Можно ли скрытно записать разговор с девушкой о согласии на близость?
опубликован сегодня, 09:25
Да, можно, поскольку Вы делаете эту запись не для сбора информации о частной жизни (тем более, что на записи будет присутствовать не только её частная жизнь, но и Ваша также), а только для целей страховки от возможных обвинений со стороны девушки в "изнасиловании" (статья 131 УК РФ) с целями последующего вымогательства денег и иного имущества. Главное - не демонстрировать эту запись никому (даже девушке), исключение - если Вы будете задержаны сотрудниками полиции, тогда при снятии с Вас объяснений Вы вправе заявить о наличии у Вас аудиозаписи, подтверждающей добровольность Ваших с нею сношений и, как следствие, подтверждающей Вашу невиновность. В этом случае запись прослушают предварительно, и если её содержание представляет оперативно-следственный интерес - изымут носитель (к этому тоже нужно быть готовым), осмотрят и приобщат к делу. На самом деле - полезная вещь, главное - не распространять эту запись в интернете и не кричать всем подряд о наличии таковой (только сотрудникам - тем же операм либо следователю). Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Добрый день!
Скрытая запись личной беседы с девушкой у вас дома – сама по себе, как правило, не образует состава преступления по ст. 137 или ст. 138 УК РФ, если запись не распространяется третьим лицам. Главный риск – не сам факт записи, а её дальнейшее использование: передача записи кому-либо или публикация превращают ситуацию в незаконное распространение сведений о частной жизни с уголовной ответственностью до двух лет лишения свободы. При этом правоприменительная практика по таким вопросам неоднородна, и полностью исключить риск уголовного преследования по ст. 137 УК РФ нельзя – безопаснее предупредить девушку о записи или получить её согласие.
Рекомендация
- Не передавайте запись третьим лицам и не публикуйте её – именно распространение, а не запись, является основным уголовно-наказуемым деянием ст. 137 УК РФ · п. 3, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018.
- Используйте запись только для защиты собственных прав (например, при необоснованном обвинении в преступлении) – такая цель, по логике Конституционного Суда, снижает риск привлечения к ответственности Постановление КС РФ № 2-П/2024.
- Надёжнее зафиксировать согласие на близость в переписке (сообщения), а не только скрытой аудиозаписью – аудиозаписи допустимы как доказательства, но суд оценивает их в совокупности с другими материалами п. 66, Постановление Пленума ВС РФ № 33, 15.11.2022.
- Помните: запись, какой бы полной она ни была, не заменяет добровольного и осознанного согласия на интимные отношения.
Почему ст. 138 УК РФ здесь не применяется
Статья 138 УК РФ охраняет тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений ст. 138 УК РФ. Пленум Верховного Суда разъяснил, что тайна признаётся нарушенной, когда доступ к переписке или переговорам совершён без согласия лица – например, путём прослушивания или записывания с помощью технических устройств п. 4, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018. Однако под «иными сообщениями» понимаются сообщения, передаваемые по сетям электрической связи: СМС и ММС, мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки п. 4, Постановление Пленума ВС РФ № 46
Прямой устный разговор с глазу на глаз в вашей квартире к таким сообщениям не относится – это не переписка и не телефонные переговоры, а личная беседа, участником которой вы сами являетесь. Поэтому состав по ст. 138 УК РФ здесь отсутствует.
Почему ст. 137 УК РФ формально «ближе», но обычно тоже не применяется
Ответственность по ст. 137 УК РФ наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия ст. 137 УК РФ. Пленум Верховного Суда относит к «собиранию» в том числе фиксирование информации аудиосредствами п. 3, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018, поэтому формально скрытая запись разговора может рассматриваться как собирание сведений.
Вместе с тем ответственность исключается, если сведения о частной жизни были преданы огласке самим гражданином или по его воле п. 2, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018. Говоря с вами о согласии на близость, девушка сама сообщает эти сведения вам – её собеседнику, то есть предаёт их огласке добровольно. Для вас они не являются тайной: вы и так их слышите как участник разговора. Кроме того, по ст. 137 УК РФ важен умысел – осознание того, что сведения хранятся лицом в тайне п. 2, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018, а при записи собственного разговора такого умысла обычно нет.
