Когда дознаватель вправе внести представление по ст. 158 УПК РФ?
опубликован сегодня, 11:44
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Право дознавателя внести представление закреплено в части 2 статьи 158 УПК РФ. Оно возникает не в какой-то один строго определённый момент, а как только в ходе досудебного производства установлены обстоятельства, которые способствовали совершению преступления, либо иные нарушения закона.
Основание. Представление вносится именно при выявлении причин и условий, способствовавших преступлению (например, недостатки охраны объекта, бесконтрольность, нарушения в организации работы). Само по себе окончание расследования условием не является, представление можно внести и в ходе дознания, не дожидаясь его завершения.
Адресат. Представление направляется в ту организацию или тому должностному лицу, которые способны эти обстоятельства устранить.
Срок рассмотрения. Организация или должностное лицо обязаны рассмотреть представление и уведомить о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
На практике представление по статье 158 УПК РФ чаще выносят на завершающем этапе, когда картина по делу уже сложилась, но закон допускает его вынесение в любой момент досудебного производства, как только установлены соответствующие обстоятельства.
Если представление затрагивает ваши интересы и вы считаете его необоснованным, изложенные в нём выводы можно оспорить, а действия дознавателя обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд по статьям 124 и 125 УПК РФ.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, дознаватель вправе внести представление до составления обвинительного акта. Ваш вывод ошибочен: наименование статьи «Окончание предварительного расследования» указывает на то, что это крайний срок, до которого представление должно быть вынесено, а не единственный момент для его вынесения.
Согласно закону и сложившейся практике, обстоятельства, способствовавшие преступлению, устанавливаются в ходе досудебного производства. Как только дознаватель их выявил и доказал, он имеет право незамедлительно вынести представление, не дожидаясь финала расследования. Внесение представления до составления обвинительного акта не является нарушением закона.
Да, дознаватель вправе внести представление по ч. 2 ст. 158 УПК РФ до составления обвинительного акта. Формулировка закона «в ходе досудебного производства» не ограничивает это право моментом окончания расследования. Наименование статьи не изменяет её содержание. Рекомендую при необходимости уточнить нюансы у специалиста.
Нет, вы не правы. Дознаватель может внести представление об устранении обстоятельств, которые способствовали преступлению, в любой момент расследования, а не только в конце. Сама статья 158 УПК РФ в части 2 говорит: «установив в ходе досудебного производства… вправе внести представление». То есть закон прямо разрешает делать это во время расследования, а не после его окончания. Название статьи про «окончание» относится к части 1, а часть 2 — это отдельная норма про профилактику, которая не привязана к окончанию. Если дознаватель видит, что, например, на складе плохая охрана — он не обязан ждать, пока составит обвинительный акт, чтобы сказать об этом. Он может внести представление сразу. Это не нарушение, а его законное право.
Здравствуйте. Ваш вывод о том, что представление может быть внесено только после составления обвинительного акта, является юридически неверным и основан на излишне формальном толковании закона.
Дознаватель вправе внести представление до окончания дознания (до составления обвинительного акта).
Обоснование:
Момент возникновения права. Согласно части 2 статьи 158 УПК РФ, дознаватель «устанавливая в ходе досудебного производства... обстоятельства... вправе внести» представление. Законодатель использует термин «досудебное производство», который охватывает весь период с момента возбуждения дела до направления его в суд (статья 5 УПК РФ). Это право возникает не в финале расследования, а в любой момент, когда факт нарушения выявлен.
Цель меры. Представление — это мера профилактического характера (часть 2 статьи 158 УПК РФ). Его цель — устранить причины преступления сейчас, чтобы предотвратить новые нарушения. Ожидание финала следствия обессмысливает суть этой нормы.
Процессуальная самостоятельность. Дознаватель самостоятельно направляет ход расследования (статья 41 УПК РФ). Ограничение его права реагировать на выявленные нарушения закона ожиданием итогового документа нарушало бы принцип разумного срока уголовного судопроизводства (статья 6.1 УПК РФ).
Таким образом, внесение представления до составления обвинительного акта законно и направлено на оперативное устранение условий, способствовавших совершению преступления. Для анализа правомерности конкретного представления можете обратиться в личные сообщения
Именно до составления обвинительного акта дознаватель и должен внести представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления
Здравствуйте.
Смысл закона в том, что он вносит представление в организацию об устранении условий способствовавших преступлению тогда, когда ему эти обстоятельства стали известны. А они могут стать известны и до заключения обвинительного акта.
Вывод: может.
С уважением!
Естественно, вправе, поскольку составление обвинительного акта в любом случае приходится за пределами предварительного расследования. Предварительное расследование завершается тогда, когда следователь (дознаватель) приходит к выводу о достаточности следственных действий, после чего уведомляет протоколом об их окончании. После этого все фигуранты получают возможность изучить материалы дела (217-я), заявить ходатайства. И уже когда все ходатайства разрешены, права реализованы, дознаватель составляет итоговый документ - обвинительный акт (который вместе с делом идёт прокурору на проверку и утверждение).
Т.е. между моментом окончания предварительного расследования и составлением обвинительного акта присутствует определённый временной зазор - и в этот зазор дознаватель на основании части 2 статьи 158 УПК РФ и вправе внести представление по устранению обстоятельств, способствовавших в его понимании совершению преступления, либо представление об устранении нарушения закона.
На самом деле (если исходить из реальной практики, без теорий и ИИ) - весьма редкое явление (дознавателю и без этого хватает бумажно-беговой работы, и чтобы сподвигнуть его на такой своего рода "подвиг" - чаще всего во внеслужебное время - нужно очень сильно постараться). Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Ирина Петровна, постараюсь ответить на ваш вопрос... Когда дознаватель вправе внести представление по ст. 158 УПК РФ? Согласно указаной в части 2 данной статьи, следователь или дознаватель( все зависит кто из них расследует угол. дело) выносит представление об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления. Так вот, представление можно выносить только по окончанию предварительного расследования. Все это расписано в части 1 ст. 158 УПК.
Статья 158 УПК РФ. Окончание предварительного расследования.
1. Производство предварительного расследования оканчивается:
1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, - в порядке, установленном главами 29 - 31 настоящего Кодекса;
2) по остальным уголовным делам - в порядке, установленном главой 32
настоящего Кодекса.
п.1 расследуют уг. дела следователи. п. 2 расследуют уг. дела дознаватели.
(читайте) в этих главах все расписано... Удачи вам.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.