Можно ли доказать совместное проживание с погибшим мужем после развода?
опубликован вчера, 17:10
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ для лиц, состоявших в фактических брачных отношениях с военнослужащими и добровольцами, погибшими в связи с участием в СВО, предусмотрен специальный порядок получения мер социальной поддержки.
Такое лицо может претендовать на предусмотренные законом меры поддержки, если одновременно соблюдены условия:
1. совместное проживание и ведение общего хозяйства с погибшим продолжались не менее трех лет;
2. эти отношения существовали на момент заключения военнослужащим контракта либо его призыва на военную службу, в том числе по мобилизации;
3. имеется общий несовершеннолетний ребенок;
4. гибель связана с участием в СВО либо с обстоятельствами, прямо указанными в законе;
5. факт совместного проживания и ведения общего хозяйства установлен вступившим в законную силу решением суда;
6. ни одно из лиц не состояло в зарегистрированном браке в период, исключающий установление такого факта.
Вместе с тем, право на получение выплат в связи с гибелью бывшего супруга лично у Вас не возникает даже при установлении судом факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Это право есть только у несовершеннолетнего ребенка погибшего, а также у его родителей, если они живы
Да, у него мама она жива и выплаты уже давно поделили и получили , его мама и мой ребенок ! Мне не положено -я знаю! А если установлю факт проживания до гибели смогу ли получать пенсию с 50лет там такой закон есть для официальных жен !) в брак я вступать с другими не собираюсь и отношений тоже не имею, муж был и будет навсегда одним у меня. такая вот преданная любовь )😊 только вот из-за своего глупого развода остаюсь без денег🤷♀️Хотя он всегда винил что развелась и хотел восстановить брак(( нас развели в суде без его ведома🤷♀️, он узнал об этом только потом когда я сказала ). А на СВО когда был приезжал в отпуск и говорил надо в загс расписаться только не оставалось на это времени ))) гуляли по друзьям (.
Доказывайте, судебная практика уже есть
Здравствуйте. Установить через суд факт совместного проживания и ведения общего хозяйства возможно. Для получения мер поддержки нужно подтвердить проживание не менее трех лет до гибели и наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Закон применяется и к гибели, наступившей до его принятия. Если на дату гибели кто-либо из вас состоял в другом зарегистрированном браке, суд не вправе установить этот факт.
Доказательствами могут быть регистрация по одному адресу, переводы, общий бюджет, переписка, фотографии, документы о совместных покупках, сведения школы или поликлиники, показания соседей и родственников. Повторно зарегистрировать брак после смерти нельзя, поскольку брак заключается только при личном присутствии обоих лиц.
Нужно подать в районный суд заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, указав, для каких конкретно выплат требуется решение.
Здравствуйте Люда
А для чего вам нужно признавать совместное проживание ? Если для получения выплат , то для этого не нужно . Так как ваш общий сын и так вправе их получить . Так же ваш сын является наследником к имуществу погибшего , если погибший указан в свидетельстве о рождении ребенка
Бессмысленно
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере. Да, факт совместного проживания после развода доказать можно — через суд, предоставив доказательства: регистрацию, свидетельские показания, переписку, фото, чеки. Однако это не восстановит брак. Если цель — наследство или выплаты, необходимо также подтвердить факт нахождения на иждивении. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и сбора доказательств.
Доказать факт совместного проживания можно, но это не приравняет вас к жене. Необходима конкретная цель — наследство, выплаты, признание иждивенцем.
Доказывание факта совместного проживания и факта нахождения на иждивении не имеет юридического значения для возникновения права на получение выплат по ФЗ №52,306 и Указа №98, так как вы НЕ состояли, в зарегистрированном в органх ЗАГС, браке
В заявлении особого производства вы обязаны указать цель установление факта совместного проживания, и судья откажет в приеме заявления, либо примет заявление, но откажет в удовлетворении требования
Доказывать факт совместного проживания можно через суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Для этого необходимо собрать доказательства: выписки из домовой книги, справки о регистрации, показания свидетелей, совместные фотографии, переписку, чеки, квитанции, договоры, подтверждающие общий бюджет, ведение общего хозяйства. Можно также предоставить документы о том, что вы состояли на учете в медицинских учреждениях по одному адресу, письма, телеграммы и т.п.