Уфа, 13.04.2010, 18:39

Признание скрытно записанной аудиозаписи в гражданском процессе - нарушение прав или достоверное доказательство?

Вопрос №1004573 из г. Уфа
опубликован 13.04.2010, 18:39
Правомерно ли в гражданском процессе признание в качестве доказательства аудиозаписи, произведенной скрытно? Не является ли это нарушением конституционных прав человека? Или нарушением принципа равенства сторон? Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться в возражениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эля! Ответ на Ваш вопрос зависит от более конкретных обстоятельств. Как, при каких условиях производилась эта запись. Вполне реально, что суд признает такие доказательства недопустимыми.

13.04.2010, 18:59

Правомерно,но Вы можете оспорить это в суде подав отдельный иск.

Бюро

13.04.2010, 18:50

Уважаемая Эля

Вопрос о допустимости к рассмотрению и приобщению к материалам дела любого доказательства решает суд. Вы вправе ходатайствовать и просить суд приобщить к материалам дела любое доказательство, в случае, если суд вам не отказывает и удовлетворяет ваше ходатайство, ваше доказательство суд принимает.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК"Профит-Лоэрс"

13.04.2010, 18:52

Уважаемая Эля, г.Уфа!

Моими доверителями по моему совету для подготовки к судебному процессу неоднократно производились скрытые аудиозаписи, которые в дальнейшем представлялись в суд и суд их принимал в качестве доказательств, на ряду с другими доказательствами.

Необходимо только дать пояснения суду, при каких обстоятельствах, в какой обстановке и каким образом производилась аудиозапись данного разговора.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 апреля 2010г

21:12 уф.вр.

13.04.2010, 19:14

Согласна с Романом Валентиновичем. Возражения зависят от ситуации и условий, в которых произведена запись разговора. Если это запись приватной личной беседы, Вы можете заявить суду о нарушении Вашего конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23 Конституции РФ).

13.04.2010, 19:51

Аудиозапись проведена без ведома лица его шефом в кабинете. Последний восстанавливается на работе и некоторые моменты разговоров с подчиненным хочет использовать в качестве доказательства вынужденности своего увольнения и давления при этом со стороны руководителя. Разве можно признать допустимым такое доказательство? Тем более в суде кассационной инстанции, если в райсуде он их не представлял (было 3 заседания, в иске о восстановлении ему отказано). Как по Вашему поведет себя кассация?

13.04.2010, 19:56

Уважаемая Эля, г.Уфа!

У меня на нескольких судебных процессах по трудовым спорам аудиозаписи были приняты судом, конечно было лучше представить данное доказательство в суде первой инстанции, но для представления в суде кассационной инстанции необходимо представление доказательств обосновать и представить в суд распечатку разговора.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 апреля 2010г

22:09 уф.вр.

13.04.2010, 20:11

Уволился по собственному желанию, а теперь пытается доказать, что его вынудили изъявить желание уволиться? Решение суда первой инстанции будет оставлено в силе.

13.04.2010, 20:30