Показательно Постановление Конституционного Суда от 18 января 2024 года № 2-П: даже фиксация сведений о частной жизни других лиц без их согласия не влечёт ответственности, если запись используется исключительно в целях защиты законных прав (в том деле – безопасность ребёнка) Постановление КС РФ № 2-П/2024. По аналогии запись, сделанная для защиты от необоснованного обвинения в преступлении, – это запись для защиты прав, а не для вторжения в частную жизнь.
Что делает запись незаконной
Опасность возникает при распространении записи – сообщении её одному или нескольким лицам, размещении в интернете п. 3, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018. Пересылка записи третьим лицам без согласия девушки подпадает под ч. 1 ст. 137 УК РФ (наказание – вплоть до двух лет лишения свободы) ст. 137 УК РФ.
Отдельные риски стоит исключить:
- Специальные технические средства. Обычный диктофон или смартфон без специальной доработки не является специальным техническим средством для негласного получения информации, поэтому ст. 138.1 УК РФ не применяется п. 8, Постановление Пленума ВС РФ № 46, 25.12.2018.
- Неприкосновенность жилища. Ст. 139 УК РФ не нарушается: девушка приходит в ваш дом добровольно, записи вы делаете в собственном жилище, где проживаете ст. 139 УК РФ.
- Этическая и правовая уязвимость. Запись интимного разговора, даже правомерная сама по себе, создаёт риск: если девушка узнает о записи и воспримет её как вторжение в частную жизнь, не исключено обращение в правоохранительные органы, и правовая оценка будет зависеть от конкретных обстоятельств – цели записи, содержания разговора и того, как запись использовалась.
Таким образом, запись разговора самим участником для защиты своих интересов обычно не образует состава преступления, но использовать её можно только конфиденциально, и лучше заранее предупредить собеседницу о записи или получить её согласие – это снимает правовые риски и сохраняет доверие в отношениях
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается деликатной сферы — фиксации согласия на интимную близость. Сразу отмечу, что ситуация сложная и неоднозначная. Юридически безопасного способа гарантировать себя от последующих обвинений в изнасиловании с помощью скрытой записи не существует, а сама запись может создать для вас новые серьезные риски. Ниже — разбор с актуальными на 2026 год нормами.
1. Основной риск: Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)
Да, скрытая запись диалога в вашем доме без уведомления девушки подпадает под признаки этой статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия — наказуемо. Разговор о намерении вступить в интимные отношения — это безусловно сведения о частной жизни. Сам факт записи (собирание) уже является составом преступления, даже если вы никому не покажете запись.
Актуальность на 2026 год: Федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ были внесены изменения, ужесточающие ответственность за разглашение таких сведений в публичном пространстве (интернет, СМИ) — это ч. 2 и ч. 3 ст. 137 УК РФ. Но и простая ч. 1 (ваш случай) действует. Санкция — вплоть до ареста и штрафа до 200 000 рублей.
Важно: согласие на запись должно быть явным и добровольным. Если девушка не знает о записи, ваше действие незаконно. Исключение — если запись производится для защиты прав в ситуации, когда есть реальная угроза (например, вымогательство), но в вашем случае это не применимо.
2. Может ли запись защитить вас от обвинения в изнасиловании (ст. 131 УК РФ)?
Формально — да, но на практике — почти бесполезна.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности…» (действует в ред. 2024 года) указывает, что для квалификации по ст. 131 УК РФ ключевое значение имеет отсутствие добровольного согласия. Запись, на которой девушка заранее говорит «да», — это косвенное доказательство, но суд оценивает всю совокупность обстоятельств: поведение сторон, показания, экспертизы, переписку, свидетелей.
Запись не гарантирует оправдания, так как:
Девушка может заявить, что согласие было дано под угрозой или в состоянии алкогольного опьянения.
Суд может посчитать запись недопустимым доказательством, если она получена с нарушением закона (ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства не имеют юридической силы). Скрытая запись без предупреждения — это нарушение ст. 137 УК РФ, и суд вправе исключить ее.
3. Альтернатива без нарушения закона
Единственный легальный способ зафиксировать согласие — это письменное согласие или переписка в мессенджере, где девушка прямо выражает согласие. Это:
Не нарушает закон (переписка — это добровольное раскрытие информации самой девушкой).
