг возник после 1 декабря 2024 года
По таким обязательствам действует режим кредитных каникул (ст. 1 Федерального закона № 348-ФЗ). Вам нужно подать заявление в банк, выдавший кредит, или напрямую приставу о предоставлении льготного периода на время службы плюс 180 дней после ее завершения. На этот период начисление пеней останавливается, а взыскания приостанавливаются.
4. Защита выплат
Все денежные выплаты от государства участникам СВО (боевые, оклады) имеют иммунитет от взыскания. Если приставы наложили арест именно на эти средства, это незаконно. Необходимо подать жалобу через Госуслуги с требованием немедленно снять арест с защищенных счетов.
Какие документы понадобятся:
Копия контракта о прохождении военной службы или справка из военкомата/воинской части.
Копия паспорта заявителя (вашего).
Номер исполнительного производства (можно найти на портале ФССП по ФИО сына).
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), если вы действуете от своего имени.
Важные нюансы:
Меры поддержки распространяются не только на самого бойца, но и на его супругу.
Для списания долгов важно наличие судебного решения или исполнительного листа, выданных до поступления на службу .
Если пристав игнорирует электронные обращения, следующим шагом будет подача жалобы вышестоящему должностному лицу ФССП через ту же интернет-приемную или жалоба в прокуратуру через сайт ведомства. Контрольный срок рассмотрения электронного заявления — 2 рабочих дня.
Здравствуйте, обратитесь в службу судебных приставов письменно с приложением справки о том, что Ваш сын в зое проведения сво.
Здравствуйте Татьяна
В соответствии с ч.3 п."в" ст.40
фз об исполнительном производстве - Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
в) принимает участие в специальной военной операции;
Если у вас есть доверенность от сына направляйте в ФССП заявление о приостановлении ИП и снятие ареста с приложением справки об участии сына на СВО
Или сам сын дрлжен направить такое заявление
Звонки результата не дадут
Здравствуйте. Напишите письменное обращение в службу судебных приставов с приложением справки о том, что Ваш сын в зоне проведения СВО.
Ваш сын вправе приостановить все ИП - ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Все долги по кредитам д.б. списаны, если контракт был заключён не ранее 01.12.2024 на срок не менее 1 года и до 01.12.2024 долги были просужены и находились на исполнении у пристава. Супруга тоже может списать кредитный долги. Совокупность списаний для семьи установлена в 10 млн. руб. - ФЗ от 23.11.2024 № 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Списания установили и для тех кто не ранее 01.05.2026 заключил контракт сроком не менее 1 года - ФЗ от 25.05.2026 № 156-ФЗ "О внесении изменения в статью 2.1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению в случае участия должника в боевых действиях, а также по заявлению должника, проходящего военную службу по призыву или по контракту. Для участников СВО данное правило применяется в полном объеме. В период приостановления исполнительного производства судебный пристав обязан отменить арест и иные меры принудительного исполнения, включая обращение взыскания на банковский счет.