Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.1k
Краснодар, сегодня, 13:07

Можно ли оформить дарение с правом пожизненного проживания?

опубликован сегодня, 13:07
Здравствуйте. Оформляем у нотариуса договор дарения с обременением с пожизненным проживанием. Нотариус согласен делать только дарение с содержанием. На содержание мы не хотим делать, т. К. я живу и содержу и забочусь о маме. Почему нотариус утверждает, что нет закона о дарении без содержания и по другому делать не будет. Проаосультируйте пожалуйста по поводу дарения таким образом какие есть обременения и в случае не выполнения договора что может быть и кто в праве расторгнуть договор.
Лучший ответ

Нотариус в данном случае неправ, ибо нормы ГК РФ не запрещают заключить договор дарения, по которому даритель сохраняет право пожизненного пользования подаренной квартирой (право пожизненного проживания в подаренной квартире). Это не встречное представление и не условие для дарения (которые недопустимы с точки зрения пункта 1 статьи 572 ГК РФ). Это и есть то самое обременение с согласия одаряемого, которое, повторюсь, не запрещено законом; в данном случае действует принцип публичного права: всё, что не запрещено – то разрешено.

Расторгнуть договор дарения по требованию дарителя возможно в судебном порядке в случае отмены дарения по основаниям, предусмотренным законом. Одаряемый не вправе требовать расторжения договора, так как он принял дар с обременением. Однако, если даритель впоследствии откажется от своего права проживания (например, в связи с переездом на новое место жительства), он может оформить отказ от права, и тогда обременение снимается.

В данном случае оптимальным решением, как представляется, будет смена нотариуса на более адекватного его коллегу.

сегодня, 13:29

Здравствуйте! Нотариус в данном случае заблуждается: закон разрешает дарение с сохранением права пожизненного проживания дарителя. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что такое условие не делает сделку возмездной. Право жить в квартире — это не «плата» за нее, а неимущественное ограничение (обременение) права собственности.

Однако позиция нотариуса объяснима профессиональной осторожностью: нотариальное сообщество часто считает такие договоры «смешанными» или пограничными, поскольку по ст. 572 ГК РФ дарение должно быть строго безвозмездным. Включение любых условий они часто пытаются перестраховать договором пожизненного содержания с иждивением (ренты).

сегодня, 13:06

Анализ вашей ситуации и ответы на вопросы:

1. Какие обременения возникают при дарении с пожизненным проживанием? Несъемное право пользования: Ваша мама перестает быть собственником, но приобретает бессрочное право жить и быть прописанной в этой квартире.

Следование обременения за вещью: Даже если вы решите продать или заложить квартиру, право проживания вашей мамы сохранится. Новый покупатель будет обязан делить с ней площадь. Выписать ее без ее согласия невозможно даже через суд.

2. Что будет в случае невыполнения договора? Поскольку договор дарения безвозмездный, у вас нет встречных обязательств перед мамой, которые можно было бы «не выполнить» в юридическом смысле (в отличие от ренты, где за непокупку лекарств договор расторгается).

Единственное обязательство по такому договору — не чинить маме препятствий в проживании. Если вы смените замки, выселите ее или начнете сдавать ее комнату посторонним, это будет грубым нарушением условий договора.

3. Кто и как вправе расторгнуть или отменить такой договор? Обычную дарственную расторгнуть крайне сложно, но в вашем случае действуют следующие правила:

Мама (Даритель) может отменить дарение в суде, если: Вы нарушаете ее право на проживание (не пускаете в квартиру, создаете невыносимые условия). Суд квалифицирует это как нарушение существенных условий договора и вернет квартиру маме. Будут доказаны стандартные основания для отмены дарения по ст. 578 ГК РФ (одаряемый совершил покушение на жизнь/здоровье дарителя или умышленно нанес телесные повреждения).

В договоре прописано условие: «Даритель имеет право отменить дарение, если он переживет Одаряемого».

Вы (Одаряемый) вправе расторгнуть договор: Только до регистрации права собственности в Росреестре, написав отказ от подарка. После регистрации вернуть квартиру маме просто так «по вашему желанию» уже не получится — придется оформлять обратную сделку.

