LSN Messenger
Калининград, 02.08.2026, 15:50

Куда обратиться при сомнениях о причине гибели военнослужащего?

Вопрос №25033039 из г. Калининград
опубликован 02.08.2026, 15:50
Здравствуйте Если есть сомнения причины гибели военнослужащего на сво Куда можно обратиться, чтобы провели проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В военный следственный отдел и в военную прокуратуру по месту службы погибшего

02.08.2026, 18:19

В военную прокуратуру с жалобой обратитесь.

С уважением.

02.08.2026, 15:55

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. В такой ситуации важно действовать быстро и обращаться в несколько инстанций одновременно.

Военная прокуратура (ключевой орган): Это основной надзорный орган. Подайте заявление с требованием провести проверку законности действий командования и назначить независимую экспертизу (например, ДНК). Отказ можно обжаловать вышестоящему руководителю.

Военно-следственный отдел Следственного комитета (СК): Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту возможного преступления (например, халатность или фальсификация).

Командование части и военкомат: Направьте письменное требование о проведении независимой экспертизы и предоставлении всех документов.

Горячие линии Минобороны: Позвоните, чтобы уточнить официальный статус бойца в базах данных

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

✅ Более 10 лет успешной практики

⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)

Хотите убедиться в моей компетентности?

👉 Загляните в мой профиль:

https://9111.ru/my/search/?qtype=5

Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.

Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝

02.08.2026, 15:57

Рейтинг и табличка "ПРО" на фото за 10 лет успешной практики это, конечно, здорово и выше всяких похвал.

Вот вы спрашиваете: "Хотите убедиться в моей компетентности?" Таки да, хочу! Например, для того, чтобы советовать вас моим многочисленным клиентам, которых я не успеваю консультировать, как профессионала темы военного права в котором уверен.

И для этого мне достаточно всего то пары ссылок на выигранные у МО РФ административные дела. Убедите меня в вашей компетентности в области военного права представив в вашем профиле (или здесь) такие судебные решения военных судов кассационной и апелляционной инстанций.

02.08.2026, 16:44

Первым делом прежде чем что - либо вам советовать ("обращаться в несколько инстанций") , следует понимать каков именно ваш статус по отношению к военнослужащему, в причинах гибели которого вы сомневаетесь? Например, вы его соседка по лестничной площадке или по даче. В таком случае шансы получения вами информации уменьшаются до нуля.

Я бы порекомендовал вам для начала посетить в некоторых соцсетях чаты жен военнослужащих, "обнуленных" своими командирами и полковыми "палачами" , в отношении которых были возбуждены и расследованы уголовные дела. Они активно общаются друг с другом , имеют на руках копии уголовных дел , как минимум, уже получили у военного юриста сведения о правильном алгоритме действий для защиты своих прав в качестве потерпевших, знают как общаться со следователем и прокурором, чтобы те не рискнули посылать вас "лесом".

Или хотя бы записаться на первичную личную консультацию к военному, а не диванным юристам.

Вам по вашему вопросу , как мне представляется , нужна консультация часа на полтора с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса, в том числе и :

- по вопросам получения не полученных своевременно полагающихся за каждое ранение и гибель единовременных , страховых, губернаторских выплат и иных социальных гарантий (в том числе членам семьи и близким родственникам).

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

02.08.2026, 16:57

- Составьте заявление в произвольной форме, но укажите: ФИО заявителя, контактные данные, данные погибшего, суть сомнений (например, несоответствие ранений, отсутствие свидетелей, противоречия в документах).

- Чётко изложите, какие именно обстоятельства вызывают сомнения, и приложите имеющиеся доказательства (фото, видео, переписка, показания свидетелей).

03.08.2026, 01:19