Как разделить дом после смерти отца, купленный на его средства?
опубликован вчера, 09:47
Начнём с того, что жене половина дома и так принадлежит - коль скоро Вы пишете "он и его жена регистрируют как 50/50 равные доли". По поводу второй половины - есть вопросы, в частности, насчёт оформления продажи доли от квартиры и вложения этих денег в покупку дома. Короче, говоря, если сумеют сыновья доказать (документально, не свидетелями - свидетелями такие темы не подтверждаются), что дом был приобретён исключительно за счёт средств от продажи предыдущей 4-комнатной квартиры - они втроём разделят между собой оставшуюся от отца долю в 1/2 (т.е. по 1/6 каждому). Если не сумеют - тогда эту самую долю в 1/2 придётся делить и между супругой, т.е. ей супружескую долю (1/4), а оставшуюся долю - уже делить между сыновьями. Через нотариуса такой вопрос никак не решить, только через суд - но суд будет сложным. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Здравствуйте. В вашей ситуации дом зарегистрирован на отца и жену как 50/50, поэтому после смерти отца жена сохранит свою половину, а вторая половина будет наследоваться сыновьями и женой. Оспорить долю жены можно, если доказать, что дом был куплен полностью на личные средства отца, а регистрация была формальной. Это потребует судебного разбирательства с предоставлением документов о происхождении денег. Рекомендую обратиться к юристу для оценки доказательств и подготовки иска, так как дело сложное и имеет сроки.
Однозначного ответа «правильно или нет» здесь быть не может, так как закон защищает интересы обеих сторон (супруги и детей), но исход зависит от того, сможете ли вы доказать происхождение средств.
Можно ли решить вопрос в пользу сыновей?
Да, это возможно, если сыновья готовы оспаривать статус имущества в суде. Ваши аргументы о том, что дом покупался на средства от проданной квартиры, имеют под собой юридическую основу.
После смерти отца его доля в доме делится между всеми наследниками первой очереди (женой и тремя сыновьями), а доля жены (50%) остается за ней. Сыновья могут попытаться доказать в суде, что дом куплен на их деньги от проданной квартиры, но сделать это очень сложно.
Здравствуйте, если дом был приобретен и официально оформлен в собственность отца и его супруги по 1/2 доли, то на сегодняшний день супруга является собственником своей половины дома. Эта доля не входит в наследственную массу и между сыновьями разделу не подлежит.
После смерти отца в состав наследства войдет только принадлежащая ему 1/2 доля дома. Именно эта доля будет делиться между наследниками первой очереди — супругой и детьми (если нет завещания).
То обстоятельство, что дом был приобретен за счет средств от продажи квартиры, само по себе не отменяет зарегистрированное право собственности супруги на 1/2 дома.
Для точного ответа необходимо изучить документы: кому принадлежали доли в первоначальной квартире, когда был приобретен дом, состоял ли отец в браке на момент покупки и кто является наследниками.
Рекомендуем сначала провести анализ документов, чтобы определить, есть ли основания для спора о составе наследства и какие права могут иметь сыновья.
1/2 доли умершего будет делиться между наследниками первой очереди, т.е. детьми, супругой, родителями.
Сыновья могут претендовать на большую долю, если докажут, что дом был приобретён исключительно на средства, принадлежавшие отцу до брака (например, вырученные от продажи его доли в квартире), и что эти средства не были совместно нажитым имуществом.
Согласно п.2 ст. 36 СК РФ имущество, приобретённое на средства, принадлежавшие одному из супругов до брака, является его личной собственностью .
После смерти одного из супругов сначала выделяется супружеская доля, затем оставшаяся часть входит в наследственную массу (ст. 1150 ГК РФ).
Сыновья могут инициировать судебное разбирательство о признании имущества личной собственностью наследодателя (отца). Для этого подаётся иск в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Для продолжения консультации можете связаться со мной через ЛС.
без оспаривания права собственности жены раздел будет произведен пропорционально долям. Если есть основания полагать, что регистрация доли на жену незаконна, необходимо обращаться в суд с иском о признании недействительным зарегистрированного права. Рекомендуется собрать документы, подтверждающие источник денежных средств на покупку дома, и обратиться за консультацией к юристу.
Здравствуйте.
По общему правилу жене полагается супружеская доля — 50 % дома как совместно нажитого в браке имущества (ст. 34, 38 СК РФ), а оставшиеся 50 % распределяются между наследниками первой очереди (жена и сыновья) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Но сыновья могут оспорить такой раздел в суде и добиться включения большей части дома в наследственную массу, если докажут, что он куплен на личные средства отца (например, от продажи его доли в квартире до брака) — для этого подойдут договоры купли‑продажи, банковские выписки и иные документы, подтверждающие целевое происхождение денег (ст. 36 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ).
С уважением.
Нет, жена получит половину дома, потому что её 1/2 доли — это её личная собственность, и она не входит в наследство, даже если дом покупался на деньги от квартиры отца . Сыновья могут претендовать только на вторую половину дома (долю отца), которую поделят поровну между наследниками первой очереди: его женой и его детьми . Исключение — если в суде докажете, что отец купил дом на свои личные средства (например, от продажи своей доли квартиры, которая не была общим имуществом), и это изменит режим собственности супругов .
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Чтобы сыновья могли претендовать на всю долю жены, необходимо оспорить факт регистрации за ней права на 1/2 дома. Основанием может быть то, что дом был куплен исключительно на личные средства отца, полученные от продажи его доли в квартире, которая принадлежала ему до брака или была получена безвозмездно. В таком случае можно попытаться признать сделку по регистрации доли недействительной (например, как мнимую или совершенную под влиянием заблуждения). Однако это сложный судебный процесс. Нужно доказать, что денежные средства на покупку дома были личными отца, что жена не вкладывала свои средства, а также что регистрация 50/50 была формальной, без намерения создать для нее право собственности.