Что вам делать прямо сейчас, если вы не хотите ренту? Договор пожизненного содержания (ренты) вам действительно невыгоден. По нему вы будете обязаны ежемесячно тратить на маму фиксированную сумму (не менее 2 прожиточных минимумов по региону) и чеками/квитанциями доказывать каждый купленный пакет молока. Если возникнет семейная ссора, такой договор маме будет очень легко расторгнуть в суде, заявив, что вы плохо за ней ухаживали.

Обратитесь к другому нотариусу. Нотариусы — частнопрактикующие юристы. Если один отказывается удостоверять дарение с проживанием из-за личных юридических убеждений, второй или третий без проблем это сделает. Такая форма договора абсолютно законна и часто встречается в нотариальной практике.

Предложите нотариусу формулировку: «Одаряемый принимает в дар указанную квартиру с сохранением за Дарителем права пожизненного бессрочного проживания и пользования данным жилым помещением».

сегодня, 13:11

Здравствуйте

По общему правилу гражданский кодекс РФ позволяет заключить договор дарения, в котором даритель сохраняет право пожизненного проживания в переданной квартире. Это не является встречным предоставлением или обязанностью одаряемого по содержанию, а представляет собой обременение, ограничивающее право собственности одаряемого.

И ссылка нотариуса на отсутствие такой правовой конструкции некорректна. В соответствии со статьями 209, 288 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия, не противоречащие закону, в том числе дарить имущество, сохраняя за собой право пользования им. Необходимо лишь правильно сформулировать условие договора.

В этой связи что касается обременений: право пожизненного проживания подлежит государственной регистрации, поэтому будет обременять квартиру. Это означает, что одаряемый не может вселить иных лиц, продать или подарить квартиру без сохранения этого обременения.

И если одаряемый препятствует проживанию дарителя, даритель вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

сегодня, 13:09

Кроме того, если в договоре прямо указано, что дарение совершено под условием предоставления дарителю права пожизненного проживания, нарушение этого условия может служить основанием для отмены дарения по ст.578 ГК РФ, если речь идет о неблагодарности одаряемого. В частности, отмена дарения возможна, если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя или членов его семьи, либо создает угрозу утраты подаренного имущества.

Расторгнуть договор дарения по требованию дарителя возможно в судебном порядке в случае отмены дарения по основаниям, предусмотренным законом. Одаряемый не вправе требовать расторжения договора, так как он принял дар с обременением. Однако, если даритель впоследствии откажется от своего права проживания, он может оформить отказ от права, и тогда обременение снимается.

Таким образом с юридической точки зрения нужно найти недобросовестного нотариуса и обратиться к другому специалисту, разъяснив ему указанные нормы. Если нотариус продолжает отказывать, можно подать жалобу в нотариальную палату. Также возможно обратиться в суд с иском о понуждении к удостоверению сделки, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

сегодня, 13:10

Здравствуйте. Нотариус прав лишь в том, что конструкция спорная, но формулировка «закона о таком дарении нет» слишком категорична.

Дарение является безвозмездной сделкой. Условие, по которому одаряемый обязан содержать дарителя, обеспечивать уход, питание или лечение, превращает отношения в пожизненное содержание с иждивением, то есть в договор ренты по статье 583 ГК РФ. Поэтому включать обязанность содержать маму именно в договор дарения нельзя.

При этом условие о сохранении за мамой права пожизненного и безвозмездного проживания не равно содержанию. В судебной практике встречается позиция, что такое условие допустимо и не делает дарение возмездным. Однако единообразного подхода нет, а нотариальное сообщество продолжает обсуждать допустимость подобных договоров. Поэтому конкретный нотариус вправе отказаться удостоверять конструкцию, которую считает противоречащей существу дарения.

Если оформлять такое дарение у другого нотариуса, в договоре нужно подробно закрепить право матери пожизненно и бесплатно пользоваться всей квартирой либо конкретными помещениями, запрет чинить препятствия, порядок оплаты коммунальных услуг и сохранение права при последующем отчуждении квартиры. Главный риск состоит в том, что договорное право проживания может потребовать судебной защиты, особенно если квартира впоследствии будет продана. Поэтому нельзя ограничиваться устной договоренностью или одной регистрацией по месту жительства.