Является более весомым доказательством, чем скрытая запись.
Рекомендация: Если вы хотите обезопасить себя, получите письменное или цифровое (в чате) согласие. Но помните: даже оно не является абсолютной защитой, если девушка заявит о принуждении, но значительно повышает ваши шансы.
Скрытая запись — уголовно наказуема (ст. 137 УК РФ). Даже для личного пользования — это собирание сведений о частной жизни без согласия.
Запись вряд ли спасет вас при обвинении в изнасиловании, т.к. суд оценивает ее критично, а сама ее незаконность может сделать доказательство недопустимым.
Лучший способ — явное письменное или чат-согласие до встречи
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
Скрытая аудиозапись такого разговора создаёт существенный правовой риск по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, поскольку речь идёт о сведениях интимного характера, то есть о частной жизни лица, а по разъяснению п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 46 собиранием сведений о частной жизни признаётся получение таких сведений любым способом, в том числе с фиксацией информации аудиосредствами. Сам по себе факт, что Вы являетесь участником разговора, не исключает риск квалификации, если запись делается скрытно, без согласия девушки и касается её личной либо семейной тайны; особенно опасны последующее хранение, пересылка, демонстрация или использование записи против неё, поскольку ч. 1 ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия. Более безопасный вариант — не вести скрытую запись, а получать согласие прямо, добровольно и недвусмысленно, без давления, при этом важно понимать, что согласие на интимные отношения должно сохраняться в течение всего контакта и может быть отозвано в любой момент.
Здравствуйте!
Здесь спорный момент, можете и нет одновременно.
Прямо здесь нет признаков по ст. 137 УК РФ, если данную запись (аудио или видео) не будете нигде распространять.
Но и скрытая запись также фактически нарушает права Вашей девушки.
Сама по себе фиксация беседы одним из её участников обычно не запрещена.
Судебная практика, например, Определение ВС РФ № 35-КГ16-18, исходит из того, что если запись сделана участником разговора и касается обстоятельств, связанных с отношениями между сторонами, запрет не действует.
То есть в теории зафиксировать диалог о согласии допустимо.
Но основной здесь момент это характер сведений. Тема согласия на интимную близость относится к сфере частной жизни.
ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия человека.
Вопрос в том, сочтёт ли суд конкретный разговор раскрытием такой тайны.
Если девушка впоследствии заявит, что обсуждение согласия носило интимный, личный характер и её право на приватность было нарушено скрытой записью, риски привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ возрастают.
Даже если запись не приведёт к уголовному делу, в споре, например, если возникнет конфликт, суд может отнестись к такой скрытой записи скептически.
Оппонент легко поставит под сомнение её достоверность: скажет, что фраза вырвана из контекста, запись смонтирована или произнесена под давлением.
Также скрытая запись разрушает доверие в отношениях. Гораздо надёжнее и безопаснее в личном плане открыто обсудить с партнёршей, что для Вас важно зафиксировать согласие, и получить её явное согласие на запись.
Не рекомендовал все-таки вести скрытую запись, не ясно, как все это расценится, в течение, в рамках доследственной проверки или в суде.
Правовое обоснование: ст. 137 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 года № 35-КГ16-18
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Если брать опредедение ВС РФ:
Суть дела: спор о взыскании задолженности по договору займа.
Истица ссылалась на аудиозапись телефонного разговора, как на доказательство того, что заёмные деньги шли на общие нужды супругов.
Нижестоящий суд признал запись недопустимым доказательством, сославшись на п. 8 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (запрет на сбор сведений о частной жизни без согласия).
Позиция ВС РФ: коллегия отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение.
Суд указал: если запись сделал один из участников разговора и она касается обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, то общий запрет на фиксацию частной жизни в этом случае не работает.
То есть закон прямо не запрещает такую фиксацию.
Ссылки:
Да, скрытая аудиозапись разговора с девушкой в вашем доме может быть признана незаконным собиранием сведений о частной жизни по ст. 137 УК РФ, если эта запись касается её личных или семейных тайн и сделана без её согласия.
