Куда обратиться при сомнениях о причине гибели военнослужащего?
В военный следственный отдел и в военную прокуратуру по месту службы погибшего
В военную прокуратуру с жалобой обратитесь.
С уважением.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. В такой ситуации важно действовать быстро и обращаться в несколько инстанций одновременно.
Военная прокуратура (ключевой орган): Это основной надзорный орган. Подайте заявление с требованием провести проверку законности действий командования и назначить независимую экспертизу (например, ДНК). Отказ можно обжаловать вышестоящему руководителю.
Военно-следственный отдел Следственного комитета (СК): Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту возможного преступления (например, халатность или фальсификация).
Командование части и военкомат: Направьте письменное требование о проведении независимой экспертизы и предоставлении всех документов.
Горячие линии Минобороны: Позвоните, чтобы уточнить официальный статус бойца в базах данных
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Рейтинг и табличка "ПРО" на фото за 10 лет успешной практики это, конечно, здорово и выше всяких похвал.
Вот вы спрашиваете: "Хотите убедиться в моей компетентности?" Таки да, хочу! Например, для того, чтобы советовать вас моим многочисленным клиентам, которых я не успеваю консультировать, как профессионала темы военного права в котором уверен.
И для этого мне достаточно всего то пары ссылок на выигранные у МО РФ административные дела. Убедите меня в вашей компетентности в области военного права представив в вашем профиле (или здесь) такие судебные решения военных судов кассационной и апелляционной инстанций.
Первым делом прежде чем что - либо вам советовать ("обращаться в несколько инстанций") , следует понимать каков именно ваш статус по отношению к военнослужащему, в причинах гибели которого вы сомневаетесь? Например, вы его соседка по лестничной площадке или по даче. В таком случае шансы получения вами информации уменьшаются до нуля.
Я бы порекомендовал вам для начала посетить в некоторых соцсетях чаты жен военнослужащих, "обнуленных" своими командирами и полковыми "палачами" , в отношении которых были возбуждены и расследованы уголовные дела. Они активно общаются друг с другом , имеют на руках копии уголовных дел , как минимум, уже получили у военного юриста сведения о правильном алгоритме действий для защиты своих прав в качестве потерпевших, знают как общаться со следователем и прокурором, чтобы те не рискнули посылать вас "лесом".
Или хотя бы записаться на первичную личную консультацию к военному, а не диванным юристам.
Вам по вашему вопросу , как мне представляется , нужна консультация часа на полтора с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).
Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса, в том числе и :
- по вопросам получения не полученных своевременно полагающихся за каждое ранение и гибель единовременных , страховых, губернаторских выплат и иных социальных гарантий (в том числе членам семьи и близким родственникам).
Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
- Составьте заявление в произвольной форме, но укажите: ФИО заявителя, контактные данные, данные погибшего, суть сомнений (например, несоответствие ранений, отсутствие свидетелей, противоречия в документах).
- Чётко изложите, какие именно обстоятельства вызывают сомнения, и приложите имеющиеся доказательства (фото, видео, переписка, показания свидетелей).