Прошу помощи-можно ли кого в саду считать членами если никто с 2007 г.не писал заявлений в членство и вот документ-из
Считать членами СНТ без письменных заявлений нельзя, однако сами по себе отсутствие оформленного реестра и малое число сдавших данные не делают решения собраний автоматически ничтожными без судебного оспаривания.
Ваше предположение во многом верно. Отсутствие легитимного реестра членов — это фундаментальное нарушение, которое делает решения общих собраний крайне уязвимыми для оспаривания.
1. Реестр — это основа законности, а его ведение — обязанность, а не право
По закону № 217-ФЗ, ведение реестра членов товарищества — обязанность председателя СНТ . Реестр должен содержать точные данные о каждом члене . Если с 2007 года никто не писал заявлений о вступлении, то эти люди не являются членами СНТ . Членство в товариществе возникает только на основании письменного заявления и решения правления, а не автоматически с покупкой участка .
2. Решения собраний, принятые без кворума, являются ничтожными
Собрание правомочно только при наличии кворума — более 50% от числа всех членов .
· Ваш случай — классический пример для судебного оспаривания. В судебной практике есть решения, где отсутствие достоверного реестра признавалось нарушением, делающим решения собраний недействительными .
· Председатель не может произвольно считать членами всех, кто сдал данные. Если заявлений не было — членов нет, значит, кворума быть не могло.
3. Обязанность платить взносы не зависит от членства
Это важный нюанс. Взносы обязаны платить все собственники участков, независимо от членства в СНТ . Однако, несмотря на обязанность платить, нечлены СНТ не имеют права голоса на собраниях .
4. Ваш план действий и судебная перспектива
У вас есть хорошие шансы признать решения недействительными в суде, но для этого нужна коллективная позиция.
1. Соберите единомышленников: Ваши доводы будут весомее, если вы выступите группой собственников.
2. Проверьте устав: Узнайте точный порядок приема в члены и ведения реестра по вашему уставу.
3. Запросите реестр: Направьте официальный запрос председателю о предоставлении выписки из реестра членов товарищества (это ваше право) . Отказ или его отсутствие станут доказательством в суде.
4. Обратитесь в суд: Если решения были приняты, подавайте иск о признании их недействительными со ссылкой на отсутствие реестра и кворума .
Главный итог: Да, юридически это очень сильный аргумент. Ваша цель — доказать в суде, что решения принимались людьми, не имевшими права голоса, что автоматически делает эти решения недействительными.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.