Вот как это работает по закону:
· Что запрещено: Статья 137 УК РФ запрещает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия .
· Что считается "собиранием": Под это понятие подпадает в том числе прослушивание и фиксация информации с помощью аудиосредств .
· Ключевой момент — "личная тайна": Для состава преступления важно, чтобы записанные сведения касались именно частной жизни (например, интимных отношений), которые человек не намерен разглашать. Разговор общего характера под эту статью, скорее всего, не подпадет.
Какой из этого вывод для вашей ситуации:
· Запись разговора об интимной близости без согласия женщины — это потенциальное нарушение её права на частную жизнь.
· Ответственность по этой статье наступает только в том случае, если суд установит, что ваши действия были умышленными и направленными именно на целенаправленное добывание таких сведений .
· Сама по себе запись — не преступление. Преступлением будет её распространение (публикация, передача третьим лицам) или использование в целях, нарушающих её права .
· Если вы используете запись только для своей защиты в суде (например, чтобы подтвердить своё согласие), её могут признать допустимым доказательством, но это не гарантировано и зависит от позиции суда. Юридически более безопасно было бы получить её явное устное или письменное согласие на запись.
Таким образом, скрытая запись разговора на диктофон без согласия в сфере частной жизни — это рискованное действие, которое формально может подпадать под признаки ст. 137 УК РФ.
Скрытая запись интимного разговора — это действие на грани закона. Сам по себе факт записи не является безусловным нарушением, но все зависит от того, что и как вы собираетесь с ней делать.
Вот ключевые аспекты, которые нужно знать:
🛡️ Когда запись может быть законной
Для личного использования: Если вы сделаете запись и сохраните ее только для себя, чтобы в случае ложного обвинения иметь доказательство вашей невиновности, это, скорее всего, не будет считаться преступлением.
В гражданском суде: Верховный Суд РФ в своих решениях указывал, что аудиозапись, сделанная без согласия собеседника, может быть признана допустимым доказательством. Например, ее принимают в качестве подтверждения договорных отношений, если она не затрагивает сведения о частной жизни. Пленум Верховного Суда также разъяснял, что согласие на запись для признания ее доказательством в суде не требуется.
⚖️ Когда запись может стать преступлением (ст. 137 УК РФ)
Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») наступает в двух случаях:
Незаконное собирание: Это сама запись сведений о частной жизни человека без его согласия. Важно: предметом преступления являются сведения, составляющие личную или семейную тайну.
Незаконное распространение: Это использование записи — передача, показ, публикация или огласка ее содержания третьим лицам (даже одному человеку) без согласия того, кого записали.
Самый высокий риск возникает именно на втором этапе. Если вы решите использовать запись, чтобы, например, опозорить девушку, показать ее друзьям или выложить в интернет, это может быть квалифицировано как преступление по ст. 137 УК РФ.
⚠️ Важные нюансы и риски
Что считается частной жизнью: Информация о сексуальных отношениях, безусловно, относится к частной жизни. Поэтому, если вы запишете не просто формальное согласие, а интимный диалог, это будет прямым сбором таких сведений.
Судебная практика: Есть пример, когда женщину привлекли к уголовной ответственности за скрытую запись разговоров бывшего мужа, так как это расценили как сбор сведений о его частной жизни.
Главное различие: Законодательство и суды разделяют запись разговора для защиты своих прав в суде (например, в гражданском споре) и незаконное вторжение в частную жизнь. Для последнего достаточно самого факта скрытого сбора «личной тайны».
💎 Резюме
Ваше действие Риск по ст. 137 УК РФ Пояснение
Хранить запись для себя Низкий Сложно доказать факт сбора личной тайны, если запись не используется.
Представить запись в суд в рамках гражданского дела Низкий Верховный Суд допускает такие записи в качестве доказательств.
Передать запись третьим лицам, опубликовать, использовать для угроз Высокий Это прямое нарушение ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни без согласия.
✍️ Как поступить
Если вы чувствуете необходимость зафиксировать согласие на случай ложного обвинения, самый безопасный и этичный способ — попросить девушку подписать добровольное согласие или, по крайней мере, предупредить ее о записи. В этом случае у вас будет ее явное, осознанное согласие, которое полностью снимает любые правовые риски. Тайная запись всегда несет в себе репутационные и юридические риски, которые вряд ли стоят цели.
