Муж требует выделить долю в квартире с маткапиталом - мои права?
опубликован вчера, 21:59
При разделе квартиры, купленной в браке с использованием материнского капитала, действуют особые правила.
Ключевой принцип: средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежат.
Порядок раздела:
Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, не делится между супругами. На эту часть вы обязаны выделить доли всем членам семьи (включая детей) в равных долях.
Оставшаяся часть квартиры (оплаченная из общих доходов супругов) делится между вами и мужем поровну (по 1/2).
Таким образом, муж имеет право на долю, но только в той части квартиры, которая не оплачена материнским капиталом. Доли детей в разделе имущества супругов не участвуют.
Раздел можно оформить нотариальным соглашением или через суд (ст. 38, 39 СК РФ). В суде вы можете просить об отступлении от равенства долей в интересах детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Права такие же как и у бывшего мужа. Также есть обязанность выделить доли.
Правильно ли я поняла, что я обязана ему выделить долю!?
Или могу выделить только детям?
Детям принадлежат доли не соразмерные их долям в материнском капитале. Вам с бывшим мужем остальное пополам.
Он может через суд требовать.
Выделять доли
По закону при использовании средств материнского капитала вы обязаны были выделить доли всем членам семьи — вам, супругу и детям. Если этого не сделано, это нарушение законодательства, которое может быть устранено в судебном порядке.
Ваши права:
1. Вы можете инициировать раздел имущества и определение долей в суде, включив в иск требования о выделении долей детям.
2. Суд учтёт интересы несовершеннолетних детей и целевое назначение маткапитала. Доли могут быть не равными — всё зависит от вложенных средств и обстоятельств.
Средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу между вами не подлежат.
Квартира, купленная в браке с использованием маткапитала, должна быть разделена особым образом:
Доли детей. На часть квартиры, оплаченную материнским капиталом, вы обязаны выделить доли всем членам семьи (вам, мужу и детям) в равных долях. Доли детей в разделе имущества супругов не участвуют и остаются за ними.
Оставшаяся часть квартиры (оплаченная из общих доходов супругов) делится между вами и мужем поровну – по 1/2 доле каждому.
Таким образом, муж имеет право на долю, но только в той части квартиры, которая не оплачена материнским капиталом. Требовать долю из средств маткапитала он не может.
Раздел можно оформить нотариальным соглашением или через суд. В суде вы вправе просить об отступлении от равенства долей в интересах детей.