Если одаряемый препятствует проживанию, меняет замки или требует выселения, мать вправе обратиться в суд с требованиями о признании и защите права пользования, вселении и устранении препятствий. Нарушение условия о проживании не означает автоматического возврата квартиры. Отмена дарения допускается только по основаниям статьи 578 ГК РФ, в частности при покушении одаряемого на жизнь дарителя или умышленном причинении ему телесных повреждений. Невыполнение обещания ухаживать и содержать является основанием для расторжения договора пожизненного содержания, но не обычного дарения.

Практически безопаснее получить у нотариуса письменное постановление об отказе с конкретным правовым обоснованием и обратиться к другому нотариусу. Выбирать договор пожизненного содержания только ради того, чтобы сохранить проживание, не следует, если стороны не намерены создавать реальную и исполнимую обязанность по содержанию.

сегодня, 13:11

Здравствуйте.

Ситуация, в которую вы попали, действительно распространена, но нотариус в данном случае неправ, если он отказывается удостоверять договор дарения с обременением в виде права проживания, ссылаясь на отсутствие закона. Закон есть, просто нужно правильно его применить.

Ниже — строго юридический ответ со ссылками на актуальную редакцию Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) на 2026 год.

1. Правовая основа: можно ли дарить с правом проживания?

Да, можно. Это прямо вытекает из норм ГК РФ.

Статья 421 ГК РФ (Свобода договора). Граждане свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статья 572 ГК РФ (Договор дарения). По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Статья 574 ГК РФ (Форма договора дарения). Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (переход права собственности регистрируется в Росреестре). Нотариальное удостоверение для обычного договора дарения недвижимости не является обязательным (обязательно — только для договора ренты и пожизненного содержания с иждивением, а также для брачного договора).

Суть проблемы:

Нотариус пытается подменить ваш договор договором ренты (ст. 583 ГК РФ) или пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), потому что там по закону обязательно нотариальное удостоверение, и нотариус получает пошлину, а также несет ответственность за проверку законности.

В вашем случае, если вы хотите безвозмездно подарить квартиру, но сохранить за собой право проживания, это не рента, а дарение с обременением.

Ключевая норма — статья 209 ГК РФ (Содержание права собственности):

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, оставаясь собственником, а также обременять его, распоряжаться им иным образом.

Ключевая норма — статья 274 ГК РФ (Право ограниченного пользования чужим земельным участком — сервитут) — по аналогии применяется к жилым помещениям. Однако для жилья чаще используют ст. 292 ГК РФ (Права членов семьи собственника) и ст. 304 ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений).

Правильная конструкция:

Вы можете заключить договор дарения, в котором в тексте договора (в разделе "Обременения") укажете, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Это условие является обременением (ограничением) права собственности одаряемого. Такое ограничение подлежит государственной регистрации в Росреестре (запись в ЕГРН о существующем ограничении). Это полностью законно и не является рентой.

2. Почему нотариус отказывается?

Есть две причины:

Непонимание или нежелание оформлять нестандартный договор. Нотариус обязан удостоверять сделки, соответствующие закону. Отказ от удостоверения неправомерной сделки — законен. Отказ от удостоверения законной сделки — нарушение закона.

Финансовая составляющая: тариф за удостоверение договора ренты, как правило, выше и рассчитывается от суммы оценки, а за дарение — фиксированный, ниже. Это не должно влиять на законность, но влияет на мотивацию.

Важно: Вы не обязаны идти к нотариусу. По закону (ст. 574 ГК РФ) для договора дарения недвижимости нотариальная форма не обязательна. Вы можете составить договор в простой письменной форме и подать его на регистрацию в Росреестр самостоятельно (через МФЦ или онлайн). Нотариус нужен только в том случае, если вы сами хотите заверить сделку для надежности (например, для оспаривания не нужно — нотариус не делает договор "неоспоримым", он лишь подтверждает законность).

3. Какие обременения можно установить в договоре дарения?

Вы можете предусмотреть в договоре дарения любые законные обременения, которые не превращают дарение в ренту. Главное условие — безвозмездность (ст. 572 ГК РФ). Нельзя получить обратно деньги или иное встречное предоставление.

