Как отменить судебный приказ, вынесенный и.о. судьи?
опубликован вчера, 16:43
Добрый день!
Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в тот же суд, который вынес судебный приказ. В шапке заявления можно указать того судью (в том числе исполняющего обязанности), который подписал судебный приказ. Если к моменту рассмотрения заявления он уже не исполняет обязанности, это не имеет значения — заявление будет рассмотрено судом, а при необходимости другим судьей этого же судебного участка. Главное - правильно указать номер судебного участка, номер дела (приказа) и соблюсти 10-дневный срок для подачи возражений со дня получения судебного приказа. Если срок пропущен по уважительной причине, одновременно подается ходатайство о его восстановлении.
Возражения подавайте в суд, который вынес судебный приказ. Указывать конкретного исполняющего обязанности судьи необязательно. В шапке достаточно написать наименование суда, номер дела и данные сторон. Если укажете фамилию судьи из приказа, ошибкой это не будет.
Срок подачи возражений составляет 10 дней со дня получения копии судебного приказа. При своевременной подаче возражений приказ отменяется.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ». Часть 1 статьи 129 ГПК РФ.
А могу же я это заявлениеотправить через гос.услуги
Можете, если СУ принимает эл. заявления. Не все СУ это делают.
Да, направить возражения необходимо на и. о как и указано в судебном приказе.
Здравствуйте! Нет. Возражения подаются в тот же суд или судебный участок, который вынес приказ, а не конкретному судье. В шапке укажите суд, номер дела и стороны; ФИО и. о. судьи необязательно. Срок - 10 дней со дня получения приказа, ст. 128–129 ГПК РФ. Когда вы получили приказ? Ответ поможет точнее определить срок
Вынесен приказ 29 июля,но на гос.услуги получила только сегодня
Да, заявление об отмене судебного приказа следует подавать мировому судье того же судебного участка, который вынес приказ. Это предусмотрено ст. 129 ГПК РФ. Если приказ подписан исполняющим обязанности судьи, это не меняет правил — заявление подаётся в тот же судебный участок, где был вынесен приказ.
В заявлении не нужно указывать фамилию конкретного судьи, достаточно указать наименование судебного участка и номер приказа. Если возникнут сомнения, вы можете обратиться в канцелярию судебного участка для уточнения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Заявление подается в суд, а не судье. Элементарно, отменяйте
Здравствуйте, подавайте возражение в суд, который вынес судебный приказ. Указывать конкретного исполняющего обязанности судьи необязательно. В шапке достаточно написать наименование суда, номер дела и данные сторон. Если укажете фамилию судьи из приказа, ошибкой это не будет.
Здравствуйте, Валентина!
Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ с даты получения...оформляйте на и.о. судью...
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) нужно смотреть документы;
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Срок для подачи возражений составляет 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если срок пропущен, вы можете ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительные причины.
Порядок действий:
1. Составьте письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.
2. Подайте его в суд, вынесший приказ, через канцелярию, по почте или в электронном виде через Госуслуги/ГАС «Правосудие».
3. В возражении укажите, что вы не согласны с приказом (можно без обоснования, но лучше изложить доводы).