Екатеринбург, 05.08.2026, 08:30

Заявление на увольнение отправила заказным письмом с уведомлением о вручении и описью на юр.Адрес работодателя.

Вопрос №25035008 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2026, 08:30
Заканчивается декрет 19.07.2026г. Заявление на увольнение отправила заказным письмом с уведомлением о вручении и описью на юр. Адрес работодателя. Работодатель письмо не получает. Обращалась в трудовую инспекцию, ответ получен. В какой суд мне сейчас обращаться? В городской или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По подсудности отвечаю прямо.

Ваш спор вытекает из трудовых отношений, поэтому его рассматривает районный (городской) суд, а не мировой судья. В статье 23 ГПК РФ дан закрытый перечень дел мирового судьи (судебный приказ, развод без спора о детях, небольшие имущественные споры), трудовых споров там нет. Все дела, кроме прямо отнесённых к мировому и вышестоящим судам, рассматривает районный суд по статье 24 ГПК РФ.

Куда подавать по территории. По общему правилу иск подаётся по адресу работодателя, статья 28 ГПК РФ. Но по трудовым искам у вас есть выбор, часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ позволяет подать иск о восстановлении трудовых прав по вашему месту жительства. Так удобнее.

По сути. Госпошлину и судебные расходы работник по трудовому спору не платит, это статья 393 ТК РФ. То, что работодатель не получает ваше письмо, на увольнение не влияет, по статье 80 ТК РФ договор считается расторгнутым по истечении срока предупреждения независимо от того, забрал работодатель письмо или нет. В иске имеет смысл заявить требования оформить увольнение нужной датой, выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести окончательный расчёт, при задержке выдачи трудовой можно взыскать компенсацию.

Ответ трудовой инспекции приложите к иску как доказательство обращения.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

05.08.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за подробный ответ!!!

05.08.2026, 10:11

Здравствуйте. Обращаться в районный суд по месту вашего жительства.

05.08.2026, 08:33

Коллега, альтернативная подсудность

05.08.2026, 08:48

1. Суд — районный (городской), не мировой (трудовые споры ему не подсудны).

2. Куда подать — на выбор:

· по юрадресу работодателя,

· по вашему месту жительства,

· по месту фактической работы.

3. Важно: дата увольнения — не день отправки, а день получения письма работодателем (следующий день после вручения).

Если нужен образец иска или расчет госпошлины, могу помочь

05.08.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Суд общей юрисдикции-29 ГПК РФ территориальную подсудность выбираете вы

05.08.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд — районный (городской), но не мировой, так как трудовые споры ему не подсудны.

Подавайте на Ваш выбор: по юр.адресу работодателя, по Вашему месту жительства, по месту фактической работы.

Дата увольнения — не день отправки письма, а день получения письма работодателем, на следующий день после вручения. Если нужна помощь, обращайтесь

05.08.2026, 09:03

Для вашего вопроса ключевое значение имеет не вид суда (городской или мировой), а его уровень — районный (городской) суд. В подавляющем большинстве случаев трудовые споры, особенно связанные с увольнением, подсудны районным судам, а не мировым судьям.

Почему вам нужен районный (городской) суд?

Мировые судьи рассматривают только очень ограниченный круг дел, в основном связанных с выдачей судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, если сумма требований не превышает 500 000 рублей .

Ваша ситуация, скорее всего, выходит за эти рамки:

Предмет спора — это не просто взыскание зарплаты, а спор о праве, связанный с увольнением (например, о признании увольнения незаконным, о дате увольнения, о неполучении ответа на заявление). Такие дела отнесены к подсудности районных судов.

Даже если вы заявляете требования о выплате денег (например, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки), основной спор все равно является трудовым, и его рассмотрение относится к компетенции районного суда .

В какой именно районный (городской) суд подавать?

Здесь у вас есть право выбора (так называемая альтернативная подсудность). Вы можете подать иск в суд по одному из следующих адресов :

По месту нахождения ответчика (работодателя) — по его юридическому адресу.

По месту вашего жительства.

По месту исполнения трудового договора — то есть по адресу, где вы фактически работали (если этот адрес указан в трудовом договоре) .

Это означает, что вы можете выбрать наиболее удобный для себя суд.

Важные нюансы, которые нужно учесть

Срок обращения в суд: По спорам об увольнении он составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки . Ваше обращение в трудовую инспекцию — это уважительная причина, которая может помочь восстановить срок, если он будет пропущен .

Освобождение от госпошлины: При подаче иска по трудовому спору вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины .

Рекомендация к действию

Определите, какой из трех вариантов вам удобнее (по месту жительства, работы или нахождения работодателя), и подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по этому адресу. Если вы подаете иск только о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты и сумма менее 500 000 руб., тогда это подсудно мировому судье; но в вашей ситуации, с учетом обстоятельств увольнения, безопаснее обращаться в районный (городской) суд.

05.08.2026, 10:29

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в районный (городской) суд — именно он рассматривает трудовые споры об увольнении; подать иск можно по месту своего жительства либо по адресу работодателя, но не забудьте уложиться в месячный срок со дня, когда узнали о нарушении права.

С уважением.

05.08.2026, 10:43

Районный суд

05.08.2026, 14:39

Обратитесь в, районный суд.

05.08.2026, 14:39

Здравствуйте! Обращайтесь в районный (городской) суд, не к мировому судье. Иск о признании трудового договора прекращённым и обязании оформить увольнение можно подать по месту работодателя либо по вашему месту жительства — ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ. Когда письмо поступило в отделение работодателя и что указала ГИТ? Ответы помогут дать более точный совет

05.08.2026, 16:41

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

05.08.2026, 20:24