Законные обременения:

Право пожизненного проживания дарителя (право пользования жилым помещением). Это самое главное.

Право пользования конкретной комнатой, кухней, санузлом.

Запрет на продажу, дарение, залог квартиры без согласия дарителя (до момента смерти дарителя).

Обязанность одаряемого оплачивать коммунальные платежи (правда, это может быть расценено как "содержание", но в чистом виде это не встречное предоставление, а бремя содержания имущества — ст. 210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания).

Чем это отличается от ренты (ст. 583 ГК РФ)?

Рента — это плата. Вы передаете имущество, а вам платят (деньгами или содержанием). Эта сделка возмездная.

Дарение — безвозмездное. Вы ничего не получаете взамен, кроме сохранения права проживания (что является не платой, а условием вашего дальнейшего существования).

Поэтому ваш случай — не рента, а дарение с обременением (ограничением).

4. Что будет, если одаряемый нарушит условия договора?

Если в договоре прямо указано право вашего пожизненного проживания, вы имеете право:

Обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением (если одаряемый пытается вас выселить).

Обратиться в суд с иском о понуждении устранить препятствия в пользовании (если он препятствует проживанию).

Обратиться в суд с иском о расторжении договора дарения (см. ниже).

5. Кто вправе расторгнуть договор дарения?

Статья 578 ГК РФ (Отмена дарения). Отмена дарения возможна в строго ограниченных случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый обращается с подаренной вещью (квартирой), создающей угрозу ее безвозвратной потери (п. 2 ст. 578 ГК РФ). Например, он разбирает стены, разрушает несущие конструкции, или если он сдаёт квартиру внаём без вашего согласия и это приводит к порче имущества.

Даритель вправе требовать отмены дарения, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ) — если это условие прямо предусмотрено в договоре. Это очень важный пункт! В договоре можно прописать: "В случае, если одаряемый умрет ранее дарителя, договор дарения отменяется, и имущество возвращается в собственность дарителя".

Важно: Отмена дарения по ст. 578 ГК РФ влечет возврат квартиры дарителю. Отмена дарения не применяется для случая "просто не выполнил условие о проживании". Для этого нужно требовать исполнения обязательства (жить не мешайте), а не расторжения.

Но! Есть нюанс. Если условие о проживании является существенным условием, без которого вы бы не подарили квартиру, вы можете попытаться расторгнуть договор через суд по ст. 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора), но это сложная и рискованная позиция. На практике суды чаще отказывают, так как у вас есть право на жилище, и проще защитить его, чем возвращать дары.

6. Резюме и практические действия

Нотариус неправ. Отказ нотариуса удостоверять договор дарения с правом пожизненного проживания — это незаконно, так как это соответствует ст. 209, 274, 421 ГК РФ.

Вы не обязаны пользоваться услугами нотариуса. Вы можете:

Составить договор дарения в простой письменной форме (с разделом "Обременения").

Подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Дождаться выписки из ЕГРН, где будет указано ограничение — "Право пожизненного проживания" в пользу дарителя.

Альтернатива: Если вы настаиваете на нотариусе, вы вправе обжаловать отказ в суде (ст. 48 Основ законодательства о нотариате). Но это долго и сложно. Проще найти другого нотариуса, который разбирается в законе, либо пойти без нотариуса.

Обязательно включите в договор пункт о том, что при нарушении одаряемым права проживания, вы вправе обратиться в суд за защитой, и что в случае вашей смерти право проживания прекращается автоматически (если не хотите, чтобы оно перешло наследникам).

Рента вам не подходит, так как она предполагает встречное предоставление (содержание). Вы же хотите безвозмездную передачу, что является дарением.

Важное предостережение: Будьте осторожны с пунктом о содержании. Если вы напишете в договоре дарения обязанность одаряемого вас содержать (оплачивать продукты, лекарства, ухаживать), это уже будет притворная сделка — она прикроет договор ренты. Тогда сделку могут признать недействительной (ст. 170 ГК РФ). Поэтому в договоре дарения запрещено прописывать обязанность по содержанию. Ваш случай — только право проживания, без обязательств по уходу.

