Можно ли доказать совместное проживание с погибшим мужем после развода?
В вашей ситуации закон на стороне семьи. Поскольку вы официально развелись в 2013 году, но фактически продолжали жить вместе как муж и жена до самой гибели супруга, у вас есть два пути для защиты своих прав: получение выплат через суд по новому закону или подтверждение факта нахождения на иждивении.
Путь 1: Получение льгот по новому федеральному закону (наиболее вероятный)
В июле 2025 года Президент России подписал федеральный закон,
ria.ru
а ранее профильные комитеты Госдумы одобрили соответствующие поправки.
tass.ru
Теперь гражданские жены погибших участников СВО имеют право на те же льготы, что и законные супруги, если будут доказаны следующие условия:
Вы вели общее хозяйство и проживали совместно не менее трех лет до заключения контракта или призыва мужа. В вашем случае этот срок соблюден с большим запасом (вы жили вместе после развода все время).
У вас есть общий несовершеннолетний ребенок (сын), рожденный в браке.
На момент гибели ни вы, ни ваш супруг не состояли в другом официальном браке.
Факт совместного проживания устанавливается исключительно в судебном порядке. Вам нужно подать заявление об установлении юридического факта — признания вас фактическим брачным партнером погибшего участника СВО.
tass.ru
Как доказать совместное проживание суду:
Суд принимает любые доказательства ведения общего быта. Вам пригодятся:
Справка из жилищных органов (УК, ТСЖ) или выписка из домовой книги о том, что вы были зарегистрированы по одному адресу на дату его смерти.
sfr.gov.ru
Договор аренды квартиры или свидетельство о праве собственности, где указаны оба жильца.
Совместные фотографии за разные годы, скриншоты переписок, где он называет вас женой.
Показания свидетелей (соседей, общих друзей, родственников), которые подтвердят, что вы жили одной семьей.
Общие банковские счета, чеки на крупные покупки, оформленные на обоих, совместная оплата коммунальных услуг.
Документы, подтверждающие ваше участие в воспитании сына от имени полной семьи (например, справки из школы или поликлиники, где вы указаны как контактное лицо).
После того как решение суда вступит в законную силу, оно станет основанием для назначения всех положенных выплат.
tass.ru
Путь 2: Нахождение на иждивении
Если собрать доказательства именно «брачных» отношений будет сложно, можно пойти другим путем — установить факт нахождения на иждивении (статья 10 Федерального закона № 52-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Это применимо, если вы докажете, что находились на полном содержании мужа или получали от него помощь, которая была для вас основным источником средств к существованию. Для этого также потребуется обращение в суд. При наличии общего ребенка суды часто встают на сторону вдовы даже при формальном разводе.
Относительно повторного брака:
К сожалению, выйти замуж повторно юридически невозможно. Брак прекращается со смертью одного из супругов (или решением суда о признании умершим). После этого выдается свидетельство о смерти, которое является окончательным документом. Повторная регистрация брака с погибшим человеком законом не предусмотрена. Однако это никак не влияет на ваше право получить статус лица, состоявшего в фактических брачных отношениях, и оформить все выплаты.
Что делать прямо сейчас:
Обратиться в военкомат или воинскую часть, где служил муж, чтобы узнать точный перечень документов для получения федеральных страховых выплат (они выплачиваются законным членам семьи, поэтому без решения суда вам их пока могут не назначить).
Подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства (признания членом семьи погибшего военнослужащего).
Параллельно обратиться в Социальный фонд России (СФР) для консультации по региональным выплатам, так как субъекты РФ устанавливают свои меры поддержки семей погибших бойцов.
Важное примечание: В тексте поправок указано, что факт совместного проживания не будет устанавливаться судом, если боец или его сожительница в течение указанного трехлетнего срока состояли в зарегистрированном браке. Ваш официальный брак был расторгнут в 2013 году, то есть задолго до начала совместной жизни в статусе разведенных супругов, поэтому эта оговорка на вашу ситуацию не распространяется.
Предупреждение: Судебная практика по новым нормам только формируется. Перед подачей иска настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах участников СВО, чтобы правильно составить заявление и собрать максимально полный пакет доказательств.
Самый лучший
Доказывайте, судебная практика уже есть
Здравствуйте. Установить через суд факт совместного проживания и ведения общего хозяйства возможно. Для получения мер поддержки нужно подтвердить проживание не менее трех лет до гибели и наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Закон применяется и к гибели, наступившей до его принятия. Если на дату гибели кто-либо из вас состоял в другом зарегистрированном браке, суд не вправе установить этот факт.
Доказательствами могут быть регистрация по одному адресу, переводы, общий бюджет, переписка, фотографии, документы о совместных покупках, сведения школы или поликлиники, показания соседей и родственников. Повторно зарегистрировать брак после смерти нельзя, поскольку брак заключается только при личном присутствии обоих лиц.
Нужно подать в районный суд заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, указав, для каких конкретно выплат требуется решение.
