Какие риски при покупке квартиры с созаемщиком и как продать долю?
При покупке квартиры с созаемщиком (например, по ипотеке) основные риски связаны с распределением прав собственности, обязанностями по кредиту и возможными спорами при распоряжении долями. Титульный созаемщик определяется банком как лицо, на чье имя оформляется право собственности (может быть один или оба созаемщика). В договоре купли-продажи и последующем оформлении права собственности должно быть четко указано, кому и в каких долях принадлежит квартира. При продаже доли одним из созаемщиков без согласия второго возможна принудительная реализация доли через суд или соблюдение преимущественного права покупки.
Основные риски:
Неравномерное распределение долей, если это не зафиксировано в договоре.
Совместная ответственность по кредиту: если один не платит, банк предъявит требования ко всем созаемщикам.
Возможные споры при продаже, распоряжении, сдаче квартиры.
Риск взыскания доли по долгам одного из созаемщиков.
Покупка квартиры совестно с созаемщиком (особенно как инвестиционный вклад) — это высокорискованная финансовая сделка, где каждая неточная формулировка в договоре может лишить вас и денег, и недвижимости. Тот факт, что вы планируете долевую собственность с привлечением кредита, означает, что вы добровольно берете на себя солидарную ответственность — то есть банк имеет право требовать 100% долга лично с вас, даже если второй участник перестанет платить.
Банку все равно, кто из вас инвестор. Для него вы — единый должник. Если ваш партнер потеряет доход или откажется платить, банк заблокирует ваши личные счета, испортит вашу кредитную историю и заберет всю квартиру на торги за бесценок.
Банк определяет титульного заемщика исключительно по финансовой выгоде — им становится тот, у кого выше официальный доход, чище кредитная история или на кого оформляется сам объект. Но этот статус не дает никаких преимуществ при разделе квартиры. Обязанности у вас остаются абсолютно равными.
Закон запрещает продавать долю в ипотечной квартире без согласия банка и второго собственника. Если партнер «встанет в позу», вы не сможете ни вернуть свои деньги, ни выделить долю в натуре, пока кредит не будет закрыт полностью.
Как правильно оформить сделку и защитить деньги? Чтобы инвестиция не превратилась в пожизненный судебный кошмар, оформление в Договоре купли-продажи (ДКП) должно четко фиксировать общую долевую собственность с указанием конкретных долей (например, по 1/2), соразмерных вашему денежному вкладу. Оформлять квартиру в совместную собственность (без долей) можно только законным супругам, для сторонних созаемщиков это юридически недопустимо.
Если в будущем возникнет конфликт и партнер откажется выкупать вашу долю, выйти из ситуации без потерь «в лоб» не получится — придется применять жесткие встречные юридические механизмы (принудительный выкуп, замена созаемщика или мировое соглашение через суд).
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Здравствуйте! При покупке квартиры с созаемщиком главный риск — солидарная ответственность по кредиту и возможные споры о долях. В законе нет «титульного созаемщика»: есть титульный заемщик и созаемщик. В договоре купли-продажи следует четко указать доли в праве собственности, например 1/2. Если один из созаемщиков захочет продать долю, он обязан предложить ее другому сособственнику по преимущественному праву; при отказе через месяц можно продавать третьему лицу. При непогашенной ипотеке потребуется согласие банка. Если возник конфликт, вопрос решается через суд. Рекомендую обратиться к юристу для анализа ситуации и подготовки документов.
ермин «титульный созаемщик» в законодательстве отсутствует. В банковской практике обычно используется «титульный заемщик» — лицо, указанное первым в кредитном договоре, чьи доходы принимаются банком за основу при расчете платежеспособности. Остальные участники называются созаемщиками и несут солидарную ответственность. Важно понимать: титульный заемщик не получает автоматически большей доли в квартире. Доли определяются соглашением сторон или решением суда.
Чтобы избежать споров, в договоре купли-продажи необходимо прямо указать, что квартира приобретается в общую долевую собственность, и зафиксировать размер долей каждого покупателя (например, 1/2 каждому). Если этого не сделать, доли могут считаться равными лишь по общему правилу, но для недвижимости лучше избегать неопределенности. Рекомендуется также оформить отдельное соглашение о порядке пользования и владения квартирой.