Итог:

Дарение с правом пожизненного проживания — законная сделка. Нотариус не вправе вам отказывать. Если он отказывается — не спорьте, просто составьте договор самостоятельно и зарегистрируйте в Росреестре. Не поддавайтесь на уговоры оформить ренту, если это вам невыгодно.

С уважением Светлана Б

сегодня, 13:12

Здравствуйте!

В данной ситуации важно понимать правовые аспекты и возможные варианты оформления договора дарения с обременением.

Согласно ст. 572 ГК РФ дарение должно быть строго безвозмездным.

1. Правовая основа:

Действительно, законодательство требует, чтобы договор дарения с обременением включал условие о содержании дарителя, если это необходимо для обеспечения его прав на проживание или иных обязательств. Однако существуют альтернативные варианты:

Обременение правом проживания: Можно оформить договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя (обременение).

Без содержания: Если вы уверены, что даритель будет содержаться и проживать у вас, можно попробовать договориться с нотариусом о включении в договор иных условий, которые удовлетворят обе стороны.

2. Возможные варианты:

Договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя: В этом случае даритель сохраняет право проживания в подаренной недвижимости до конца жизни.

Договор дарения с обязательством по уходу и содержанию: Если даритель требует формального подтверждения обязательств по содержанию, можно включить в договор соответствующие пункты.

3. Риски и последствия:

Невыполнение договора: В случае невыполнения условий договора (например, если даритель не будет содержаться должным образом), даритель или его наследники могут обратиться в суд для защиты своих прав.

Расторжение договора: Договор может быть расторгнут в судебном порядке, если одна из сторон существенно нарушает его условия. Инициатором расторжения может выступить как даритель, так и одаряемый.

4. Рекомендации:

Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу для разработки индивидуального договора, который будет учитывать все ваши пожелания и соответствовать законодательству.

Переговоры с нотариусом: Попробуйте обсудить с нотариусом возможные варианты оформления договора, возможно, удастся найти компромиссное решение.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и только квалифицированный юрист сможет предложить оптимальное решение с учетом всех нюансов и правовых аспектов.

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 13:14

Добрый день, Марина!

Да, юридически возможен договор дарения, в котором за дарителем сохраняется право пожизненного проживания в подаренном жилье. Такое условие не превращает дарение в ренту, если одаряемый не несёт обязанности платить дарителю или содержать его: право проживания – это обременение имущества, а не встречное предоставление за дар. Дарение остаётся безвозмездным, поскольку даритель ничего не получает от одаряемого взамен, а лишь сохраняет возможность пользоваться жильём ст. 572 ГК РФ.

Позиция нотариуса базируется на смешении двух разных конструкций. «Дарение с содержанием» – это фактически договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), где одаряемый обязан вас содержать; такой договор действительно не может быть оформлен как дарение, потому что при встречном предоставлении договор дарением не признаётся ст. 572 ГК РФ · ст. 601 ГК РФ. А вот «дарение с правом проживания» без обязанности содержания – законная конструкция, и отказ от неё необоснован. Рекомендую обратиться к другому нотариусу, представив письменное обоснование.

Рекомендация

1. Проверьте, что именно в договоре. Если ключевая цель – чтобы вы остались жить в квартире, а не получать содержание, настаивайте на договоре дарения с сохранением за вами права пожизненного пользования жилым помещением (обременением). Право проживания подлежит государственной регистрации как обременение и сохраняется при переходе права собственности к новым владельцам.

2. Не добавляйте в договор обязанность одаряемого вас содержать (платить деньги, покупать продукты, ухаживать) – это уже рента, и тогда нотариус прав: оформлять её как дарение нельзя ст. 572 ГК РФ · ст. 601 ГК РФ.

3. Смените нотариуса. Если один отказывается, обратитесь к другому (нотариусы не вправе навязывать единственную правовую конструкцию, если предложенная законна). При устойчивом отказе можно оспорить бездействие в суде, но проще найти нотариуса, который удостоверит договор с обременением.

4. Зафиксируйте в договоре последствия неисполнения – право требовать в судебном порядке соблюдения вашего права проживания.