Здравствуйте Люда
А для чего вам нужно признавать совместное проживание ? Если для получения выплат , то для этого не нужно . Так как ваш общий сын и так вправе их получить . Так же ваш сын является наследником к имуществу погибшего , если погибший указан в свидетельстве о рождении ребенка
Бессмысленно
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере. Да, факт совместного проживания после развода доказать можно — через суд, предоставив доказательства: регистрацию, свидетельские показания, переписку, фото, чеки. Однако это не восстановит брак. Если цель — наследство или выплаты, необходимо также подтвердить факт нахождения на иждивении. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и сбора доказательств.
Доказать факт совместного проживания можно, но это не приравняет вас к жене. Необходима конкретная цель — наследство, выплаты, признание иждивенцем.
Доказывание факта совместного проживания и факта нахождения на иждивении не имеет юридического значения для возникновения права на получение выплат по ФЗ №52,306 и Указа №98, так как вы НЕ состояли, в зарегистрированном в органх ЗАГС, браке
В заявлении особого производства вы обязаны указать цель установление факта совместного проживания, и судья откажет в приеме заявления, либо примет заявление, но откажет в удовлетворении требования
Доказывать факт совместного проживания можно через суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Для этого необходимо собрать доказательства: выписки из домовой книги, справки о регистрации, показания свидетелей, совместные фотографии, переписку, чеки, квитанции, договоры, подтверждающие общий бюджет, ведение общего хозяйства. Можно также предоставить документы о том, что вы состояли на учете в медицинских учреждениях по одному адресу, письма, телеграммы и т.п.
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ для лиц, состоявших в фактических брачных отношениях с военнослужащими и добровольцами, погибшими в связи с участием в СВО, предусмотрен специальный порядок получения мер социальной поддержки.
Такое лицо может претендовать на предусмотренные законом меры поддержки, если одновременно соблюдены условия:
1. совместное проживание и ведение общего хозяйства с погибшим продолжались не менее трех лет;
2. эти отношения существовали на момент заключения военнослужащим контракта либо его призыва на военную службу, в том числе по мобилизации;
3. имеется общий несовершеннолетний ребенок;
4. гибель связана с участием в СВО либо с обстоятельствами, прямо указанными в законе;
5. факт совместного проживания и ведения общего хозяйства установлен вступившим в законную силу решением суда;
6. ни одно из лиц не состояло в зарегистрированном браке в период, исключающий установление такого факта.
Вместе с тем, право на получение выплат в связи с гибелью бывшего супруга лично у Вас не возникает даже при установлении судом факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Это право есть только у несовершеннолетнего ребенка погибшего, а также у его родителей, если они живы
Да, у него мама она жива и выплаты уже давно поделили и получили , его мама и мой ребенок ! Мне не положено -я знаю! А если установлю факт проживания до гибели смогу ли получать пенсию с 50лет там такой закон есть для официальных жен !) в брак я вступать с другими не собираюсь и отношений тоже не имею, муж был и будет навсегда одним у меня. такая вот преданная любовь )😊 только вот из-за своего глупого развода остаюсь без денег🤷♀️Хотя он всегда винил что развелась и хотел восстановить брак(( нас развели в суде без его ведома🤷♀️, он узнал об этом только потом когда я сказала ). А на СВО когда был приезжал в отпуск и говорил надо в загс расписаться только не оставалось на это времени ))) гуляли по друзьям (.
У вас отсутствует какое-либо право на получение федеральных и страховых выплат и права на пенсию по потере кормильца с 50 лет, что по ЗРФ №4468-1 от 1993 года, что по ФЗ №400 от 2013
Вам неоднократно отвечали юристы и адвокаты, что сожительство без зарегистрированного в органах ЗАГС, брака, не является для вас возникновением права на выплаты и на пенсию по потере кормильца
Следовало не гулять по друзьям, а зарегистрировать брак в органах ЗАГС
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ для лиц, состоявших в фактических брачных отношениях с военнослужащими и добровольцами, погибшими в связи с участием в СВО, предусмотрен специальный порядок получения мер социальной поддержки, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ, ВОЗМОЖНО установлены для вас
Пока, на федеральной уровне, для вас НЕ УСТАНОВЛЕНЫ меры социальной поддержки
То есть, и претендовать вам пока не что
Что касается мер социальной поддержки, на областном и муниципальном уровне, то о них мне ничего не известно
Вы можете сами обратиться в администрацию местного самоуправления или в областное учреждение социальной защиты и поинтересоваться там, установлены ли для гражданских жен какие-то меры соцподдержки на областном и муниципальном уровне
@
Меры социальной поддержки, установленные частями 4 и 5 статьи
статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
МОГУТ устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ч.4 ст.5)
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления ВПРАВЕ устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц (ч.5 ст.5)
"Обзор практики по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях за второе полугодие 2025 года"
(подготовлен Пермским краевым судом)
16. Установление факта совместного проживания с лицом, погибшим в ходе специальной военной операции, должно влечь юридические последствия. Отсутствие таких последствий исключает установление юридического факта в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае гибели (смерти) участника специальной военной операции меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" меры социальной поддержки указанным лицам могут устанавливаться федеральными законами, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки (часть 6 статьи 5 данного закона).
