Пермь, 10.02.2026, 06:16

Как оформить право пожизненного проживания отца при дарении квартиры?

Вопрос №24899608 из г. Пермь
опубликован 10.02.2026, 06:16
Здравствуйте. Отец оформляет на меня дарственную на свою квартиру. Я хочу, для его так сказать спокойствия, оформить его право пожизненного проживания в данной квартире, плюс моë обязательство оплачивать коммунальные платежи. Каким образом это правильно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

В договор дарения можете включить обязательства (это так называемы смешанные договоры, когда в одном документе их несколько фактически).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

"3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)."

10.02.2026, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Включите право пожизненного проживания и условие об оплате вами коммунальных услуг непосредственно в текст договора дарения и зарегистрируйте его.

10.02.2026, 06:18

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

10.02.2026, 06:23

Вам нужно обратиться за составлением документов и проведением сделки к нотариусу по месту нахождения имущества.

10.02.2026, 06:36

С дарителем.

10.02.2026, 06:36

Оформите дарение с отлагательным условием. Можете в личку к юристу обратиться.

10.02.2026, 06:38

В договор дарения нельзя включать какие либо встречные обязательства, тогда договор дарения может быть признан сомнительной сделкой

Заключайте договор пожизненного содержания с иждивением и таким образом став собственником имущества, возьмете обязательства об оплате коммунальных услуг и будет определено пожизненное проживание отца в жилье

10.02.2026, 06:41

Все условия необходимо отразить в Договоре дарения.

10.02.2026, 06:46