сегодня, 13:15

Почему «дарение с правом проживания» – это законное дарение, а не рента

По ст. 572 ГК РФ дарение – это безвозмездная передача вещи в собственность ст. 572 ГК РФ. Ключевой признак: одаряемый ничего не отдаёт взамен. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарением не признаётся, и к нему применяются правила о притворной сделке (ст. 170 ГК РФ) ст. 572 ГК РФ · ст. 170 ГК РФ.

Право пожизненного проживания, сохраняемое за самим дарителем, не является встречным предоставлением: одаряемый не совершает никаких действий в пользу дарителя – он лишь принимает имущество, обременённое правом пользования дарителя. Безвозмездность дарения при этом не нарушается. Поэтому такой договор остаётся дарением с обременением, а не рентой.

В чём отличие от ренты (пожизненного содержания с иждивением)

По ст. 601 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением – это передача жилья в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание получателя (обеспечивать потребности в жилище, питании, одежде, уходе, оплачивать ритуальные услуги и т. п.) ст. 601 ГК РФ. Именно эта обязанность одаряемого содержать вас и является встречным предоставлением ст. 572 ГК РФ · ст. 583 ГК РФ.

Если ваша цель – остаться жить в квартире, а не получать содержание, конструкция ренты избыточна и нежелательна. Право проживания можно оформить как обременение без возложения на одаряемого обязанности содержания.

Какие обременения возможны

Право пожизненного пользования жилым помещением может быть установлено в договоре дарения как обременение, подлежащее государственной регистрации. По аналогии с сервитутом (право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом) такое право сохраняется при переходе прав на имущество к другому лицуст. 274 ГК РФ · ст. 275 ГК РФ. Это означает, что даже если одаряемый впоследствии продаст квартиру, ваше право проживания сохранится и будет иметь силу для нового собственника.

Что происходит при нарушении условий договора и кто вправе его расторгнуть

Поскольку оформляется именно дарение (а не рента), при нарушении одаряемым вашего права проживания вы вправе защищать его в судебном порядке (например, требовать устранения препятствий в пользовании жильём). Отмена дарения по ст. 578 ГК РФ возможна в строго ограниченных случаях: покушение одаряемого на вашу жизнь или жизнь близких, умышленное причинение вам телесных повреждений, обращение с подаренной вещью, создающее угрозу её безвозвратной утраты; в договоре можно предусмотреть и право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого ст. 578 ГК РФ.

Обратите внимание: отмена дарения по этим основаниям – это не «расторжение из-за невыполнения содержания», как было бы при ренте. Если бы вы выбрали ренту, то при существенном нарушении договора плательщиком (невыплата содержания) получатель вправе требовать расторжения договора и возврата имущества либо его выкупа ст. 599 ГК РФ. Но в дарении с правом проживания такого механизма «возврата за содержание» нет – ваша защита сводится к принудительному соблюдению права проживания либо отмене дарения по поименованным в законе основаниям ст. 578 ГК РФ.

Переход права собственности к другому лицу сам по себе является основанием прекращения права пользования лишь для членов семьи прежнего собственника ст. 292 ГК РФ, но не для дарителя, право которого прямо установлено договором в качестве обременения.

сегодня, 13:18

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, достаточно распространена, но позиция нотариуса не соответствует закону. Гражданский кодекс РФ позволяет заключить договор дарения, в котором даритель сохраняет право пожизненного проживания в переданной квартире. Это не является встречным предоставлением или обязанностью одаряемого по содержанию, а представляет собой обременение, ограничивающее право собственности одаряемого. Ссылка нотариуса на отсутствие такой правовой конструкции некорректна. В соответствии со статьями 209, 288 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия, не противоречащие закону, в том числе дарить имущество, сохраняя за собой право пользования им. Необходимо лишь правильно сформулировать условие договора.

Что касается обременений: право пожизненного проживания подлежит государственной регистрации, поэтому будет обременять квартиру. Это означает, что одаряемый не может вселить иных лиц, продать или подарить квартиру без сохранения этого обременения. Если одаряемый препятствует проживанию дарителя, даритель вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Кроме того, если в договоре прямо указано, что дарение совершено под условием предоставления дарителю права пожизненного проживания, нарушение этого условия может служить основанием для отмены дарения по статье 578 ГК РФ, если речь идет о неблагодарности одаряемого. В частности, отмена дарения возможна, если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя или членов его семьи, либо создает угрозу утраты подаренного имущества.

