Как оформить право пожизненного проживания отца при дарении квартиры?
Здравствуйте, Марина.
В договор дарения можете включить обязательства (это так называемы смешанные договоры, когда в одном документе их несколько фактически).
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
"3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)."
Здравствуйте!
Включите право пожизненного проживания и условие об оплате вами коммунальных услуг непосредственно в текст договора дарения и зарегистрируйте его.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Вам нужно обратиться за составлением документов и проведением сделки к нотариусу по месту нахождения имущества.
С дарителем.
Оформите дарение с отлагательным условием. Можете в личку к юристу обратиться.
В договор дарения нельзя включать какие либо встречные обязательства, тогда договор дарения может быть признан сомнительной сделкой
Заключайте договор пожизненного содержания с иждивением и таким образом став собственником имущества, возьмете обязательства об оплате коммунальных услуг и будет определено пожизненное проживание отца в жилье
Все условия необходимо отразить в Договоре дарения.