К. обратилась в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с К.Д.И., погибшим в ходе проведения специальной военной операции.
Суд первой инстанции посчитал, что заявление является обоснованным и установил факт совместного проживания и ведения общего хозяйства К. и К.Д.И. после расторжения брака вплоть до смерти К.Д.И. При этом суд исходил из того, что К. и погибший с момента расторжения брака и до момента осуждения К.Д.И. проживали совместно, вели совместное хозяйство и воспитывали общую дочь, впоследствии она принимала меры к погашению его задолженности, встречалась с ним на свиданиях. Установление данного факта позволяет реализовать права заявителя как члена семьи участника СВО, включая право на социальные гарантии в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Судебная коллегия с такой позицией суда первой инстанции не согласилась, пришла к выводу об отсутствии оснований для установления факта совместного проживания, указав, что суд первой инстанции не учел, что на момент рассмотрения заявления К. ни федеральными законами, ни актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не установлены меры социальной поддержки лиц, названных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Министерство труда и социального развития Пермского края и администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края подтвердили, что какие-либо меры социальной поддержки в отношении лиц, которым установлен факт совместного проживания с погибшим участником специальной военной операции, не установлены.
При таких обстоятельствах установление факта совместного проживания и ведение общего хозяйства К. с умершим К.Д.И. после расторжения брака и до его смерти не влияет на возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.
Установление юридического факта должно быть направлено на достижение правовой цели, что в отсутствие установленных для сожительниц погибших участников СВО мер социальной поддержки невозможно.
Установление такого юридического факта заранее (до установления мер поддержки) не будет соответствовать ни институту юридического факта в гражданском процессе, ни положениям части 6 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", из которых следует, что на день вступления в законную силу решения суда об установлении юридического факта совместного проживания меры социальной поддержки, установленные частями 4 и 5 настоящей статьи, должны существовать и быть реализуемыми.
(апелляционное определение Пермского краевого суда
от 23.12.2025 N 33-9775/2025)
******************
Ответ подготовлен адвокатом Пожаровым П.В. юридический стаж с 2007 года, адвокат с 2010 года
По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: +7(917)212-92-18
Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль:
Список моих ответов в разделе СТЕНА (лента вопросов и ответов) в личном профиле:
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Понимаю, как вам больно, и постараюсь ответить максимально честно и по существу.
1. Можете ли вы считаться вдовой по закону
К сожалению, нет. По закону вдовой признаётся только та, кто состояла в зарегистрированном браке на день смерти. Развод в 2013 году был оформлен официально, и для государства этот документ имеет значение, даже если вы продолжали жить вместе. Выплаты, положенные супруге погибшего участника СВО (5 млн рублей и другие), на вас, к сожалению, не распространяются.
2. Что можно доказать
Факт совместного проживания доказать можно. Это пригодится в суде, если вы будете добиваться:
признания вас фактическим иждивенцем (если он вас содержал);
права на часть наследства;
получения некоторых льгот как член семьи погибшего.
Но напрямую статус вдовы через суд восстановить не получится — брак был расторгнут официально.
3. Что положено вашему сыну
Сын — это самое главное. Он как ребёнок погибшего участника СВО имеет право на:
пенсию по потере кормильца;
долю единовременной выплаты при гибели;
ежемесячные выплаты;
льготы (бесплатный проезд, путёвки, преимущество при поступлении).
Вы как законный представитель ребёнка можете всем этим распоряжаться. Обратитесь в военкомат и МФЦ для оформления выплат на сына.
4. Что делать вам
Если хотите попробовать получить что-то для себя — нужно подавать иск в суд об установлении факта совместного проживания и нахождения на иждивении. Для этого собирайте:
справки из УК о совместном проживании;
показания соседей и друзей;
совместные фото, переписку, квитанции;
медицинские и школьные документы, где он указан.
Но будьте готовы, что результат не гарантирован. Суды в таких вопросах строги.
ИТОГ:
Сын получит всё, что положено — не затягивайте с оформлением.
Вы — через суд можете попробовать доказать иждивение и получить часть наследства, но не выплаты как вдова.
Самое главное сейчас — оформить всё на сына и не упустить сроки.
Сын уже получил по закону и получает) тут вопрос только про меня ) наследства у него нет их трое родных в семье о каком наследстве может идти речь?да и не надо мне наследства и выплаты уже не получу тоже их уже получила его мать давно, просто хотела бы пособие с 50 лет которое выплачивают вдовам😊или это лусшк ближе к 50 побегать ?))
Вы не получите данное пособие. Установление факта совместного проживания не дает такого права.
меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.2. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
3. Не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:
1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;
2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.
6. Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.
Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Официально зарегистрировать брак или отменить развод после гибели человека по закону нельзя. Однако через районный суд можно попытаться установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, но получить статус вдовы и «супружеские» выплаты только на основании сожительства после официального развода крайне сложно. При этом ваш общий сын имеет безусловное право на все страховые и единовременные выплаты по гибели отца