Рекомендую либо обратиться к другому нотариусу - это намного проще. Либо обжалуйте отказ в совершении нотариального действия в суд в порядке ст 310 ГПК РФ.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

сегодня, 13:15

Здравствуйте.

Дарение с правом пожизненного проживания дарителя допустимо по закону: такое условие не превращает сделку в возмездную, если не предполагает встречных имущественных обязательств одаряемого (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Можно ли в дарении прописать пожизненное проживание?

Да, можно. И это не делает сделку возмездной.

Ключевой момент: право дарителя жить в подаренной квартире — это не встречное обязательство одаряемого, а условие, на котором даритель передаёт имущество. То есть это ограничение прав нового собственника, а не плата за дар.

Опираемся на п. 1 ст. 572 ГК РФ: по договору дарения одна сторона безвозмездно передаёт другой вещь в собственность. Если бы в договоре появилось условие, что одаряемый обязан что-то делать взамен (платить деньги, покупать продукты, ухаживать), тогда это уже не дарение.

Именно поэтому нотариус и предлагает оформить ренту: чтобы корректно отразить встречное предоставление и избежать риска признания договора недействительным.

В судебной практике преобладает подход, что само по себе условие о проживании не превращает дарение в возмездную сделку. Суды смотрят на суть: если из текста договора не следует, что передача имущества поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя, сделку признают дарением.

Как сформулировать в договоре? Например: «За дарителем сохраняется право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой» или «В указанной квартире сохраняет право проживания даритель». Важно слово «безвозмездное» — оно подчёркивает, что это не оплата, а условие передачи.

Какие ещё обременения возможны?

Помимо права пожизненного проживания дарителя, в договор иногда включают и другие условия, создающие обременение:

1. Право проживания в квартире третьего лица (например, супруга или другого родственника дарителя).

2. Ограничения для одаряемого: например, запрет на продажу или сдачу жилья в аренду до смерти дарителя.

Важное практическое замечание: само по себе условие в договоре не защитит дарителя автоматически при последующей продаже квартиры одаряемым. Если одаряемый продаст жильё, новый собственник не связан договором дарения между дарителем и одаряемым. Чтобы право проживания «пережило» смену собственника, обременение нужно зарегистрировать в Росреестре. Именно регистрация делает это условие обязательным для всех последующих владельцев.

Что будет, если условие нарушат?

Если одаряемый начнёт чинить препятствия (например, попытается выселить дарителя, сдаст квартиру, нарушив прописанное ограничение), даритель вправе обратиться в суд. Суд, опираясь на текст договора и зарегистрированное обременение, может обязать одаряемого не чинить препятствий, запретить конкретные действия (сдачу в аренду) или взыскать компенсацию.

Кто вправе расторгнуть договор?

Расторжение возможно по нескольким основаниям:

1. По соглашению сторон — если обе стороны согласны.

2. По решению суда — при существенном нарушении договора одной из сторон. Для дарителя существенным нарушением будет, например, систематическое воспрепятствование проживанию. Для одаряемого — если даритель своими действиями создаёт угрозу утраты имущества.

3. По специальным основаниям из закона — например, ст. 578 ГК РФ даёт дарителю право отменить дарение, если одаряемый покушался на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Несколько важных нюансов

1. Не включайте условие о переходе права собственности после смерти дарителя. Это уже не дарение, а завещание.

2. Будьте внимательны к мотивам сделки. Если суд увидит, что дарение совершено, чтобы обойти закон (например, чтобы квартира не перешла другим наследникам), сделку могут признать недействительной.

3. Проверьте дееспособность дарителя на момент подписания. Это частая причина оспаривания.

Итог

Дарение с правом пожизненного проживания дарителя — законный вариант.

Главное — чёткие формулировки в договоре и регистрация обременения в Росреестре.

Если нотариус всё равно настаивает на ренте, покажите ему текст с «безвозмездным пользованием» и судебную практику по таким делам — это часто снимает вопросы.

С уважением.

сегодня, 13:18

Здравствуйте!