Если вам нужно больше информации по смежным темам, например, о доказательствах в суде, вы можете уточнить запрос.
Здравствуйте, Евгений.
ст.137 УК РФ предусматривает, что состав преступление образует:
"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ..."
Просто запись разговора это еще не является деянием, подпадающим под признаки преступления по ст. 137 УК РФ,
Нужно доказать ещё наличие умысла на собирание сведений о личной жизни. Если парень просто записывал диалог, не имея цели сохранить именно личные тайны, то состава преступления нет.
А вот если будет распространение этих сведений, то добавится еще один признак преступления, например распространение в сети интернет, передачи записи неограниченному кругу лиу, иная публикация в СМИ.
Тогда точно можно говорить о наличии состава преступления по ст.137 УК РФ.
Если вы не намерены распространять запись, то вероятность привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ минимальна.
В общем, скрытая запись собственного разговора допустима, если она не разглашается.
Здравствуйте. Указанная Вами ситуация является довольно "скользкой" для квалификации как со стороны следствия, так и для построения позиции защиты со стороны подозреваемого (обвиняемого). Дело в том, что признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ будут наличествовать уже лишь при одном факте незаконного собирания сведений о частной жизни лица без его согласия. Т.е. для ст. 137 УК РФ, распространение незаконно полученных сведений не обязательно, достаточно факта собирания. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений. Об этом прямо разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)". Будет ли в данном случае собирание сведений именно о частной жизни лица ?! Безусловно - будет. Это следует из взаимосвязи требований ст. 23, 24 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ. Интимные отношения гражданина - это информация о его частной жизни. Из диспозиции ст. 152.2 ГК РФ прямо следует, что не допускается без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.
Конечно, есть определенные нюансы. Определяющим будет иметь значение именно умысел на совершение данного преступления (ст. 25 УК РФ). Следствие должно доказать умысел на собирание сведений о частной жизни лица. Гипотетически, "случайное" включение записывающего устройства, в результате которого "случайно" записался разговор, может исключить наличие признаков умысла. Но это лишь "гипотетически". Следствие предпримет все меры для опровержения доводов подозреваемого в этой части. Например, может установить предварительные попытки подозреваемого выяснить правовую составляющую ситуацию в связи с подобными действиями ( в социальных сетях в т.ч.). Как косвенное доказательство в пользу обвинения - вполне допустимо.
Из всего вышеизложенного, вывод может быть о том, что не стоит злоупотреблять возможностью скрытой записи разговора с девушкой, согласие на которую она не давала.
Здравствуйте!
Можно. Скрытая запись личной беседы с девушкой у вас дома – сама по себе, как правило, не образует состава преступления по ст. 137 или ст. 138 УК РФ, если запись не распространяется третьим лицам.
Прямого запрета на запись собственного разговора в законодательстве нет, однако действуют ограничения, связанные с защитой частной жизни и тайны переговоров.
Если вы — участник разговора. Судебная практика обычно исходит из того, что человек вправе фиксировать собственное общение без отдельного разрешения собеседника для личных целей: сохранения информации, подтверждения договорённостей или защиты своих интересов.
Здравствуйте
По общему правилу согласно статье 137 УК РФ, уголовная ответственность наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Однако применительно к вашей ситуации есть важные нюансы.
Если вы записываете разговор, в котором сами участвуете, и делаете это в своём доме, такая запись обычно признаётся допустимым способом фиксации разговора. Вы не нарушаете тайну переписки или телефонных переговоров, поскольку вы — один из собеседников.
Главный риск заключается в том, что, если вы впоследствии раскроете запись третьим лицам, используете её для шантажа или публикации, тогда это может подпадать под статью 137 УК РФ. Кроме того, суд может исключить запись из числа доказательств, если сочтёт, что она была получена с нарушением конституционных прав.
Всё же рекомендую не полагаться только на скрытую запись: пригласите свидетелей, переписку в мессенджерах или иные подтверждения. Если вы не намерены распространять запись, вероятность привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ минимальна.
Таким образом, кратко: скрытая запись собственного разговора допустима, если она не разглашается.
Удачи