Да, оформить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя можно. Здесь нет противоречия по закону. Я объясню Вам, в чём тут дело, чтобы Вы смогли спокойно поговорить с нотариусом.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ дарение должно быть безвозмездным: даритель передаёт имущество, не требуя взамен денег, вещей или услуг.

При этом сохранение за дарителем права жить в подаренной квартире не считается встречным предоставлением.

Суды, в том числе Верховный Суд РФ, подтверждают: это не делает сделку возмездной.

Право проживания это не плата за дар, а отдельное условие, которое стороны вправе согласовать.

Нотариус же иногда перестраховывается: формулировки вроде «с правом пожизненного содержания» действительно отсылают к договору ренты, там есть встречные обязательства по уходу, выплатам, и он опасается путаницы.

Поэтому следует прописать в договоре, что даритель сохраняет безвозмездное право пользования.

Например:

«За дарителем сохраняется право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой».

Что будет, если условие нарушат?

Если одаряемый начнёт чинить препятствия, например, сменит замки, не пустит дарителя домой, даритель вправе обратиться в суд.

Он может подать иск о вселении или об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Также в договор можно включить дополнительные защитные условия.

Например, право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого согласно пункта 4 статьи 578 ГК РФ.

Кто может расторгнуть договор?

1) Даритель по основаниям, прямо предусмотренным законом, например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь близких, умышленно причинил телесные повреждения согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ;

или если обращение одаряемого с вещью создаёт угрозу её безвозвратной утраты согласно п. 2 ст. 578 ГК РФ.

2) Одаряемый, если даритель существенно нарушает договор, например, создаёт угрозу утраты имущества.

3) Третьи лица в отдельных случаях, например, кредиторы дарителя при определённых обстоятельствах банкротства.

Расторжение обычно происходит через суд, если стороны не пришли к соглашению.

Рекомендация:

Перед визитом к нотариусу составьте черновик договора с чётким пунктом о проживании.

Покажите его специалисту, он поможет отшлифовать формулировки, чтобы у регистратора в Росреестре не возникло вопросов при внесении записи об обременении.

После нотариального удостоверения договор нужно зарегистрировать в Росреестре, именно регистрация сделает право пожизненного проживания официальным обременением, которое защитит дарителя.

Правовое обоснование: ст. 421, 572, 578 ГК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 13:18

Отдельно отмечу:

Договор дарения с правом пожизненного проживания на практике многие нотариусы отказываются оформлять.

С точки зрения закона такие действия нарушают Ваши права.

То есть, придется найти такого нотариуса, который согласится на оформление дарственной с таким условием.

Если Вам откажут, потребуйте отказ в письменном виде.

Далее обращайтесь с жалобами в Региональную нотариальную палату и в Управление Минюста РФ, будет проведена проверка.

Но к сожалению, многие нотариусы частенько сами нарушают закон.

Надеюсь, что информация оказалась для Вас полезной.

сегодня, 13:40

Что такое содержание....

Это общее понятие ни о чем

сегодня, 13:28

Нотариус на прав.

Вы вправе обратиться к другому нотариусу, или обжаловать в нотариальную палату, или в суд.

Разберу ситуацию:

В со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора. также заключаемый договор может содержать условия различных договоров, в т.ч. дарения и права безвозмездного пользования (пожизненного проживания).

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Право пожизненного проживания подлежит государственной регистрации, поэтому будет обременять квартиру. Это означает, что одаряемый не может продать или подарить квартиру без сохранения этого обременения. Если одаряемый препятствует проживанию дарителя, даритель вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Кроме того, если в договоре прямо указано, что дарение совершено под условием предоставления дарителю права пожизненного проживания, нарушение этого условия может служить основанием для отмены дарения по статье 578 ГК РФ, если речь идет о неблагодарности одаряемого.

Право пожизненного проживания подлежит государственной регистрации, поэтому будет обременять квартиру. Это означает, что одаряемый не может вселить иных лиц, продать или подарить квартиру без сохранения этого обременения. Если одаряемый препятствует проживанию дарителя, даритель вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Кроме того, если в договоре прямо указано, что дарение совершено под условием предоставления дарителю права пожизненного проживания, нарушение этого условия может служить основанием для отмены дарения по статье 578 ГК РФ, если речь идет о неблагодарности одаряемого.

сегодня, 13:29